Ковальчук в шаге от Лекавалье
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Илья Ковальчук набрал 4 очка и вплотную приблизился к лидеру гонки бомбардиров Венсану Лекавалье.

Матч против «Каролины» был для Ковальчука и компании наиважнейшим: победа над лидером своего дивизиона помогала «Трэшерс» сократить дистанцию до «Ураганов» в таблице до 3 очков, а если учесть тот факт, что у «Атланты» есть одна игра в запасе, то фактически борьба за первую строчку на Юго-Востоке только начинается.

* Илья Ковальчук в матче: 1 гол, 3 передачи, 1 бросок, 21:53 игрового времени, «0».

* Именно Ковальчук заработал удаление в овертайме защитника «Каролины» Глена Уэсли, которое и было реализовано.

* Результативная серия Ковальчука достигла 4 матчей. В 16 из последних 33 встреч он набирает как минимум 2 очка.

* В матчах, судьбу которых решала одна шайба, «Атланта» 11 раз выигрывала и только дважды терпела поражения

* Бомбардиры лиги:

Лекавалье (Тампа-Бэй) – 58 (26+32) очков
Ковальчук (Атланта) – 57 (33+24)
Игинла (Калгари) – 55 (29+26).

На четвертой минуте Вячеслав Козлов изумительным броском с разворота поставил врасплох Уорда, попав точнехонько в девятку, но уже через сорок секунд Рэй Уитни дальним броском от синей счет сравнял.

Однако еще до конца первой двадцатиминутки «Атланта» вновь вышла вперёд – за дело взялся Ковальчук. Его гол в большинстве смело можно назвать шедевром: подобрав шайбу около своих ворот, Илья прошёл всю площадку, обыграв по пути троих соперников и обыграл Уорда в ближнем бою.

В середине второго периода Марк Рекки с подачи все того же Ковальчука упрочил преимущество гостей.

В третьем периода «Каролина» предприняла рывок, стремясь отыграться, который ей удался. Эрик Стаал с помощью удачного отскока и Эндрю Лэдд с промежутком менее чем в полторы минуты сравняли счет, ветеран Бобби Холик и Эрик Коул также обменялись шайбами и игра перетекла в овертайм. В дополнительное время хозяева вполне могли оставить «Дятлов» с носом, реализуй Скотт Уокер стопроцентный момент – форварда вывели один на один на пустой угол ворот, но Хедберг сумел растянуться на льду и отразить бросок.

Спустя минуту Хосса показал, как надо реализовывать такие шансы: Ковальчук отдал прекрасный диагональны пас на словака, которому оставалось только подставить клюшку – 4:3.

«Мы знали, что у соперника очень мощное нападение, которым они могут задавить нас. Мы сделали неплохую работу, особенно в первых двух периодах: пусть мы немного бросали, но моментов имели достаточно», — сказал после игры главный тренер «Трэшерс» Дон Уодделл.

«Мы хотим продолжить за ними погоню. Такие игры просто бесценны, потому что это матчи против прямого соперника. У „Каролины“ был сегодня не лучший вечер, а мы действовали достаточно удачно и имели много моментов», — заявил Ковальчук.

«Детройт» без Зеттерберга и Холмстрема достаточно легко разделался с «Далласом». Дэн Клири, сверкающий колоритным синяком под глазом, открыл счёт точным кистевым и приплюсовал к нему результативную передачу на Павла Дацюка.

Ветеран «Финикса» Стивен Райнпрехт оформил хет-трик в матче с «Колорадо», Илья Брызгалов, которому Грецки все собирается дать выходной, отразил 24 броска. А «Анахайм» продолжает выигрывать с любимым счётом 2:1 – на этот раз поверженным оказался «Коламбус». Джером Игинла сделал дубль в ворота «Рейнджерс», что принесло «Калгари» победу: капитан «Флэймс» в последних 15 матчах набрал 16 очков.