Великолепный Кросби в городе Грецки
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ лидер "Питтсбурга" Сидни Кросби организовал три гола из четырёх своей команде в матче с "Эдмонтоном", а также вышел на вторую строчку списка бомбардиров.

В очередной игровой день в НХЛ лидер «Питтсбурга» Сидни Кросби организовал три гола из четырёх своей команде в матче с «Эдмонтоном», а также вышел на вторую строчку списка бомбардиров.

В гостевой встрече против «Эдмонтона» у «Пингвинов» вернулся в строй после трёхматчевого лечения травмы паха их лучший защитник Сергей Гончар. А Сидни Кросби, впервые за два года приехав в город, где в своё время феерил сам Уэйн Грецки, столкнулся с повышенным интересом к своей персоне — три пресс-конференции за неполные 36 часов. Как-никак, главная канадская надежда и современный символ хоккейного величия, хотя сравнения с Великим Сид старательно и ловко избегал.

В начале третьего периода, «Нефтяники» вели с перевесом в две шайбы, что дало их поклонникам легкую надежду на успешный исход, однако тут на авансцену и вышел тот, кого так долго ждали. «Мы искали наши ноги два периода — сказался длинный перелёт», — объяснил Кросби.

Сначала Тэлбот, растянувшись как летучая мышь, сократил разрыв, грамотно использовав отскок. Затем Сидни нашел прекрасным пасом из-за ворот (это место, как известно, называлось в своё время «кабинетом Грецки») Летанга, который сравнял счёт. Ну дальше разыгравшийся Сид спокойно довёл начатое дело до конца: ещё два голевых паса, и 0:2 превращается в 4:2 за каких-то семь минут.

«Мы начали выездное турне, и очень важно в таких случаях выиграть первый матч. Наши лучшие парни — Кросби и Малкин — классно сделали свою работу. Я уже на протяжении месяца твержу, что мне нравится, как мы играем. И вот, наконец-то, мы награждены за это очками», — заявил главный тренер «Питтсбурга» Мишель Террьен, подопечным которого теперь предстоит визит в Калгари — владения Майка Кинэна.

«Филадельфия», поставленная на «дисциплинарный» счётчик самим Гэри Бэттменом, сумела обыграть «Миннесоту», которая сама славится железной дисциплиной. Оправдал тренерское доверие вратарь «Лётчиков» Анттеро Нииттимяки, проводивший всего свой четвёртый матч в сезоне, неплохо проявил себя и новичок «Филли» Денис Толпеко, повторивший личный рекорд по очкам за игру (2).

При этом «Лётчики» весь матч были недовольны судейством. Особенно возмущался форвард Даниэл Бриэр, которого судьи отправили в штраф-бокс уже на 35-й секунде матча за грубость против вратаря «Дикарей» Никласа Бэкстрёма. «Я был просто ошеломлён этим решением. Как я ему нагрубил? Тем, что упал рядом с воротами? Весь матч был полон странных свистков; хорошо, что мы на это разозлились и это придало нам дополнительной энергии», — заявил Бриэр.

«Оттава» решила не устанавливать новых рекордов по продолжительности проигрышной серии, остановившись на цифре 7, — в гостях была обыграна «Флорида». Перевод в первое звено к Спецце и Хитли бывшего форварда «Локомотива» Рэнди Робитайлла дал отличный результат: Рэнди отметился дублем. «Кто забил — не имеет никакого значения. Последние несколько матчей мы были близки к победе, но очков не получили. С финальной сиреной все почувствовали большое облегчение», — сказал Робитайлл после игры.

«Чикаго» ничего не смог поделать дома против не слишком забивного «Ванкувера» — вновь лучшим в составе «Кэнакс» был неподражаемый Роберто Люонго. Два гола, пропущенные «Чёрными ястребами» в первом периоде оказались роковыми, и чтобы отыграться у «Чикаго» ушло слишком много сил.

«В первом периоде мы почему-то решили играть кончиками клюшек, и совсем забросили силовую борьбу. В результате мы нормально действовали лишь полматча, а этого явно недостаточно в НХЛ», — заметил нападающий «Блэкхокс» Мартин Лапойнт, забивший свой первый гол в сезоне.

«Финикс» и Илья Брызгалов наконец-то пришли в себя после четырёхматчевого угара — на выручку им пришёл палочка-выручалочка «Лос-Анджелес», который в этом году уступает «Койотам» постоянно. Отличный матч провёл новичок «Финикса» Питер Мюллер (1 гол и 2 передачи), которого Грецки уже ставит в первую тройку к Доуну и Райнпрехту.

В остальных матчах «Атланта», благодаря очередному голу с игры и забитому буллиту в исполнении Ильи Ковальчука в матче с «Айлендерс», вышла на второе место в дивизионе; «Нью-Джерси» продлил свою победную серию до 8 встреч, обыграв «Бостон», а «Сан-Хосе» за счёт великолепной игры Джо Торнтона (1 гол, 2 передачи) был сильнее «Далласа».