Победа "дорогой" ценой
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Каролина" одержала важную победу в плане борьбы за первое место в дивизионе, но из-за травмы лишилась капитана и лучшего бомбардира Рода Бриндамора.

В очередной игровой день в НХЛ «Каролина» одержала важную победу в плане борьбы за первое место в дивизионе, но из-за травмы лишилась капитана и лучшего бомбардира Рода Бриндамора.

«Питтсбург» приехал в Роли в качестве команды, имеющей на данный момент самое грозное нападение в лиге. А у «Ураганов», как назло, матч пропускали сразу трое защитников (Глисон, Корво и Хедикэн), поэтому главному тренеру хозяев Питеру Лавиолетту пришлось «поднимать» народ из фарм-клуба – новички, в целом, себя показали неплохо.

* Лучший снайпер «Финикса» Радим Врбата забил 25-й гол в сезоне и 100-й в карьере

* Евгений Малкин продлил свою голевую серию до 5 матчей

* Без Сидни Кросби «Питтсбург» одержал 6 побед, 4 раза проиграл в основное время и дважды – в овертайме/по буллитам.

* «Айлендерс» реализовали 4 из 7 удалений «Торонто»

На четвёртой минуте встречи счёт открыл Эрик Коул: вратари соперников «Харрикейнс» уже прилично подзабыли эту фамилию, поскольку это был лишь второй гол форварда за последние 12 матчей. Через семь минут «Пингвины» восстановили статус-кво, причём сделал это также, мягко говоря, незабивной игрок. Отличный выстрел из левого круга вбрасывания удался защитнику Бруксу Орпику, впервые отличившемуся в этом сезоне.

После перерыва Евгений Малкин (ну а кто же ещё!) вывел «Питтсбург» вперёд. Играя в большинстве, Малкин бросил с кистей по воротам Уорда, шайба попала в черенок клюшки Франтишека Каберле и оказалась за линией. Увы, развить успех гостям не удалось, и в середине второго периода Эрик Стаал удачно подправил дальний бросок Уитни и сравнял счёт, а в заключительные 20 минут Рэй Уитни отличился уже самостоятельно. Закрепил успех «Каролины» один из поднятых ахээловцев – Райан Байда, не попавший одном моменте в первом периоде в в пустые ворота.

Победа вряд ли принесла «Харрикейнс» положительные эмоции. В самом начале матча в столкновении с Жоржем Лараком и Натаном Смитом тяжёлую травму колена получил капитан «Ураганов» Род Бриндамор. По предварительным прогнозам, у лучшего бомбардира «Каролины» разрыв связок, что означает лечение в течении 4-6 месяцев, и учитывая жёсткую борьбу с «Вашингтоном» и «Атлантой» за лидерство в дивизионе, для команды из Роли это совсем не радостные известия.

«Торонто», уже, по сути, давно бросивший играть, уступил на своем льду бесцветным «Островитянам», в составе которых первым дублем в сезоне отметился украинец Руслан Федотенко. Это поражение, вкупе с победой «Тампы» над «Лётчиками», опустило прославленный канадский клуб на последнее место в Восточной конференции, и в дэдлайн все ожидают от боссов «Мэйпл Ливз» бешеной активности.

«Чикаго» без Николая Хабибулина, также повредившего колено (сроки восстановления россиянина – около 2 недель), разгромил набравший неплохой ход «Нэшвилл». Только за первую половину стартовых 20 минут в ворота «Хищников» влетело 3 шайбы, и голкипер Крис Мэйсон был вынужден уступить место Эллису, пропустившему такое же количество голов за оставшееся в матче время. Вратарю «Блэкхокс» Патрику Лалиму «шатаут» испортил Джейсон Арнотт, отличившийся в большинстве за 13 минут до конца матча.

«Финикс» Ильи Брызгалова вновь подобрался к зоне плей-офф, остановив семиматчевую победную серию «Далласа». «Мы нуждались в хорошей игре всех четырех звеньев, необходимо было постоянно прессинговать и применять форчекинг», — заявил после матча довольный Уэйн Гретцки.

У «Колорадо» на лёд начинают возвращаться травмированные лидеры – первой ласточкой стал форвард Райан Смит, отыгравший матч против «Блюз». Правда, «Лавинам» это не особо помогло, поскольку явно в ударе был вратарь «Сент-Луиса» Мэнни Легаси, отразивший 39 бросков из 40.