В питерском финале - ХК МВД и "Северсталь"
Пётр Алексеев
Финальным на мемориале Пучкова стал матч ХК МВД - "Северсталь", а СКА - "Динамо" в последний день обещает не разочаровать. Подробности дня предпоследнего - в обзоре "Чемпионат.ру".

Финальным на мемориале Пучкова стал матч ХК МВД — «Северсталь», а СКА — «Динамо» в последний день обещает не разочаровать. Подробности дня предпоследнего — в обзоре «Чемпионат.ру». После дня отдыха на турнире памяти Пучкова, который был заложен в расписание на субботу, были зафиксированы довольно неожиданные результаты. 0:5 «Ак Барса» от «Динамо» и крупное поражение «Сибири», а также дебют защитника Александра Титова за СКА «с колёс» — когда питерский турнир начинался, Титов числился ещё подмосковным «химиком».

«Динамо» – «Ак Барс» 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Штраф: 16 – 52.

В первом матче дня главную сенсацию преподнесло московское «Динамо», обыгравшее казанский «Ак Барс» со счетом 5:0. Разгром вице-чемпионов страны даже с учетом неофициального характера матча вызывает удивление, тем более, что накануне казанцы сами разделали под орех далеко не слабый ХК МВД. День отдыха, похоже, не пошел пользу «Ак Барсу», который в этом матче был не похож сам на себя. Не проявило себя звено-лидер Морозов — Зиновьев — Зарипов, центрфорвард во втором периоде получил матч-штраф и покинул площадку, а у других пятёрок в этот день игра не пошла. Динамовцы забивали голы на любой вкус, причем четыре из пяти шайб влетели в ворота Кошечкина в равных составах.

— Не стал бы называть, то, что произошло трагедией, всё-таки это матч предсезонного периода. Тем не менее, его результат заставляет меня серьёзно задуматься. Игрой некоторых ребят я недоволен, -признался после матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтулла Билялетдинов.

6:1 Короболин (Хасншин, Грибанов) 46:37 ГБ
Вратари: Бирюков — Царегородцев (Евдокимов 40:00)
Штраф: 22 — 24

Своеобразные метаморфозы летнего хоккея зрители увидели и в следующем матче. Подмосковные «милиционеры», получившие накануне жестокую оплеуху от «барсов», «раскатали под орех» крепкую «Сибирь». Правда, на перерыв команды ушли при ничейном счете 1:1. А вот затем забивал только ХК МВД. После второго перерыва при счете 1:3 наставник сибиряков Сергей Котов заменил в «рамке» Евгения Царегородцева на Виталия Евдокимова, но и экс-голкипер «Амура» пропустил три гола кряду.

Ну, и череповецкая «Северсталь» потерпела первое поражение на турнире памяти Пучкова. Обидчиками подопечных Александра Асташева стал СКА, сыгравший по мнению специалистов свой лучший матч в нынешнее межсезонье. На первый период команды ушли при счете 1:0 в пользу «сталеваров» — после одного из многочисленных удалений питерцев большинство с мастерской передачи опытнейшего Коваленко реализовал Страка. Хозяева сумели отыграться в середине второго периода — Константин Горовиков, сделавший дубль в матче, реализовал большинство хладнокровно переиграв на пятачке Александра Вьюхина. Голкипер «Северстали» в этом матче в отличие от предыдущих поединков действовал далеко не блестяще — уже при счете 1:2 защитник СКА Константин Титов, проводящий свой первый матч за питерцев после перехода из «Химика», забил одну из курьезнейших шайб в истории Ледового Дворца. Находясь недалеко от красной линии (!), армеец несильно бросил шайбу верхом, и диск, пролетев полплощадки влетел мимо закрытого игроками голкипера «Северстали» в ворота. Вратарь момент просто-напросто, видно, проспал.

СКА — «Северсталь» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Штраф: 16 — 24

— Очень доволен своим дебютом сегодня, и рад, что смог внести свой вклад в победу, — сказал после после матча довольный Титов, в активе которого для детюта всё, в общем-то, неплохо — шайба и передача.- Пусть матч и неофициальный — всё равно приятно, что победили. Да и гол получился красивый. Решил бросить по воротам и попал. Раньше такое не залетало просто ни разу, а тут — повезло.

Стоит отметить, что в своём первом матче за СКА Титов играл в первом звене вместе с Сергеем Гусевым, а Дмитрий Рябыкин оказался в паре с Сергеем Перетягиным.

Возвращаясь к вратарям — визави Вьюхина Ячанов сыграл более уверенно, правда второй гол «Северсталь», как показалось, забивала не без его ошибки – бросок Куклева от борта Вьюхин должен был отбивать. Тем не менее, Барри Смит высоко оценил действия своего голкипера: «Отмечу вратаря Дмитрия Ячанова, который несколько раз спас команду в конце матча. Его игрой я доволен. И Ячанов, и Ламот провели на турнире по два матча, но кто сыграет в матче с „Динамо“, решу завтра.

Смит сказал, что у обоих вратарей равные шансы стать первым номером команды, что нападающий Максим Сушинский получил небольшое повреждение руки, но в понедельник, скорее всего, сыграет. А у наставника „Северстали“, которая в случае победы могла досрочно стать победителем турнира, на душе наверняка скребли кошки, тем не менее Александр Асташев отдал должное сопернику.

— Хоккей был равным. Мы плотно играли в первом периоде и нам помогло большое количество удалений у армейцев, одно из которых мы и использовали, — сказал Астешев, — Но в дальнейшем уже хозяева показали характер и контролировали игру. Их победа в овертайме заслуженна.

Таким образом, теперь победитель турнира определится в заключительный день во встрече ХК МВД и „Северстали“. Причем команде Андрея Хомутова необходима только победа только в основное время, а вот череповецких хоккеистов устроит любой исход, при котором их команда наберет хотя бы одно очко.