Овечкин уже в плей-офф
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ победный гол Александра Овечкина в матче с "Вашингтоном", ставший для россиянина 46-м в сезоне, вывел "Столичных" на первое место в дивизионе.

В очередной игровой день в НХЛ победный гол Александра Овечкина в матче с «Филадельфией», ставший для россиянина 46-м в сезоне, вывел «Столичных» на первое место в дивизионе.

После победы в Коламбусе, «Кэпы» стали лидерами Юго-Восточного дивизиона по потерянным очкам: от ближайших преследователей («Каролины» и «Атланты») их разделяло всего ничего и имелось два матча в запасе. Дело было за малым – реализовать потенциальное лидерство и стать первым по-настоящему.

* Перед матчем в Филадельфии прошла торжественная церемония введения в клубный зал славы известного голкипера «Флайерс» Рона Хэкстолла.

* Овечкин забил свой 46-й гол в сезоне и сравнялся со своим прошлогодним показателем по заброшенным шайбам.

* «Вашингтон» выиграл последние 4 матча в Филадельфии, но до этого в 16 матчах там потерпел 15 поражений.

* Для «Столичных» эта победа стала 10-й в последних 14 встречах

Первая треть встречи прошла без заброшенных шайб, и все основные события развернулись позже. На третьей минуте второго периода Брукс Лайх открыл счёт, красивым броском с неудобной руки послав шайбу от штанги в ворота Бирона, который несколько поспешил упасть на колени. На акцию вашингтонца ответил раззабивавшийся в последнее время ветеран Майк Кнубл, не так давно оформивший первый за 10 сезонов в лиге хет-трик. Дэнни Бриер выдал Кнубле отличный пас из-за ворот, и тому не составило большого труда переиграть Колцига.

В заключительной двадцатиминутке обе команды включили максимальные обороты. После дальнего выстрела Майка Грина и удачной «доработки» шайбы на пятачке Мэттом Брэдли, «Вашингтон» вновь вышел вперёд. Через минуту с небольшим Виктор Козлов наказывает «Лётчиков» за необоснованную потерю и хлёстким кистевым посылает шайбу в дальний угол владений Бирона – 3:1. Завершил же ударный отрезок «Кэпов» Овечкин, удачно добив шайбу после своего же броска.

На то, чтобы отыграть дефицит в три шайбы у «Филли было» чуть более 10 минут, и, отдавая должное хозяевам, им это почти удалось. За 6 минут до конца некогда грозный финн Сами Капанен сократил разрыв, а на последней минуте Рэнди Джонс реализовал большинство, и на то, чтобы спасти игру у «Лётчиков» оставалось 54 секунды. Увы, но серьёзной опасности за это время «Филадельфия» создать не сумела, а «Столичные» едва не поплатились за расслабленность в концовке.

«У нас был некоторый недостаток энергии. Забили один гол и бросили игру на самотёк, стали смотреть, что случится», — посетовал наставник «Флайерс» Джон Стивенс.

«Баффало» переиграл дома «Нью-Джерси» в серии буллитов, причём исполнять решающий бросок Линди Рафф отправил, мягко говоря, незабивного защитника Хенрика Таллиндера, который хладнокровно переиграл Бродо.

«Защитники обычно редко бьют буллиты, и, признаюсь, пропускать от них немного обиднее», — заявил голкипер «Дэвилс». Неудачным этот матч выдался для российского защитника «Сэйбрс» Дмитрия Калинина: именно от его ноги шайба отскочила в ворота Райана Миллера, когда «дьявол» Майк Мотто делал поперечный пас – именно этот гол позволил «Нью-Джерси» сравнять счёт.

«Чикаго» без нестабильного Хабибулина проиграл «Эдмонтону», на которого, видимо, благотворно повлияла продажа клуба новому владельцу – аптекарскому магнату Дэриллу Кацу.

На несколько вопросов о клубных делах корреспондента «Чемпионат.ру» Владимира ДЕХТЯРЁВА согласился ответить генеральный менеджер «Ойлерс» Кевин ЛОУ.

Мистер Лоу, как вы восприняли продажу клуба новому владельцу?

— Это нормальный процесс. Наша задача от этого не изменилась, нам надо продолжать борьбу за плей-офф. Клуб уже несколько раз переходил к разным владельцам, так что не волнуйтесь, всё хорошо.

Команда потеряла Хокоффа, Торреса и, возможно, Сурея до конца сезона. Вы планируете провести какие-либо трейды для усиления команды?

— Что касается Хоркоффа и Торреса то это, увы, действительно так, мы потеряли их до конца сезона. Если брать Сурея, то окончательно еще ничего не ясно, и я очень надеюсь, что Шелдон все таки нам поможет. Да, мы попытаемся усилить нашу команду и провести несколько трейдов, которые усилят нашу команду, тем более в этот дэдлайн будет много хоккеистов очень высокого уровня, которые готовы сменить свои прежние клубы.

-Вы уверены, что в Эдмонтон поедут такие игроки как Сундин или Хосса? Вспомните Нюландера…
-Надеюсь, те игроки с кем мы будем вести переговоры, согласятся на переезд к нам и подписание контракта в последующем. Мы всерьез рассчитываем усилиться в