Разбушевавшийся "Баффало" и невезучий "Монреаль"
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Баффало" неожиданно крупно разгромил лидера Юго-Востока "Каролину", а "Монреаль" упустил победу, ведя три шайбы за 8 минут до конца матча.

В очередной игровой день в НХЛ «Баффало» неожиданно крупно разгромил лидера Юго-Востока «Каролину», а «Монреаль» упустил победу, ведя три шайбы за 8 минут до конца матча.

«Баффало», тихо ковыляющий в подвалах после летнего разграбления, неожиданно встрепенулся и нанёс «Ураганам» восемь чувствительных пробоин. Под конец матча трибуны стадиона даже стали скандировать: «Мы хотим девять», истосковавшись по прошлогодней феерии «Клинков», но их надеждам сбыться было не суждено.

«Думаю, мы заслужили победить именно с большим счётом», — самоуверенно заявил Максим Афиногенов, забивший впервые за 13 (!) матчей. По неизвестным причинам, наставник «Каролины» Питер Лавиолетт не стал менять неудачного игравшего вратаря Джона Грэма и дал ему испить горькую восьмиголовую чашу до конца. «Временами мы играли нехорошо», — сдержанно отозвался Лавиолетт. То, что он говорил подопечным в раздевалке, осталось загадкой. Впрочем, думаю, его выражения в данном случае вполне схожи с вашими, окажись вы на его месте.

«Монреаль» умудрился дома потерпеть поражение, хотя ещё в середине третьего периода вёл с преимуществом в три шайбы. «Хищники съели нас живьем», — так отреагировала на поражение Montreal Gazette.

«Детройт» бы не проиграл такой матч, если бы у него было подобное преимущество", — сокрушался капитан «Канадиенс» Саку Койву. — «Вы знаете, разница между номером 1 и номеров 8 в конференции не так уж и велика. Вопрос в том, можете ли вы грамотно действовать в мелких эпизодах. Мы вот не смогли». Хорошие моменты упустили Ковалёв и Андрей Костицын, которых сумел нейтрализовать вратарь «Нэшвилла» Дэн Эллис.

Ковальчук и Овечкин вновь забили по голу, но если «Атланта» выиграла закономерно, то «Столичные» должны благодарить судьбу за победу над «Флоридой». Кови забросил очень красивую шайбу, отличившись уже на 34-й секунде встречи: обыграл защитника «Айлендерс» Радека Мартинека на синей линии, ворвался в зону и точно бросил низом кистевым. Гол Овечкина получился курьезным — по признанию самого Александра, бросавшего с нулевого угла, он хотел создать благоприятный рикошет для Виктора Козлова, но шайба ударилась о щиток Вокоуна и отскочила в сетку.

Илья Брызгалов потерпел с «Финиксом» третье поражение подряд. На этот раз обидчиком «Койотов» стал «Детройт», которому тоже, откровенно говоря, повезло. Брыз отразил 36 бросков, но помощь от одноклубников по части обороны была совсем никудышной.

В «Коламбусе» зажигал форвард-новичок Куртис Гленкросс, благодаря дублю которого «Синие куртки» выиграли в овертайме у «Калгари», «Лос-Анджелес», бодро поведя в счёте 2:0 в итоге вчистую уступил «Колорадо», в составе которого из-за травмы отсутствовал Сакик, а Лекавалье дублем отметил победу над «Бостоном» и укрепил свои позиции в списке лучших бомбардиров лиги.