"Монреаль" громит "Оттаву" и выходит в плей-офф
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Монреаль" впервые за свою столетнюю историю забросил семь шайб в ворота "Сенаторс" и забронировал себе место в розыгрыше Кубка Стэнли.

В очередной игровой день в НХЛ «Монреаль» впервые за свою столетнюю историю забросил семь шайб в ворота «Сенаторс» и забронировал себе место в розыгрыше Кубка Стэнли.

Глядя на нынешний «Монреаль», трудно подумать, что ещё год назад эта команда заняла 10-е место в Восточной конференции, с треском пролетев мимо стадии плей-офф. Тренерским штабом и самими хоккеистами «Канадиенс» была проделана грамотная работа, и нынешнее первое место на Востоке и 96 набранных очков являются не просто выдающимся результатом: ничего подобного самый титулованный клуб лиги не показывал уже 14 лет, с сезона-1993/94.

* «Монреаль» первым забронировал себе место в плей-офф в Восточной конференции. На Западе кубковыми путёвками уже обзавелись «Детройт», «Сан-Хосе» и «Анахайм»

* Нападающий «Колорадо» Райан Смит сделал голевую передачу в матче с «Калгари», которая стала 600-м очком форварда в карьере

* Без Сидни Кросби «Питтсбург» одержал 15 побед, 8 раз проиграл в основное время и 4 — по буллитам или в овертайме.

«Стоит отдать должное всем игрокам. Никто не ожидал видеть нас на вершине, мы с самого начала сезона работали очень ответственно», — отметил защитник «канадцев» Франсис Буйон.

Соперника же «Канадиенс» во второй половине регулярного чемпионата заметно лихорадит: «Оттава» перестала быть машиной по забиванию голов, из-за травм потеряла былую химию «пицца-лайн», а приобретенные в дэдлайн хоккеисты пока что не оправдывают возлагавшихся на них надежд.

Счёт в матче уже на второй минуте открыл Андрей Костицын, воспользовавшись явной ошибкой голкипера «Оттавы» Мартина Гербера. После броска Томаша Плеканеца шайба ударилась в лицевой борт за спиной швейцарца и вылетела на пятачок, где её и подкараулил белорусский форвард «Монреаля» – голкипер откровенно проспал этот момент. «Канадиенс» полностью владел игровой инициативой, и ещё до первого перерыва в воротах «сенаторов» шайба побывала дважды. Крис Хиггинс сокрушил ворота, в силовой манере продавив защиту гостей и заодно обрушив на Гербера саму железную раму, а ближе к концу периода Костицын-старший оформил дубль, воспользовавшись дальним отскоком от голкипера.

После перерыва в воротах у «Сенаторс» произошла замена: Гербера заменил главный бунтарь и скандалист клуба Рэй Эмери. После того как Антуан Верме одну шайбу отыграл, показалось, что клуб из столицы Канады сможет вернуться в игру и навязать борьбу сопернику, но вместо этого последовал очередной провал. За восемь минут «Монреаль» забросил ещё четыре шайбы, доведя счёт до разгромного – 7:1.

«В первые 40 минут мы действовали просто отлично и полностью переиграли соперника. Хорошо играли в обороне, были первыми на шайбе – именно это и позволило забить так много. Следующие три дня мы будем наслаждаться тем, что обеспечили себе место в плей-офф и находимся на первом месте в конференции. Конечно, перед кубковыми матчами нам предстоит прибавить, но в любом случае парни могут гордиться тем, что сделали», — сказал после матча довольный наставник «Канадиенс» Ги Карбонно.

Имея такое подавляющее преимущество, «Монреаль» в заключительные 20 минут откровенно расслабился, что едва не привело к нервной концовке. «Оттава», проигрывая шесть шайб, не оставила надежды попортить сопернику нервы и с помощью Дэни Хитли, Мартина Лапойнта и Джейсона Спеццы сократила разрыв в счёте до приличного – 7:5.

«Признаюсь, я несколько нервничал за исход матча, особенно когда при счёте 7:4 мы остались втроём против пятёрки соперника», — откровенно сказал капитан «Монреаля» Саку Койву.

«Питтсбург» устроил себе «разгрузочный день», позволив обыграть себя ни за что не борющимся «островитянам». Борьба в матче длилась только на протяжении первого периода, когда обе команды нанесли по 12 бросков в створ ворот и обменялись голами на протяжении 30-й минуты. Уже во втором периоде у «пингвинов» произошёл необъяснимый провал в атаке (только три броска против 14 у соперника), а Билл Герин и Шон Бергенхайм вывели «Айлендерс» вперёд.

Евгений Малкин и Сергей Гончар не воспользовались возможностью пополнить лицевые счета и подобраться поближе к лидерам – лучшему бомбардиру Александру Овечкину и самому результативному защитнику Никласу Лидстрему. «Я полностью разочарован. Мне нечего сказать о старании, желании выиграть и концентрации своих игроков в этом матче», – заявил расстроенный наставник «Пингвинс» Мишель Террьен.

Джером Игинла из «Калгари», идущий третьим в споре снайперов с 48 голами в активе, также не смог подобраться к Илье Ковальчуку, занимающим вторую позицию: «Огоньки» всухую уступили «Колорадо», в составе которого вновь появился Петер Форсберг.

Возвращение шведа, видимо, наложило позитивный отпечаток на настрой «лавин», которых вовсю подпирает «Эдмонтон», обыгравший «Миннесоту» и сокративший отставание от кубковой восьмёрки до трёх очков.

Видеофрагменты игрового дня вы можете увидеть в блоге "Рикошет".