Овечкин – вторая сотня за два года
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Александр Овечкин первым в лиге перешагнул рубеж в 100 набранных очков, приблизив свой клуб к заветной кубковой восьмёрке.

Вторая сотня за два года – это клубный вашингтонский рекорд. А 58-й гол в чемпионате заставляет всё чаще думать и о цифре в 60 заброшенных шайб, которой со времён великого Марио никто не достигал. Впрочем, по признанию самого Овечкина, вся эта феерическая цифирь для него на данный момент значения не имеет – главное, чтобы победила команда. «Сейчас не время думать о побитии рекордов. Нам нужно отдать всё, чтобы заработать очередные два очка», — заявил Ови.

В матче против «Нэшвилла» победный настрой «столичных» почувствовался сразу: уже в первые 20 минут гости, по сути, сделали результат, в чём потом и признался главный тренер «хищников». На 7-й минуте встречи Александр Сёмин открыл счёт, самостоятельно подобрав шайбу у левого борта, сместился в центр и точно бросил верхом. Овечкин незадолго до этого также касался шайбы, поэтому ему записали результативный пас – он-то и стал юбилейным, сотым очком Великой восьмёрки в сезоне. «Бэкстрем хорошо там поработал, но я спросил его, почему он не забил первым же броском, а сделал это только с добивания», — шутил после игры Овечкин.

Через три минуты шведский новичок «Кэпов» Никлас Бэкстрём в упорной рубке на пятачке увеличил преимущество гостей, и здесь уже голевой пас Овечкина был чистым – именно Александр доставил шайбу прямо в самое горячее место у владений Эллиса. Чуть позже именно голкипер «Нэшвилла» стал виновником третьего гола, когда неосторожная попытка выбросить шайбу из зоны была перехвачена форвардом «столичных» Лайхом. Последовал пас на Мэтта Брэдли, которому расстрелять пустые ворота не составило труда – 0:3, и Эллис отправился отдыхать на скамейку, уступив своё место Крису Мэйсону.

«Игра была проиграна в первые 20 минут. Мы почему-то стояли и смотрели, как играет соперник, это недопустимо», — заявил после матча главный тренер «Предаторс» Барри Тротц.

Тем не менее «хищники» показали, что огрызаться способны. В начале второго периода Жан-Пьер Дюмон в большинстве один гол отквитал, а ближе к концовке матча Джейсон Арнотт, выскочив на лёд в качестве дополнительного форварда (у «Вашингтона» был отложенный штраф), сократил разрыв до минимума.

«Вашингтону» хватило запаса и пресловутого «инстинкта убийцы», и до нервной концовки дело не дошло. За четыре секунды до конца матча Овечкин забросил свою 58-ю шайбу в сезоне, причём сделал это, по собственному признанию, непреднамеренно. Пытаясь выбросить шайбу из своей зоны, Александр попал в борт, от которого она отскочила прямиком во вражеские ворота. «Я пробовал вывести шайбу в среднюю зону, а получилось так удачно», — сказал россиянин.

Несмотря на бомбардирские подвиги Александра, наставнику «Кэпиталс» Брюсу Бодро больше по душе пришлись бойцовские качества своего подопечного. В частности, в одном из эпизодов Овечкин отважно бросился под бросок защитника «Нэшвилла» Грега Девриза и блокировал шайбу ногой – именно этим объяснялось то, что россиянин слегка хромал после игры. «Он блокирует выстрелы потому, что, наверное, его желание победить больше, чем у всех остальных. Если лучший игрок в мире ложится под шайбу, то все остальные наши парни получают хороший пример», — сказал Бодро.

Отрыв «Вашингтона» от занимающей 8-е место «Филадельфии» теперь составляет два очка, а от лидирующей в Юго-Восточном дивизионе «Каролины» – три. Играть «столичным» осталось восемь матчей, и судьба российского легиона «Кэпиталс» наверняка решится в ближайшую неделю – или готовиться к плей-офф, или думать о поездке на чемпионат мира.

Илья Ковальчук изо всех сил пытался помочь своему другу Овечкину, играя против главного конкурента «Вашингтона» – «Филадельфии». Илье почти удалось придержать «лётчиков», забив свой 50-й гол в чемпионате, но за считанные секунды до конца основного времени при счёте 2:3 в пользу «Флайерс» Ковальчук не реализовал стопроцентный момент. Находясь на пятачке, он получил точный пас из угла площадки и бросил в касание кистевым, но финский кипер хозяев Анттеро Нииттимяки каким-то чудом успел переместиться. «Обычно я такие моменты реализую», — напомнил после игры Ковальчук.

Мактавиш: При удачном раскладе мы можем пробиться в восьмёрку, ведь нам играть и с «Колорадо», и с «Ванкувером», нашими главными конкурентами. А за «Кэнакс» вообще небольшой должок после последней игры, когда у нас с ними случилась массовая драка. Мы очень жаждем реванша!

А вот Илья Брызгалов, похоже, может думать о возможной поездке в Галифакс и Квебек на чемпионат мира уже сейчас. Последним шансом зацепиться за борьбу за восьмую строчку на Западе его «Финикс» не воспользовался, будучи разгромленным в гостях «Эдмонтоном».

Брызгалов отыграл только первый период, пропустил три шайбы после 11 бросков «Нефтяников» и был заменён на Микаэля Теллквиста. Игра получилась очень результативной, что нетипично для матчей, в которых решается очень многое, и до начала третьего периода трудно было сказать, какая из команд выглядит предпочтительней.

Но в заключительные 20 минут у «Койотов» случился настоящий провал, а «Эдмонтон» четырежды поражал ворота соперника. В итоге «Финикс» подолжает отставать от зоны плей-офф на семь очков, что за восемь матчей до конца выглядит настоящей пропастью. Ну а «Эдмонтон» будет ловить свои шансы до конца: команда получила мощный заряд положительных эмоций, и при благосклонности фортуны ещё может подарить болельщикам кубковый праздник.

Подробнее о матче с наставником «Эдмонтона» Крэйгом МАКТАВИШЕМ побеседовал корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЁВ.

Мистер Мактавиш, команда сегодня показала сверхатакующий хоккей, забив восемь голов. Вы довольны?

— Это просто великолепно! Я как будто окунулся в 80-е годы, когда мы громили всех подряд. Команда продемонстрировала прекрасную игру в атаке, и я рад, что мы не прогадали с обменом Гленкросса, оформившего дубль.

В чём причина столь результативной игры?
— В нашем желании победить в сегодняшнем матче, а также жажде борьбы. Парни почувствовали уверенность в своих силах, но расслабляться нельзя, и если мы хотим пройти в плей-офф, то должны прибавить в игре в обороне. Всё-таки пропустили мы четыре шайбы, об этом тоже надо помнить. Защита – наше, так скажем, уязвимое место.

Вы довольны игрой Ролосона?

— Если бы был недоволен, то заменил бы его. А так, в принципе, всё нормально. Его отношение к делу меня полностью устраивает.

Как вы считаете, команда способна прибавить в решающих матчах за место в плей-офф?

— Мне бы этого очень хотелось, и мы постараемся прибавить. Скажем так, при удачном раскладе мы можем пробиться в восьмёрку, ведь нам играть и с «Колорадо», и с
«Ванкувером», нашими главными конкурентами. А за «Кэнакс» вообще небольшой должок после последней игры, когда у нас с ними случилась массовая драка. Мы очень жаждем реванша.

Самые интересные видеофрагменты игрового дня в НХЛ, а также десять лучших моментов за прошедшую неделю вы можете увидеть в блоге "Рикошет: НХЛ в подробностях".