Приобрел или потерял ХК МВД в Питере - ещё вопрос
Сергей Невский
С ХК МВД питерские "армейцы" едва не повторили "подвиг" "армейцев" московских с "Витязем". СКА, как ЦСКА днём ранее, явно недооценил соперника, и вполне мог остаться в матче с ним ни с чем.

По сравнению с последним календарным матчем состав СКА претерпел изменения. Барри Смит рокировал Ламота на Ячанова, тем самым, освободив одну «ставку» для легионера, которую немедленно занял Фишер, вышедший с Мисько и Козневым в четвёртой тройке. Это был дебют швейцарца в нашем чемпионате. Также впервые после возвращения из НХЛ на русский лёд вышел Кондратьев, напарниками которого по ходу игры были то опытнейший Рябыкин, то старожил СКА Покровский. У ХК МВД после долгого перерыва вышли Рычагов — просто культовый игрок для питерских фанатов, и Грибанов, успевший поиграть и в СКА, и в питерском «Спартаке».

Каспарайтис:… Не знаю, за что судья меня сегодня удалял и дал буллит. В НХЛ все так играют. Может он хотел, чтобы о нём в газетах написали? Напишите! Интересно, почему он не свистел, когда правила нарушали гости?

Началось всё так, как и должно было: первый опасный момент матча был создан уже на второй минуте — на льду солировало звено Сушинского. «Армейцы» начали игру с массированного штурма владений Бирюкова, но голкипер гостей сразу дал понять, что просто так форварды СКА свою статистику сегодня не улучшат. Даже когда МВД играл в меньшинстве. Первый хозяйский «сэйв» Ячанов совершил только на исходе шестой минуты матча. А на восьмой Бирюков сотворил маленький «должностной подвиг», отразивший броски Бута и Макарова подряд — СКА по полминуты возил соперника в зоне, и складывалось ощущение, что гости всё это время были в меньшинстве — хотя на льду их было пятеро.

Время шло, а гола всё не было. Между тем, «милиционеры» вполне освоились на питерском льду, и в последние пять минут первого периода стали сами навязывать «армейцам» своё. СКА же перешел на контригру. Число атак снизилось, количество опасных моментов — и подавно. Зато увеличилось число пробросов. Соперники «заморозили» игру до перерыва, пока дело не дошло до удалений. Спокойствие нарушил Мисько, полезший на гостевые ворота и остановленный не по правилам Великовым. Но «армейцы» действовали чересчур академично, за что, видно, и поплатились — Зайнулин убежал, и за секунду (!) до конца периода Каспарайтис был вынужден ценой буллита останавливать его. Исполнять «приговор» взялся Антоненко и положил шайбу точно в «домик». Такие голы называют ещё «в раздевалочку».

— Я уже привык к российским площадкам — с первой же игры для меня в чемпионате, — стоял после матча на своём Дарюс КАСПАРАЙТИС. — Я не знаю, за что судья меня сегодня удалял и дал буллит. В НХЛ все так играют. Может он хотел, чтобы о нём в газетах написали? Напишите! Интересно, почему он не свистел, когда правила нарушали гости?

Со второго периода СКА снова начал с места в карьер, но у него хронически не шел розыгрыш лишнего, который превращался в контратаки гостей. Не клеилась игра во всех трёх основных звеньях СКА — самых стабильных и сыгранных. А гости продолжали фолить, удаляться, и… последовал очередной провал на чужой синей и ХК МВД забил ещё один гол. Опять, заметим, в присутствии на льду Каспера. На этот раз 19-го номера винить в пропущенной шайбе вообще никак было нельзя — он отработал этот эпизод до конца, а вот партнёр не успел перекрыть второго выходящего на ворота Ячанова нападающего соперника. Пропустить две шайбы в большинстве — для нынешнего СКА явный перебор. Сафронов ситуацию подправил — Бирюков не успел закрыть «домик» после броска защитника от синей линии.

Бирюков: Наверное, мы всё же потеряли два очка, а не приобрели одно. Весь матч играли здорово, на контратаках ведь могли забить и четвёртую, но там штанга была. А забили ли бы.

Дальше моменты: Макаров выцарапал шайбу у борта, прошёл до середины чужой зоны и щелкнул — в Бирюкова. В ответной атаке Цветков, вышедший один на один с Ячановым, просто, похоже, простил свой бывший клуб. Размашистая атака «армейцев», Бут заходил с левого края, но некому добавить на «пятаке», Рябыкин попробовал зарядить от синей — снова никого нет на добивании. Страсти накалились — обоюдное удаление получили Траханов и Кознев. Возможности игры 4 на 4 оценил всё тот же «несчастный» в этот вечер Каспарайтис, толкнувший соперника на борт. У МВД появилось 50 секунд на игру 4 на 3, то тройка обороняющихся игроков СКА раз за разом выбрасывали шайбу из своей зоны. За две с небольшим минуты до конца второй двадцатиминутки нервы не выдержали у Ханнулы, но гости вновь оказались милосердны.

В третьем периоде Смит решил перекроить тройки, тем более что травму бедра получил Горовиков, и вместе с Бутов вышли Крюков и Макаров. И что-то ещё важное коуч сказал своим ребятам в раздевалке. 41:52 — Кондратьев набросил на «пятак», в образовавшейся куче-мале перед воротами Бирюкова Крюков, Фишер и Немировски на троих организовали вторую ответную шайбу. Прошло ещё полторы минуты, и Немировски оказался один на один перед Бирюковым, но не смог «раскачать» кипера гостей, тут же на Дэвида налетели защитники и момент был исчерпан. А 81-й номер СКА получил травму — повредили плечо. Беда, как известно, не приходит одна — ещё один провал в обороне и Антоненко формил дубль. 2:3, и, честное слово — неужели повторится сценарий матча ЦСКА — «Витязь»?

На всё про все у СКА оставалось 13 минут. И первым, видно, это понял Кознев, прошедший с шайбой от своих ворот и точно бросивший поверх плеча Бирюкова. Как показалось, кипер ХК МВД пустил «бабочку», но на повторе чётко было видно, что на его беду был рикошет от собственного защитника. Описывать дальнейшие атаки СКА не имеет смысла — «армейцы» атаковали непрерывно. Зато МВД в редкой контратаке попал в штангу. 12 секунд до конца, вбрасывание в зоне МВД. Сушинский из-за ворот отдал на «пятак», но партеры не сумели замкнуть. Первый в сезоне домашний овертайм СКА.

— Неберушихся шайб не бывает, а если не выручил команду, значит, сыграл неудачно — скажет после матча Михаил БИРЮКОВ. — Что касается третьей шайбы, то я уже после игры посмотрел её в повторе и увидел, что там был рикошет от нашего игрока.

Немировски: Весь матч сегодня нам пришлось отыгрываться. Хорошо, что у нас хватило характера и мастерства доиграть до конца и взять два очка… Вполне могли бы остаться и ни с чем.

— Так или иначе, ХК МВД увозит из Питере одно очко, что не так уж и плохо...
— Наверное, мы всё же потеряли два очка, а не приобрели одно. Весь матч играли здорово, на контратаках ведь могли забить и четвёртую, но там штанга была. А забили ли бы…

Первый опасный бросок в овертайме совершил Крюков — на табло было 63:32! За 11 секунд до конца в первый раз отчебучил судья Кулаков, удалив Кознева. Если нарушение и было, то, как минимум, обоюдное. Гости ничего сделать с численным преимуществом просто не успели. Вот и первые домашние буллиты СКА. Бирюков перед буллитами, пока машины заливали лёд, в растяжке лежал на льду. Ячанов, наоборот, в себя не уходил и общался с партерами. Первый бросок у СКА — Сушинский — точен, тонкими финтами обманув вратаря. Антоненко — Ячанов перетерпел и отразил бросок в нижний угол щитком. Йоханссон — завез шайбу за спину Бирюкову. Зайнулин — Ячанов, спокойный как удав, приносит команде два очка, которых могло, по таким раскладам, и не быть.

Итог встречи лучше всего подвёл Дэвид НЕМИРОВСКИ: «Играя против таких команд, как ХК МВД, очень важно забить первыми — тогда легче управлять ходом матча. А так мы сами усложнили себе жизнь.

— Возможно, что вы просто недооценили соперника?
— Возможно. И весь матч сегодня нам пришлось отыгрываться. Хорошо, что у нас хватило характера и мастерства доиграть до конца и взять два очка.