Овечкину перерыв не на пользу?
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Питтсбург" без Кросби выиграл важнейший матч у "Нью-Джерси", а "Вашингтон" с Овечкиным ни разу не смог поразить ворота "Монреаля".

В очередной игровой день в НХЛ «Питтсбург» без Кросби выиграл важнейший матч у «Нью-Джерси», а «Вашингтон» с Овечкиным ни разу не смог поразить ворота «Монреаля».

Первые встречи после перерыва на Матч всех звёзд показали, что отсутствие нормальных игр сказалось на командах и игроках абсолютно по-разному.

* В отсутствие Кросби «Питтсбург» выиграл 2 матча, 1 проиграл в основное время и 1 — по буллитам.

* «Питтсбург» пятый раз подряд побеждает «Дьяволов» на их льду. «Нью-Джерси» потерпел 4 поражения в 6 последних матчах

* «Пингвинс» играли без Кросби, Армстронга и Кеннеди, у «Дьяволов» отсутствовал капитан Джейми Лангенбрюннер (грипп).

«Питтсбург», играющий без травмированного Кросби, отправился в гости к «Дьяволам», чей главный герой Мартин Бродо предпочёл «семейные обстоятельства» всезвёздному шоу в Атланте. Возможно, недостаточный настрой после отдыха, сыграл с одним из лучших вратарей лиги злую шутку, но выглядел Мартин не слишком уверенно.

На девятой минуте первого периода счёт в матче открыл форвард «Дэвилс» Майкл Рапп, реализовав большинство — это был первый гол нападающего в сезоне. К слову, именно на счету Раппа победный гол в седьмом матче финала Кубка Стэнли-2003. «Да, долго я не забивал. В последних 10-12 матчах у меня были моменты, и вот, наконец, удалось что-то использовать», — заявил форвард.

«Пингвины» отыгрались после перерыва, причём сделали это первым же броском во втором периоде — отличился Джордан Стаал. Однако Рапп был настроен решительно, и перевыполнил собственную норму, забив ещё раз: после выигранного вбрасывания он не слишком точно бросил по воротам, но попал в защитника «Питтсбурга» Летанга, от которого шайба отскочила за линию.

Ну а дальше начудила и защита «Нью-Джерси», и непосредственно Бродо. Голкипер сделал пас Джонни Одуйе, находящемуся у бортика, но защитник откровенно зазевался, и, увидев приближающегося Тэлбота, захотел не то вернуть шайбу Бродо, не то отправить её за собственные ворота. Кончилось это всё перехватом, и Тэлбот выложил шайбу под бросок Кристенсену, который изящно обыграл голкипера, держа клюшку одной рукой — 2:2.

За 3 минуты до второго перерыва «Пингвинс» вышли вперёд: перепасовка за воротами Малкина и Сикоры, пас на пятачок Мэлоуну — и Бродо снова бессилен. Ну а в самом начале третьего периода гости наказали «Нью-Джерси» за удаление (некстати сфолил Сергей Брылин) и одержали важную, с турнирной точки зрения, победу.

Мактавиш: «Что тут говорить — разве можно победить, когда бросаешь по воротам соперника всего 13 раз?! Мы сегодня непонятно чем занимались. Мне очень жаль что мы вот так слабо провели этот матч. Когда нас от плей-офф отделяет всего ничего и есть все шансы догнать восьмерку, мы начинаем терять свои домашние очки. Играть дома надо гораздо агрессивнее, как в обороне, и что очень важно, в атаке. Нам всего этого сегодня не хватало».

«Мы и без Кросби можем играть хорошо, пусть в нас не сомневаются», — сказал защитник «Пингвинов» Райан Уитни.

«Эдмонтон» во встрече с «Сан-Хосе» показал удивительную пассивность в атаке, нанеся всего 13 бросков по воротам Евгения Набокова, которому не составило труда в шестой раз за сезон оформить «сухарь».

«После перерыва всегда трудно понять, как команда готова. Думаю, мы хорошо сделали свою работу», — сказал Набоков.

«Нефтяники» же, для которых каждое очко — на вес золота, откровенно разочаровали. За разъяснениями к главному тренеру «Эдмонтона» Крэйгу Мактавишу обратился корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЁВ.

Прокомментируете матч?

— А что тут говорить — разве можно победить, когда бросаешь по воротам соперника всего 13 раз?! Мы сегодня непонятно чем занимались.

Что случилось с Шелдоном Суреем?

— У него рецидив старой травмы, я думаю, что он выбыл надолго. Хотя говорить сейчас об этом преждевременно.

Вы довольны действиями вратаря?

— Без комментариев.

Почему не играл Денис Гребешков?

— Я так решил. На данном этапе его игра меня не совсем устраивает. Мне очень жаль, что мы вот так слабо провели этот матч. Когда нас от плей-офф отделяет всего ничего и есть все шансы догнать восьмёрку, мы начинаем терять свои домашние очки. Играть дома надо гораздо агрессивнее, как в обороне, и что очень важно, в атаке. Нам всего этого сегодня не хватало.

Овечкин: «Просто вратарь соперника всё поймал».

«Вашингтон», ведомый главным героем матча звёзд Александром Овечкиным, был остановлен «Монреалем» и его голкипером Кристобалем Юэ, отразившим 35 бросков «Кэпов», из которых овечкинскими были 4.

«Просто он всё поймал», — лаконично объяснил сухое поражение Александр. Четвертая шайба «Канадцев» на счету капитана команды Алексея Ковалёва, который до своего гола неудачно принял на себя выстрел Тома Поти — шайба пришлась в руку, и повреждённый большой палец сильно распух. «Собираюсь делать рентген, чтобы выяснить насчёт перелома. Но ничего страшного нет, остальные-то 4 пальца в порядке», — остроумно сказал Ковалёв.

Сергей Самсонов вновь отличился за «Каролину» — это его третья шайба в 9 матчах за новый клуб. Илья Брызгалов остановил 22 броска «Коламбуса» и вывел «Финикс» на 8-е место в Западной конференции.

В блоге «Рикошет» — традиционные интересные видеофрагменты игрового дня.