"Ванкувер": с лучшим вратарем – мимо плей-офф
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Ванкувер Кэнакс" с Роберто Люонго в воротах всухую проиграл "Миннесоте" и выбыл из кубковой восьмёрки, уступив своё место "Нэшвиллу".

В очередной игровой день в НХЛ «Ванкувер Кэнакс» с Роберто Люонго в воротах всухую проиграл «Миннесоте» и выбыл из кубковой восьмёрки, уступив своё место «Нэшвиллу».

Люонго – один из лучших голкиперов лиги, и спорить с этим бессмысленно: по количеству матчей на ноль он занимает третье место среди всех вратарей, по проценту отражённых бросков – пятое, и если бы не его многочисленные подвиги, то «Ванкувер» наверняка вылетел бы из зоны плей-офф намного раньше.

* Вратарь «Ванкувера» Роберто Люонго за 2 последних матча провёл в воротах всего 45 минут, пропустив 9 шайб.

* Ветеран «Сан-Хосе» Джереми Рёник забросил 10-ю победную шайбу в сезоне в ворота «Анахайма», сравнявшись по этому показателю с Александром Овечкиным

* За последние 2 сезона «Коламбус» встречался с «Нэшвиллом» 16 раз и в 15 матчах терпел поражения.

Тем не менее случилось так, что именно голкипер «Кэнакс» подвёл своих одноклубников в самый неподходящий момент. В разгар битвы за место в розыгрыше Кубка Стэнли Роберто отпросился к живущей во Флориде жене, которая родила первенца, и еле-еле успел вернуться к игре против «Миннесоты». Так случилось, что в этом матче Люонго второй раз подряд был заменён из-за неважной игры.

В середине первого периода Пьер-Марк Бушар открыл счёт: Люонго был закрыт форвардом «дикарей» Воросом, и шайба залетела в ворота чуть выше вытянутой клюшки голкипера. Ближе к концу двадцатиминутки «Миннесота» добавила оборотов и сумела удвоить преимущество. Удаление ванкуверца Эдлера за выброс шайбы за пределы площадки хоккеисты «Уайлд» реализовать не смогли, но как только оштрафованный появился на льду, так Микко Койву за счёт индивидуальных действий забил второй гол. Финн в стиле Евгения Малкина самостоятельно выбрался из-за ворот на пятачок и точно бросил низом – ни защитники, ни Люонго не потрудились выбить у него шайбу.

Во втором периоде Брент Бёрнс в большинстве с пятачка проделал в воротах Люонго третью пробоину, а итогом бесславного выступления голкипера гостей стал выход Габорика и Федорука два в один. Словацкий снайпер нарочито долго ждал, пока тафгай Федорюк «выползет» на удобную позицию, и поперечный пас Мариана был настолько хорош, что загубить такой момент Федорук просто не имел права – 4:0. После этого Люонго заменил Куртис Сэнфорд, а исход матча, по большому счёту, стал ясен: у оборонительной «Миннесоты» отыграть дефицит в 4 шайбы практически невозможно.

«Я не могу обвинять Роберто. Игроки обороны должны лучше действовать на пятаке, расчищать пространство. Он выручал нас весь год, и теперь мы обязаны помочь ему», — заявил капитан «Ванкувера» Маркус Нэслунд. В отличие от своего визави, голкипер «Уайлд» Никлас Бэкстрем со всеми 28 бросками по своим воротам справился и в четвёртый раз в сезоне оформил «шатаут».

Насухо отыграл и страж ворот «Нэшвилла» Дэн Эллис – он второй раз за четыре дня оставил с носом атаку «Коламбуса». Эта победа позволила «Хищникам» обойти «Ванкувер» по большему количеству побед и занять волшебное восьмое место. «Чувствую себя великолепно! Это просто замечательно. Вторая игра против „Блю Джэкетс“ была потруднее первой – соперник постоянно оказывал давление. Я довольно рано устал, да и лёд был весь искромсан, но всё закончилось хорошо», — сказал герой матча Эллис.

«Филадельфия», ведущая аналогичную борьбу на Востоке, зацепила очень важное очко, проиграв по буллитам «Нью-Джерси». Теперь при равном количестве матчей с «Вашингтоном» «лётчики» имеют на 3 очка больше, и именно этот факт может стать решающим, поскольку 3 балла за одну встречу отыграть невозможно. Справедливости ради стоит отметить, что спаслись хоккеисты «Флайерс» на самом флажке: заменив вратаря на шестого полевого, «Филли» удалось продавить оборону «Нью-Джерси», и Майк Кнубл с пятачка сумел пробить Бродо и перевести встречу в овертайм.

«Каролина» вдоволь поиздевалась над беспомощной «Атлантой», «отгрузив» бедному голкиперу «Трэшерс» Юхану Хедбергу целых 7 «банок». «Дятлы» с первого периода мало что могли продемонстрировать в плане хоккея и сосредоточились на боевых действиях: набрав 72 минуты штрафа за драки, провоцирование и оскорбление судей, «Атланта», видимо, посчитала задачу на игру полностью выполненной.

Ну а у «Ураганов» дублями отметились Хэмилтон и Туомо Рууту, а команда в целом установила новый рекорд, забив 5 голов в большинстве в одном матче. «Это была одна из тех игр, которые выходят из-под контроля», — признал главный тренер «Трэшерс» Дон Уодделл, для команды которого таких встреч в последнее время становится всё больше.

«Монреаль» нанёс очень чувствительное поражение «Баффало», обыграв «клинков» в овертайме. Теперь «Сэйбрс» отстают от восьмой строчки на Востоке на 4 очка, и их шансы на место в плей-офф превращаются в задачку для профессоров математики. «Мы вели 3:1, но упустили преимущество. Это очень больно и обидно – из таких поражений обязательно надо извлекать уроки», — мрачно констатировал главный тренер «Баффало» Линди Рафф.

Чуть получше ситуация у «Эдмонтона», который также заработал одно очко, потерпев редкое поражение по буллитам от «Колорадо» – в пробитии штрафных бросков «нефтяникам» нет равных в лиге. Но в этот день удача была на стороне «Эвеланш», которые сравняли счёт за 6 секунд до конца основного времени, а в серии буллитов Сэм Ганье не смог переиграть вратаря денверцев Жозе Теодора.