Ковальчук: забить за 25 секунд
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Илья Ковальчук забил гол на 25-й секунде овертайма и принес "Атланте" победу, а защитник "Торонто" Брайан МакКейб вновь стал главным виновником поражения.

В очередной игровой день в НХЛ Илья Ковальчук забил свой 15-й гол на 25-й секунде овертайма и принес «Атланте» победу, а защитник «Торонто» Брайан МакКейб вновь стал главным виновником поражения «Листьев».

В Атланту пришло везение, а, вернее, фортуна старается отдать «Трэшерс» те долги, что накопились у нее перед командой Дона Уодделла. Во встрече с «Флоридой» Мариан Хосса чудесным образом спас «Атланту», сравняв счет за 2,6 секунды до конца третьего периода, а спустя 27 секунд, в овертайме, уже Илья Ковальчук победно вскинул руки.

«Было приятно наблюдать, что мы внесли перелом в игру. Мы частенько пропускаем под конец матча, и поэтому нынешний успех, когда дважды забросили в концовке, особенно радует», — заявил генеральный менеджер «Трэшерс» Дон Уодделл. Победная шайба Ковальчука получилась стремительной: Тодд Уайт обокрал Боумистера в чужой зоне и отдал пас на Кови, который бросил так, что, казалось, был уверен на сто процентов, что забьёт — шайба прошла под щитками Андерсона.

«Я специально бросал низко, под „блин“. Пару раз на тренировках я забивал так Юхану Хедбергу, и вот в игре это тоже сработало», — заявил Ковальчук, на счету которого теперь 15 голов и первое место в споре снайперов. «Атланта» выиграла четыре из последних пяти матчей и приблизилась к оторвавшимся соперникам по Юго-Восточному дивизиону.

А вот в «Торонто» снова грустят, и снова виновником стал самый высокооплачиваемый игрок «Мэйпл Лифс» — защитник Брайан МакКейб. Не так давно он уже был виновником поражения, умудрившись в овертайме затолкать шайбу в собственные ворота. И вот теперь новая напасть и снова в овертайме — рискованный длинный пас, который был перехвачен, и в результате проигрыш злейшему врагу, «Монреалю».

«В целом, я хорошо играл, но опять случилась грубая ошибка. Я просто пробовал переправить шайбу в касание на Ника Антропова. Пятью секундами ранее я был бы героем матча, был хороший шанс забить. Но получилось так, как получилось», — сказал МакКейб, поставивший крест на усилиях команды, которая дважды по ходу игры вела в счёте.

«Я просто перехватил шайбу и забил. Остальное — история», — гордо сказал автор победной шайбы Майк Комисарек. Отличный матч выдал форвард «Канадиенс» Алексей Ковалёв, дважды ассистировавший партнерам и один раз забивший самостоятельно. «Соперник обыграл нас дома, в Монреале, поэтому обыграть „Торонто“ на их льду в отместку было особенно приятно», — признался россиянин.

«Детройт» после того, как оборвалась его девятиматчевая победная серия неожиданно проиграл вторую встречу подряд — на этот раз «Сент-Луису». Удивительно, но все четыре гола «Блюзменов» уместились в десяти минутах второго периода, причем за этот период «Красные крылья» перебросали своих оппонентов 17-7. После четырёх пропущенных голов из 12 бросков, Доминик Гашек уступил место в воротах Крису Осгуду, который остался «сухим».

«Давайте не будем детьми. В пассиве два поражения подряд, надо найти способ вернуть былую игру», — сказал недовольный тренер «Ред Уингс» Майк Бэбкок. У лидера спора бомбардиров Хенрика Зеттерберга оборвалась 17-матчевая результативная серия — начиная с 94 года, более длинный «страйк», удавался только форварду «Оттавы» Дэни Хитли в сезоне 05/06 (22 результативные игры).