"Каролина" снова лидер
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Александр Овечкин не набрал очков в матче с "Каролиной", а "Вашингтон", проиграв прямому конкуренту, уступил лидерство в дивизионе.

В очередной игровой день в НХЛ Александр Овечкин не набрал очков в матче с «Каролиной», а «Вашингтон», проиграв прямому конкуренту, уступил лидерство в дивизионе.

«Кэпы» сенсационно занимали первую строчку на Юго-Востоке и во встрече с самым принципиальным соперником могли оторваться и закрепить успех. Однако «Ураганы» не собирались сдаваться Овечкину и компании, сыграв очень грамотно тактически.

* Овечкин в 11-й раз за 56 матчей не набрал ни одного очка за игру

* «Вашингтон» не лидировал в своем дивизионе с марта 2003 года

* В 8 матчах против «Каролины» Сёмин забросил 6 шайб

«Главное в играх против „Вашингтона“ – это закрыть Овечкина. Тогда шансы на победу значительно повышаются», — заявил форвард «Харрикейнс» Эрик Коул. Именно это и удалось подопечным Питера Лавиолетта.

Именно Коул на четвёртой минуте матча открыл счёт. Нападающий гостей в силовой манере выбрался с правого фланга на пятачок, и в борьбе с защитником Миланом Юрчиной успел переложить клюшку в правую руку и отправить шайбу мимо Брента Джонсона.

В середине второго периода «Каролина» удвоила преимущество, когда Эндрю Лэдд удачно добил шайбу после броска Сергея Самсонова. «Вашингтон», несмотря на важность матча, действовал не слишком аккуратно: подопечные Брюса Бодро допускали большое количество потерь, и «Ураганы» не раз выходили к воротам хозяев, имея численный перевес.

А реализация большинства и вовсе стала ахиллесовой пятой «Кэпиталс»: ни одно из семи удалений гостей не было завершено точным броском, в том числе и две ситуации, когда «Столичные» играли 5 на 3.

У Овечкина самый реальный шанс забить был в конце второго периода, когда россиянин убегал один на один, но защитник «Каролины» Брет Хедикэн всё же успел сбить Александра с нужной траектории движения, а Кэм Уорд сдвинул ворота, прежде чем шайба попыталась пересечь линию.

В середине третьего периода Александр Сёмин дал было шанс «Кэпам» на то, чтобы сравнять счёт: форвард с шайбой прокатился почти по всей зоне соперника, выехав из-за ворот и добив шайбу после своего же броска. Но на последней минуте тот же Сёмин заработал глупейшее удаление, и финальным штурм был испорчен.

«Он забил хороший гол, сыграл индивидуально, но допустил этот глупый штраф. Компенсирует ли одно другое?», — вопрошал после матча Брюс Бодро.

«Сан-Хосе» на удивление пассивно начал домашний матч против «Коламбуса» – за первые 2 периода «Акулы» нанесли по воротам Норрены лишь 5 бросков, при том что Евгений Набоков трудился в поте лица, отразив буллит в исполнении Рика Нэша. Несмотря на это, гол форварда хозяев Марцела Гоча долгое время оставался единственным и лишь в середине третьего периода Джейсон Чимера сравнял счёт.

В овертайме, благодаря удалению у «Коламбуса», «Акулы» сумели реализовать большинство и одержать победу. «Это победа Набокова, сегодня он её добыл для нас. Перед нами должок», — сказал автор победной шайбы Джо Торнтон.

После матча корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЁВ смог задать несколько вопросов герою встречи Евгению НАБОКОВУ.

С домашней победой вас!

— Да, спасибо, игра сегодня получилась очень упорной. «Коламбус» ведет борьбу за место в плей-офф, да и нам надо укреплять свои позиции.

Почему дома «Сан-Хосе» больше проигрывает?

— Мы и сами не понимаем, почему так получается, хотя вроде и играем как обычно. Вот сегодня наконец-то выиграли.

Как вам «Коламбус»?

— Хорошая команда, показывает атакующий хоккей. Сегодня они доставили нам много хлопот.

Не устаете играть так часто?

— Нет, абсолютно. Мне нравится такой график – всегда находишься в игровом тонусе.

А сил на плей-офф хватит?

— Обязательно, очень хотелось бы сыграть как можно лучше. Наши болельщики давно ждут, когда мы выйдем в финал.

Да вас и эксперты все время определяют в число фаворитов…

— В этот раз постараемся их не подвести, да и сами понимаем, что надо выигрывать. А то всё время в мае заканчиваем сезон, пора продвигаться дальше.

Защитник «Анахайма» Скотт Нидермайер впервые приехал в «Нью-Джерси» с 2003 года, когда «Утки» и «Дьяволы» играли в финале Кубка Стэнли. Болельщики встретили своего бывшего кумира недружелюбно, но это не помешало «Дакс» одержать очередную победу.

«Баффало» в домашнем матче с «Бостоном» не смог удержать преимущество в 2 шайбы, добытое к началу третьего периода, и в заключительные 20 минут «Медведи» просто разнесли защиту «Клинков» (соотношение бросков 17-1). Тем не менее, «Сэйбрс» удалось добраться до серии буллитов, где оригинальным приёмом отметился бостонец Фил Кессел: исполняя штрафной бросок, шайба свалилась у него с крюка и спокойно проползла мимо удивлённого Райана Миллера.

В блоге «Рикошет» – видеофрагменты игрового дня.