Малкин громит "Оттаву", Набоков проигрывает
Леонид Михайлов
В первый день розыгрыша Кубка Стэнли "Питтсбург" Евгения Малкина без труда разобрался с обескровленной "Оттавой", а "Сан-Хосе" Набокова неожиданно уступил "Флэймс" на своем льду.

В первый день розыгрыша Кубка Стэнли «Питтсбург» Евгения Малкина без труда разобрался с обескровленной «Оттавой», а «Сан-Хосе» Набокова неожиданно уступил «Флэймс» на своем льду.

Итак, началось! Кубок Стэнли-2008 стартовал, и принёс первые неожиданности.

«Питтсбург» открывал игровой день, принимая на своей площадке «Оттаву». У «сенаторов» из-за травм не смогли сыграть Крис Келли, Майк Фишер и Даниэль Альфредссон, что сделало их атаку абсолютно беззубой. У «пингвинов» же все звёзды были в строю и состав был близок к оптимальному.

Уже на второй минуте матча «Питтсбург» открыл счёт – отличился старый кубковый волк Гари Робертс, провалявшийся весь сезон в лазарете из-за травмы ноги. Атака «Пингвинс» уже, вроде бы, захлебнулась, но Робертс, находившийся спиной к воротам Гербера, каким-то шестым чувством понял, что шайба отскочила к нему и бросил неудобной стороной крюка с полуразворота – 1:0.

В середине периода хозяева увеличили отрыв. Малкин и Сикора убежали в быструю контратаку, последовал классический розыгрыш с поперечным пасом и чешский форвард не промахнулся мимо пустого угла.

Имея игровое и территориальное преимущество, «пингвины» чуть-чуть сбавили обороты, но соперник всё равно не смог предпринять острых действий, а то, что возникало у ворот Флери, молодой вратарь хозяев с блеском нейтрализовывал. Кроме всех прочих бед у «Оттавы» в середине второго периода выбыл из строя ведущий защитник Антон Волченков: Малкин, мощно бросая в большинстве с дальней дистанции, угодил Волченкову шайбой прямиком в лоб. Защитник через некоторое время смог сам подняться и уйти в раздевалку, но на лёд уже больше не вышел. От более серьёзной травмы Антона спас визор, и зная характер Волченкова, можно не сомневаться, что в следующей игре он обязательно примет участие.

Ближе к концу заключительного периода отметился забитой шайбой и Малкин, а довершил разгром «Оттавы» всё тот же 41-летний Гари Робертс, оформивший дубль. «В следующем матче мы должны быть так же хороши, если хотим выиграть», — заявил ветеран.

Итог первого матча серии в интервью корреспонденту «Чемпионат.ру» Владимиру ДЕХТЯРЁВУ прокомментировал генеральный менеджер «Эдмонтон Ойлерс» Кевин ЛОУ.

— Нападение «Пингвинс» показало, как они собираются действовать в этой серии. На хорошем уровне провёл матч и Марк-Андре Флери, а вот «сенаторы» откровенно провалили матч. Мистеру Мюррею предстоит поломать голову, как противостоять Кросби, Малкину и остальным. Очень много допустили ошибок игроки
«Оттавы», так в плей-офф не играют.

Сам наставник «Сенаторз» Брайан МЮРРЕЙ был согласен с Лоу.

— Мы играли безобразно, как в нападении, так и в защите. Я разочарован игрой всей команды. В большинстве тоже ничего не получалось.

Может, стоит выпустить на следующий матч Эмери?

— Когда вы будете главным тренером, тогда и решите, кто должен играть в воротах, а сейчас за результат отвечаю я.

Что вы планируете предпринять в следующем матче по нейтрализации Малкина?

— Думаю, что-нибудь предпримем… Да и кроме Малкина там есть за кем присмотреть.

В другой восточной паре «рейнджеры» ударно провели концовку встречи против «Нью-Джерси» и одержали довольно неожиданную победу. Победная шайба Райана Кэллахэна получилась несколько курьёзной: форвард сумел добить шайбу после своего же броска, в то время как Мартин Бродо не отличился расторопностью, засмотревшись на Скотта Гомеса.

Гомес, экс-нападающий «Дэвилс», в этой игре отметился тремя голевыми передачами, но от реваншистских мыслей сразу же отказался, заявив, что ему всё равно с кем играть в плей-офф.

— «Рейнджерс» показали, что в атаке и в защите у них всё хорошо, а где ошибались защитники, там выручал Лундквист, чего нельзя сказать об игре защитников и
вратаря «Дэвилс», — продолжает анализировать игры Кевин ЛОУ. Вообще «Нью-джерси» играл этот матч в не свойственной для себя манере: если раньше основная задача была здорово отзащищаться, то теперь «дьяволы» много времени проводили в атаке и не раз пропускали контрвыпады соперника.

На Западе «Миннесота» уступила в первом матче против «Колорадо», в составе которого блеснул нестареющий Джо Сакик. Именно он оказался в нужный момент в нужном месте, когда в первом овертайме добил шайбу, отскочившую от голкипера после дальнего выстрела Руслана Салея.

Отметим, что «Эвеланш» вёл по ходу встречи 2:0, но упустил преимущество; а в концовке Райан Смит мог не доводить дело до овертайма, если бы реализовал буллит. Увы, форвард попытался после обводки попасть Бэкстрему в «домик», но голкипер оказался на высоте.

— «Лавины» выдали прекрасный матч и показали своей игрой, что без боя они не сдадутся. Да и Жозе Теодор выручал не раз своих партнеров, что не могло не придать им уверенности в своих силах. «Миннесота» ничем не удивила, играя в своей излюбленной манере – от обороны, — так оценил итог этой игры Кевин ЛОУ.

В заключительном матче дня «Сан-Хосе» сенсационно проиграл «Калгари», у которого молодость времён «Колорадо» вспомнил автор дубля Стефан Йелль. Уже к пятой минуте матче «Калгари» вели с преимуществом в две шайбы, и в дальнейшем этот перевес стал ключевым.

Евгений Набоков выглядел уверенно, но вторая шайба Йелля неберущейся не выглядела: форвард, находясь в непосредственной близости от голкипера, на лету подправил шайбу после броска Игинлы. За 1.21 до конца основного времени наставник хозяев Рон Уилсон заменил Набокова на шестого полевого и это принесло плоды в виде гола Райана Клоу, но сравнять счёт за оставшееся время «акулам» не позволил Кипрусофф.

— Этот матч вытащил один игрок, и зовут его Микка Кипрусофф. У «Сан-Хосе» мало что получалось в нападении, а защита и Набоков откровенно провалили эту игру, — таково мнение Кевина ЛОУ.