"Мы не пили целый год!"
Константин Нуждёнов
Ведя в счёте в две шайбы и выглядя, в целом, предпочтительнее, красно-белые после двух периодов "сдулись". "Милиционеры" хозяев не пожалели, "отгрузив" им шесть голов.

4 сентября состоялось окончательное возвращение в большой хоккей одного из его грандов, пусть, пока, и не настоящего, а прошлого — московского «Спартака».

Стартовал в чемпионате «Спартак» матчем с ХК МВД, открывая не только хоккейный сезон в Сокольниках, но и в Москве вообще.

Уже более, чем за полтора часа до начала игры, в Сокольники стали съезжаться первые болельщики красно-белых, оккупируя ближайшие к станции метро кафе и бары. А за час до матча у касс выстроилась очередь, пусть и небольшая. Болельщики по «Спартаку» соскучились. Правда, на трибунах их оказалось не так много, как ожидалось – посмотреть на первую игру команды после годичного забвения пришло немногим более двух тысяч человек. Ими было подготовлено два баннера, а особое внимание привлёк тот, что был вывешен за воротами фанатами красно-белых и гласил он: «МЫ НЕ ПИЛИ ЦЕЛЫЙ ГОД!».

— Ещё вчера вечером, перед сном, начал испытывать чувство волнения, — говорит первый заместитель генерального директора клуба Михаил ШУЛЯКОВ. — А как иначе? Всё-таки для меня это первый матч в качестве руководителя хоккейного клуба. Волновались и игроки; и, хотя об этом никто не говорил, волнение у хоккеистов было заметно.

— Как вам удалось буквально «на флажке» заполучить в свои ряды защитника Алексея Бондарева из «Локомотива»?

— Работаем(улыбается). Мы только недавно пришли в хоккей. Пока ещё многому учимся, но кое-что уже получается. О Бондареве договорились менее, чем за день.

— Странным выглядит то, что команду покинул нападающий Сергей Тополь. На предсезонке он был далеко не худшим в «Спартаке»...

-Что сказать… Сергей решил, что в состав нашей команды ему будет пробиться тяжело, и решил покинуть клуб.

Зато вернулся в стан красно-белых молодой нападающий Алексей Мирнов – его командировка в Дмитров оказалась совсем недолгой – несколько дней. Алексей успел провести за команду из одноимённого города всего одну игру, в которой отметился шайбой, и тут же был возвращен в «Спартак».

Обычно в матче–открытии сезона хозяева льда устраивают некое шоу, но на этот раз в Сокольниках всё свелось всего лишь к нескольким приветственным словам президента «Спартака» Вячеслава Старшинова и вице-президента ФХР Игоря Тузика.

В стартовом отрезке матча «Спартак» удивил. Причём приятно. Помня об итогах и игре красно-белых на недавно завершившемся предсезонном турнире в Мытищах, перед встречей ожидать такого мощного первого периода в исполнении хозяев не приходилось. Однако «Спартак» переиграл ХК МВД во всех компонентах. Откровенно говоря, гостям просто повезло, что на перерыв они ушли, проигрывая всего лишь две шайбы. «Спартак» мог забить больше. Намного больше. Особенно запомнился момент, когда, оставшись в середине двадцатиминутки в меньшинстве, москвичи могли отличиться дважды, но после красивых сольных проходов капитан красно-белых Алексей Акифьев и Михаил Юньков переиграть вратаря гостей Михаила Бирюкова не смогли.

После игры главный тренер «Спартака» Валерий БРАГИН негодовал:

— Реализовали бы при счёте 2:0 два этих момента — и спокойно довели матч до победы!

Наставник гостей Андрей ХОМУТОВ был невозмутим:

— Я просто попросил в перерыве ребят успокоиться и сыграть в свой хоккей. В тот, который они умеют. Никак особых речей я не произносил, — улыбаясь говорил Хомутов после окончания матча.

В перерыве на льду прошло чествование ветеранов «Спартака», участников Суперсерии 1972 года, которой в этом году исполняется 35 лет. Вячеслав Старшинов, Александр Якушев, Владимир Шадрин, Евгений Зимин, Юрий Ляпкин, Евгений Паладьев, Виктор Зингер и Александр Мартынюк получили из рук президента ФХР Владислава Третьяка почётные знаки «За верность».

Во второй трети матча ситуация на льду несколько изменилась. Неприятности для хозяев начались после того, как были удалены Евгений Сапожков и Леонид Канарейкин. Это привело к тому, что «Спартак» на минуту и сорок секунд остался втроём против пятёрки соперника, чем воспользовался Егор Башкатов, добивший шайбу в сетку.

Затем Артём Чернов без помех, с пятачка, во второй раз поразил ворота Симчука. А когда Олег Антоненко в третий раз зажёг красный фонарь за спиной Константина, трибуны загрустили. Но «Спартак» сумел до конца периода отыграться – дубль сделал Павел Воробьёв.

Подопечные Валерия Брагина могли уйти на перерыв, ведя в счёте: имея численное преимущество, игроки ХК МВД раз за разом допускали грубые ошибки, но «Спартак» гостей прощал – на этот раз Юньков-младший вывел Дмитрия Мелешко один на один с Бирюковым, но переиграть последнего форвард не сумел. Брагин считает этот эпизод ключевым в матче: «Нельзя прощать сопернику такие ошибки в обороне».

На третий период красно-белых уже не хватило. Чудес не бывает, и природу не обманешь. Неделю назад команда была в настолько тяжёлом функциональном состоянии, что игроки еле передвигали ноги по площадке в играх Кубка Губернатора Московской Области; в то время, как ХК МВД стал победителем турнира в Череповце. Сейчас, судя по всему, команды находятся просто в разной степени готовности. «Спартак» не смог пересилить себя, сыграть через не могу. Хотя и старался.

— Нам никак не дают покоя удаления. Во многом из-за них матч мы и проиграли. К тому же, подвёл команду Юньков-старший, когда, играя в большинстве, выдал шайбу точно на клюшку игроку гостей и нам забили четвёртый гол. Будем с ним разбираться, — подвёл итог первому матчу «Спартака» в чемпионате Валерий Брагин.