Ковальчук — новая жертва Рууту
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Илья Ковальчук забил "Питтсбургу" свой 38-й гол в сезоне, но не смог доиграть матч из-за травмы колена.

В очередной игровой день в НХЛ Илья Ковальчук забил «Питтсбургу» свой 38-й гол в сезоне, но не смог доиграть матч из-за травмы колена.

Яркко Рууту — личность противоречивая и колоритная. «Провокатор» высшей марки, «игрок-крыса», задирающий хоккеистов соперника и не чурающийся «вынести» их лидера, если что-то складывается не так. Всем памятны его подвиги на Олимпиаде в Турине, когда после фирменного приёмчика финна едва не треснул шлем у Яромира Ягра; капитан нашей сборной на последнем чемпионате мира Пётр Счастливый также недобрым словом может вспомнить локоть Рууту, пришедшийся ему аккурат в лицо. Ну а уж Крис Саймон, не сдержавшийся и ткнувший финского хулигана коньком, наверняка по вечерам костерит этого яркого Яркко, так как именно из-за него форвард «Айлендерс» схлопотал 30 матчей дисквалификации, поставив под большое сомнение свою дальнейшую карьеру.

* «Финикс» четыре раза в нынешнем сезоне во встречах с «Детройтом» вёл со счетом 2:1 и все 4 матча проиграл

* Защитник «Ред Уингс» Никлас Лидстрем заработал "+3" и лидирует в лиге по показателю полезности (+43)

* «Анахайм» потерпел 21-е поражение в сезоне: на счету «Уток» уже на 1 проигрыш больше, чем за весь прошлый чемпионат

* Голкипер «Баффало» Райан Миллер второй раз в сезоне оставил свои ворота сухими

И вот — новый виток событий, и снова ситуация аналогичная прежним: в центре внимания Яркко Рууту и лидер команды-соперника, на этот раз им стал Илья Ковальчук. Однако, всё по порядку.

До встречи с «Питтсбургом» Кови не забивал уже 5 матчей, и игра с ослабленными травмами «Пингвинами» была шансом прервать неудачную серию и поправить турнирное положение. На восьмой минуте первого периода капитан «Трэшерс» Бобби Холик с помощью добивания открыл счёт, а затем Ковальчук несколько раз подряд заряжал свою «пушку» в большинстве и один из дальних выстрелов получился удачным — «Атланта» повела 2:0.

И тут, на третьей минуте второго периода, на сцену вышел Рууту. Ковальчук, находясь у борта, уже избавился от шайбы и собирался предпринять рывок в свободную зону, как на него налетел финн, на полной скорости встретив россиянина коленом в колено. Ковальчук сразу же упал на лёд, а вступиться за лидера немедленно поспешил тафгай «Трэшерс» Стив Маккарти.

«Я просто хотел закончить силовой приём. Он немного нагнулся, но я не менял траектории своего движения. Мне дали пять минут штрафа, хотя я даже перчатки не сбросил», — так прокомментировал эпизод сам Рууту. «Такие вещи спускать нельзя. Недопустимо, когда так ломают вашего лучшего игрока, и мне без разницы — чистым был этот „хит“ или нет», — сказал Маккарти, неплохо «надававший» финну в затылок.

Ковальчук после этого эпизода вышел на одну смену, чтобы почувствовать, как поведёт себя колено, но на третий период не вышел. «Надо подождать, чтобы увидеть реакцию колена, насколько большой будет опухоль», — заявил наставник «Атланты» Дон Уодделл, добавив, что лига наверняка рассмотрит этот эпизод.

В начале третьего периода Перрен и Слэйтер на протяжении двух минут забили по шайбе, и наставник «Пингвинс» Мишель Террьен отправил Тая Конклина отдыхать. Единственное, чего удалось добиться «Питтсбургу», это забить гол престижа, да повздыхать о незасчитанной шайбе Натана Смита (гол был забит коньком).

В остальных матчах игрового дня заметными фигурами были российские вратари, причём почти все — со знаком «минус». Илья Брызгалов был, пожалуй, лучшим из наших, отразив 36 бросков «Детройта», но не сумевший спасти «Финикс» от поражения. Во всех трёх шайбах «Ред Уингс» результативным пасом поучаствовал Павел Дацюк.

«Детройту повезло, что он вообще хоть одно очко сегодня получил. Победа-то была нашей», — заявил Брызгалов после игры, сожалея, что «Койоты» не смогли удержать преимущество в счёте.

Николай Хабибулин в матче против «Колорадо» выглядел крайне неуверенно: в его пассиве 6 пропущенный шайб после 30 бросков, в том числе 3 — в первом периоде. «Думаю, сегодня у нас был лучший первый период в сезоне. Мы „летели“, применяли форчекинг. Если бы так начинать матч каждый раз, то было бы здорово», — сказал автор дубля Марек Сватош.

«У нас было огромное количество потерь. Не так-то просто вернуться в игру, проигрывая 0:3», — резюмировал главный тренер «Блэкхокс» Дени Савар.

В «Калгари» был «День ветерана» — хет-триком, впервые за последние 9 лет, отметился форвард «Флэймс» Оуэн Нолан. Евгений Набоков неплохо начал матч и даже отметился голевым пасом Патрику Марло, но в целом отыграл не слишком удачно. Особенно начудил голкипер в эпизоде со вторым голом Нолана, когда россиянин выкадился из ворот в угол площадки, чтобы остановить шайбу. Попытка паса на Джереми Рёника ему явно не удалсь — Евгений сделал классную передачу прямо на клюшку Нолану, который спокойно отправил её в пустые ворота.

Видеофрагмент с травмой Ковальчука, а также другие интересные видеоматериалы игрового дня — в блоге «Рикошет».