От "Ястребов" летят перья
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Чикаго" с Николаем Хабибулиным в воротах, проиграл "Далласу" и увеличил свою серию поражений до семи встреч.

В очередной игровой день в НХЛ «Чикаго» с Николаем Хабибулиным в воротах, проиграл «Далласу» и увеличил свою серию поражений до семи встреч.

«Черные ястребы», неплохо начавшие сезон, и удивлявшие общественность суперновичками Тэйвсом, Кейном и специалистом по голам в меньшинстве Патриком Шарпом, в последнее время сильно ослабели и упали на острые камни последнего места Центрального дивизиона. Хабибулин, игру которого многие оценивали как «наконец-то!», перестал выручать, и «Чикаго» стремительно теряет шансы на попадание в плей-офф.

* «Чикаго» играл без травмированных защитников Сопела и Висниевски, а также форвардов Тэйвса, Уильямса, Адамса, Болланда и Игера.

* У «Далласа» из-за травм пропускали игру Йокинен, Лехтинен и Буше.

* «Торонто» в третий раз за сезон не смог забить ни одного гола.

* Марти Турко за свою карьеру отразил 9 из 10 буллитов, назначенных по ходу матча.

* Майк Модано отметился результативной передачей во всех трёх шайбах «Далласа»

* «Чикаго» в феврале месяце играет дома только один матч из 13.

На седьмой минуте первого периода счёт открыл Роберт Ланг, реализовав удаление ветерана «Далласа» Майка Модано, но это был последний успех «Блэкхокс» в этом матче. Перед первым перерывом Хабибулин допустил первый ляп, позволив Лу Эрикссону сравнять счёт: полевые игроки «Чикаго» не вынесли шайбу в очевидной ситуации, а голкипер не поверил, что Эрикссон не отдаст пас, а пойдёт к воротам сам. В результате хозяева получили «детский» гол — игрок «Старс» просто завёл шайбу в ближний угол ворот.

Во второй двадатиминутке Патрик Кейн имел шанс вывести «Чикаго» вперёд, когда арбитры назначили буллит за фол Сергея Зубова, однако самый результативный новичок сезона, обыграв Турко на дриблинге, бросил неточно и в створ ворот не попал. «Совсем не весело упускать такой шанс. Могло бы быть 2:1 в нашу пользу, и игра была бы совсем другой — это был ключевой момент в матче», — признал расстроенный Кейн.

А вот Стю Барнс попал: возрастной форвард «Далласа», не играющий за матч и 10 полноценных минут, в меньшинстве бросил «на авось» от синей линии, а Хабибулин «проспал» этот бросок и увидел шайбу только в воротах. «Я просто бросил посильней и забил. Красивым этот бросок не получился, но зато концовка была хорошей», — заявил Барнс.

На последней минуте Брендан Морроу закрепил победу «Звёзд», забив в пустые ворота, а «Чикаго» потерпел 7 поражений подряд.

«Мы забили Хабибулину несколько необязательных голов — возможно, это были три самых легких шайбы, которые я видел за свою жизнь», — сказал Майк Модано.

Александр Овечкин не смог порадовать наставника «Вашингтона» Брюса Бодро забитым голом ( Бодро в день матча с «Колорадо» исполнилось 53 года), но Ови подстраховали партнёры и выиграли со счётом 2:1.

«Торонто», который, похоже, уже не планирует борьбы за место в кубковой восьмёрке, был безропотно разгромлен «Анахаймом», и это поражение стало для «Мэйпл Лифс» девятым в последних 11 матчах. «Это обескураживает. Мы боремся с шайбой, а не с соперником», — заявил наставник «Торонто» Пол Морис.