"Порту" разгромил "Спартак" и во втором матче Лиги Европы

В ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы «Порту» со счётом 5:2 разгромил «Спартак» в «Лужниках». Таким образом, по сумме двух встреч португальский клуб вышел в полуфинал турнира.

Первый же провал в обороне «Спартака» завершился голом. Прямо по центру прорвался Халк, благодаря высокой скорости он не подпустил к себе Макеева и уверенно переиграл Диканя — 1:0.

Португальский клуб удвоил счёт в конце первого тайма. Халк исполнил корнер. На ближней штанге Дзюба проиграл борьбу Кристиану Родригесу, который головой перевёл мяч в угол. Дикань даже не среагировал — 0:2. Сразу после перерыва гостям удалось забить ещё. Родригес сделал отличный заброс за спину защитника на Фалькао. Дикань отразил его удар, но мяч отскочил обратно к Фалькао. Он остроумно откатил назад на Гуарина, который пробил в правый от вратаря угол — 0:3.

На 52-й минуте красно-белым удалось размочить счёт. Дзюба оказался с мячом перед штрафной, его опекали сразу несколько соперников, но одному он прокинул мяч между ног, второго обежал и реализовал свой шанс — 3:1.

Но через две минуты снова после углового пропустили хозяева. После навеса Халка Родригес скинул мяч головой дальше, а Фалькао в падении с нескольких метров головой перевёл мяч в сетку — 4:1.

«Спартак» смог отквитать ещё один мяч на 72-й минуте. Дзюба отдал классный пас на Ари в штрафную, бразилец обвёл вратаря, сместившись в сторону, и направил мяч в пустые ворота — 4:2.

Уже в самой концовке матча португальский клуб отличился в очередной раз: голом в ворота москвичей отметился Микаэль — 2:5.

Лига Европы
1/4 финала

«Спартак» (Москва, Россия) — «Порту» (Порту, Португалия) — 2:5
Голы: Халк, 28 (0:1); Родригес, 45+2 (0:2); Гуарин, 47 (0:3); Дзюба, 52 (1:3); Фалькао Гарсия, 54 (1:4); Ари, 72 (2:4); Микаэль, 89 (2:5).

Матч 1 (07.04.2011) — 1:5.