Когда и хет-трика мало
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ 19-летний новичок "Финикса" Питер Мюллер сделал первый в карьере хет-трик, но "Койоты" не смогли удержать преимущество в три шайбы и проиграли по буллитам.

В очередной игровой день в НХЛ 19-летний новичок «Финикса» Питер Мюллер сделал первый в карьере хет-трик, но «Койоты» не смогли удержать преимущество в три шайбы и проиграли по буллитам.

Многие специалисты уже отдали приз лучшему новичку нынешнего сезона лидирующему по очкам новобранцу «Чикаго» Патрику Кейну, однако «Финикс» и Мюллер в последнее время набрали неплохой ход, так что 19-летний форвард «Койотов», признанный лучшим новичком января, вполне способен составить конкуренцию в борьбе за престижный трофей.

* Новичок «Финикса» Мюллер набирает очки в семи из последних 8 матчей.

* «Монреаль» сумел победить «Оттаву» после шести поражений подряд в очных встречах.

* Вратарь «Филадельфии» Нииттимяки выиграл все 8 встреч в карьере против «Атланты», пропустив от «Трэшерс» всего 13 шайб.

Мюллер открыл счёт уже на 23-ей секунде встречи, первым же броском пробив Микку Кипрусоффа. В середине первого периода «Финикс» удвоил преимущество, благодаря удачному рикошету, когда шайба от ноги защитника «Флэймс» Кори Сарича отскочила прямо на ногу всё тому же Мюллеру.

За минуту до второго перерыва новобранец сделал хет-трик – «Огоньки» почему-то бросили собственный пятачок на произвол судьбы, и Мюллеру не составило труда переправить шайбу в ворота после паса из угла Джоэля Перро.

К удивлению для многих, «Калгари» удалось отыграть дефицит в три шайбы за оставшиеся 20 минут игры. Дважды удачные выстрелы удавались защитнику хозяев Диону Фанёфу, а в эпизоде со вторым голом «Флэймс» голкипера «Финикса» Илью Брызгалова дезориентировала сломавшаяся у бросавшего клюшка.

На последней минуте основного времени Кипрусофф убежал на скамейку, уступив место шестому полевому игроку, и это сработало: Джером Игинла, не забивавший до этого 10 матчей подряд, в сутолоке у ворот «Финикса» сумел поднять шайбу и бросить над блином Брызгалова – 3:3.

В серии буллитов было исполнено 6 бросков, но в створ ворот попали только два: герой встречи Мюллер не смог переиграть Кипрусоффа, а Игинла хитрым финтом обманул Брызгалова и принёс «Калгари» победу.

«И радостно, и горько. Хорошо, конечно, когда твоё звено набирает много очков, но в нашей ситуации два очка для команды были бы гораздо полезнее. Надо было всего-то отыграть последние 20 минут так же, как первые 40», — посетовал Мюллер.

В Коламбусе «Вашингтон» и его лидер Александр Овечкин играли с местными «Синими Куртками» и также смогли преодолеть дефицит – на этот раз в две шайбы, и вырвать победу в овертайме. Александр отметился дублем и упрочил своё лидерство в споре снайперов и бомбардиров, а «Кэпы», имея два матча в запасе по сравнению с соседями по дивизиону, стали лидерами по потерянным очкам.

«Не имеет значения, какой счёт на табло – 2:0, 4:0. Надо просто продолжать играть, верить в то, что ты можешь победить. Это был хороший матч для молодых парней. Мы растём», — заявил Овечкин после встречи.

«Я работаю в клубе 32 матча и он удивляет меня каждый день», — признался наставник «Кэпиталс» Брюс Бодро.

«Торонто» в очередной раз опозорился в родных стенах, пропустив от незабивной «Флориды» аж 8 «банок»: голкиперы «Кленовых» Эндрю Рэйкрофт и Веса Тоскала пропустили по 4 шайбы каждый. Восьмой гол в исполнении Бретта Маклина переполненный стадион Air Canada Centre встречал ехидными аплодисментами. «Это было хуже, чем свист по отношению к нам», — признался наставник «Мэйпл Лифс» Пол Морис.

«Монреаль», благодаря 9 очкам, набранным троицей Ковалев – Плеканец – Андрей Костицын сумел одолеть «Оттаву», снова игравшую без травмированных лидеров Даниэля Альфредссона и Дэни Хитли, и приблизился к лидирующим в конференции «Сенаторам» на дистанцию в одно очко.

Илья Ковальчук, как и ожидалось, принял участие во встрече с «Филадельфией» и даже забил гол, но для победы над «Лётчиками» этого оказалось мало. У «Флайерс» очередной блестящий матч против «Атланты» провел вратарь Анттеро Нииттимяки.

«Каролина» уступила в гостях «Нэшвиллу», пропустив один-единственный гол в середине третьего периода. После матча болельщиков не сразу выпустили со стадиона, поскольку в центре Нэшвилла по прогнозам синоптиков ожидался смерч, но в итоге всё закончилось благополучно.

Доминик Гашек выдал отличную игру против «Миннесоты», несколько раз спасая «Детройт» в безнадёжных ситуациях. «Мы спокойно могли забить и четыре, и пять шайб, но он был просто великолепен», — констатировал наставник «Дикарей» Жак Лемэр.

В блоге "Рикошет" – самые интересные видеофрагменты игрового дня.