Зубов: матч "Карпаты" — "Черноморец" стал неожиданностью тура

Экс-футболист донецкого «Шахтёра», луганской «Зари» и сборной Украины Геннадий Зубов дал оценку итогам второго тура премьер-лиги.

«К неожиданностям тура я бы отнёс матч „Карпаты“ — „Черноморец“, который завершился вничью – 1:1. Львовяне, стартующие осенью в еврокубках, не сумели одолеть дебютанта премьер-лиги – факт, который настораживает. Обычно „Карпаты“ в родных стенах обыгрывают многих, да и лидерам украинского футбола приходится там нелегко.

В Харькове неплохо выглядела „Заря“, показавшая бойцовские качества и имевшая все шансы зацепиться за ничью. Свою негативную роль внесло и раннее начало матча. Меня удивляет в этом вопросе позиция ФФУ. В федерации футбола должны уже понять, что назначать матчи на 16 часов в такую погоду просто нельзя! Люди, которые это делают сидя в кабинетах, сами не играли в футбол и не знают, что такое играть на солнцепёке. У нас странная ситуация: летом играем по сумасшедшей жаре в 15-16 часов, а зимой, по снегу и морозу, матчи начинаем в 19-20 часов.

Также отмечу уверенную игру „Ильичёвца“, сумевшего положить в очковую копилку ещё один балл. Мариупольцы в двух матчах набрали 4 очка, причём с весьма неслабыми соперниками. Команда усилилась, прогрессирует. Победа над своими земляками далась „Шахтёру“ тоже нелегко. Да и „Волынь“ в домашнем поединке с „Таврией“ на последних минутах чудом „отскочила“.

Не обошлось во втором туре и без судейских ошибок. „Начудил“ в Харькове арбитр Вакс. Не поставил в ворота хозяев второй пенальти спустя несколько минут после назначения первого. Хотя все видели, что фол был очевидным. Все, кроме арбитра! Вакс побоялся взять на себя ответственность в этом моменте, а назначь он пенальти, неизвестно, как бы завершился этот матч, если бы „Заря“ реализовала 11-метровый удар», — приводит мнение футболиста относительно второго тура премьер-лиги издание «Луганский футбол».