Робость довела "Северсталь" до овертайма
Лев Егоров
Старший тренер "Северстали" Андрей Пятанов выиграл первый за время исполнения обязанностей главного тренера матч. Но победа во встрече с "Сибирью" пришла только в овертайме.

Старший тренер «Северстали» Андрей Пятанов выиграл первый за время исполнения обязанностей главного тренера Александра Асташева матч. В Тольятти, в Подольске и в игре с новокузнецким «Металлургом» в Череповце сделать это не получилось. Да и теперь, во встрече с «Сибирью», победа пришла только в овертайме — защитнику Куклеву, чтобы порадовать тренера, пришлось забить свой первый гол в сезоне.

Последний тур круга — всегда интригующий. Явно или подспудно, но мысль о более удобном раскладе в будущем календаре всё равно присутствует. Что бы кто ни говорил, но с некоторыми соперниками действительно лучше сыграть дома. Например, главное, чего боятся многие клубы — это лететь лишний раз в Хабаровск.

Пятанов: Уже не в первый раз сильно проводим начало периодов, но забить не можем, и появляется робость.

«Сибири», правда, сейчас не до этих расчётов — в плей-офф бы попасть. Тем более из Новосибирска расстояние до Хабаровска не выглядит настолько пугающим, как из Череповца. «Северстали» перелёт «светил» уже во втором туре третьего круга, то есть, перефразируя известного киногероя, " Рождество встретили бы в лучшем случае в самолёте, в воздухе, а в худшем — в аэропорту". Чтобы этого избежать, череповчане должны были уйти с десятого места, на котором находились перед матчем. При разных раскладах «светили» варианты с 9-го по 12-е места.

Поначалу череповчане, видимо, замахнулись на высшую ступеньку из вероятных. К 5-й минуте «Северсталь» вела 2:0. Сначала Коваленко классически вытянул на себя голкипера сибиряков Николаева и, объехав ворота, завёз шайбу за заветную линию. Вскоре удачный рикошет помог отличиться Йозефу Страке.

На 13-й минуте форвард хозяев Якубов за игру высоко поднятой клюшкой получил 4 минуты штрафа. Этого времени гостям хватило, чтобы выровнять игру и счёт на табло. Сначала Копейкин почти с нулевого угла попал под перекладину, когда голкипер череповчан Вьюхин взглядом провожал Субботина, катившегося за воротами и неожиданно отдавшего резкий пас товарищу по команде.

Когда Якубову оставалось до выхода со скамейки штрафников 4 секунды, сразу после вбрасывания от синей линии бросил защитник Короболин. Легкий рикошет, шайба перелетела через Вьюхина и затрепетала в сетке. Этот гол Короболина стал для него первым в сезоне и, как оказалось, принес команде столь нужное очко.

Котов: В Ярославле нам немного не хватило, а в Череповце, к счастью, мы очко добыли. Причём, с непростой командой. В целом игра понравилась. Конечно, есть над чем работать, но результат нас вполне устроил.

— Слишком быстро мы повели в счете. И так отдали преимущество… — сокрушался Андрей Пятанов. — Первый гол соперник, конечно, забил здорово. Как он там попал с нулевого угла? Второй гол — обидный. За 4 секунды до выхода пятого игрока рикошет от клюшки вратарь не видит… Кого-то винить здесь сложно. Дальше игра шла до гола. Я доволен всё-таки, что два очка мы получили.

Два последующих периода были безголевыми. Причём, в последние 10-12 минут третьей двадцатиминутки команды совершенно откровенно не шли вперёд. Игра была похожа на отработки смены хоккеистов по ходу матча.

— Уже не в первый раз сильно проводим начало периодов, но забить не можем, и появляется робость. Дальше уже очень боялись потерять очки, — признался тренер «Северстали» Андрей Пятанов.

В это же время «Авангард» безнадёжно «горел» в Балашихе, что выводило «Северсталь» в случае её победы на 9-е место. Но второй раз подряд в Череповце дело дошло до овертайма. Тут на руку хозяевам площадки сыграла небрежность соперника — Швалев атаковал не владеющего шайбой игрока, и его удаление стало роковым для «Сибири».

— В Ярославле нам немного не хватило, а в Череповце, к счастью, мы очко добыли. Причём, с непростой командой, — сказал после матча главный тренер «Сибири» Сергей Котов. — В целом игра понравилась. Конечно, есть над чем работать, но результат нас вполне устроил.

Пятанов: Слишком быстро мы повели в счёте. И так отдали преимущество… Кого-то винить здесь сложно. Дальше игра шла до гола. Я доволен всё-таки, что два очка мы получили.

Через 50 секунд большинства «Северсталь» реализовала численное преимущество. Что интересно, впервые за четыре последних матча!.. Защитник Куклев, выиграв борьбу на пятачке, отправил шайбу в незащищённые ворота. Михаил, кстати, тоже забил свой первый гол в сезоне. И какой — мало того, что победный, так ещё и последний в уходящем году. Будет за что поднять бокал за новогодним столом.

«Северсталь» выиграла в овертайме со счетом 3:2, но осталась на 10-м месте, и полёта в Хабаровск 8 января череповчанам не избежать. Но, по большому счёту, результат устроил обе команды.

Без нервотрёпки на этот раз обошлось и для судей — на московский поезд успевали «с запасом». Сейчас есть возможность перевести дух и у хоккеистов — у большинства клубов начались «каникулы» до 4 января.