Ягр присоединился к Малкину
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Рейнджерс" обыграли в пятом матче "Нью-Джерси" и вышли в четвертьфинал, а Яромир Ягр стал лучшим бомбардиром серии.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Рейнджерс» обыграли в пятом матче «Нью-Джерси» и вышли в четвертьфинал, а Яромир Ягр стал лучшим бомбардиром серии.

«Нью-Джерси» – «Рейнджерс» – 3:5. Счёт в серии 1-3.

«Рейнджеры» не стали откладывать на потом возможность завершить серию, а воспользовались ближайшим матчем в Нью-Арке. Перед этой игрой «дьяволы» не раз жаловались на грубую игру по отношению к своему голкиперу Мартину Бродо, но на этот раз всё было относительно спокойно.

На пятой минуте счёт открыл Брайан Джионта, замкнув с пятачка отличный пас из-за ворот в исполнении Зэйджака. 18 секунд спустя гости ответили приблизительно тем же: Ягр выиграл битву у соперников находясь в углу, но акцентированной передачи сделать не сумел, что не помешало Розсивалу как следует приложиться к отскочившей шайбе – 1:1.

«Рейнджеры» тут же развили успех, несмотря на то что большая часть игры проходила в их зоне. Буквально через пару минут Ягр отличился точным выстрелом в большинстве, под конец первого периода Скотт Гомес довёл преимущество гостей до двух шайб, а едва началась третья двадцатиминутка, как Бродо снова был огорчён точным броском Криса Друри.

Попытки «Нью-Джерси» зацепиться за этот матч были героическими, и благодаря удачной борьбе на пятачке Элиаша и шальному броску Брюса Сальвадора подопечные Брента Саттера почти достигли равенства. Ключевым эпизодом стал буллит, который в конце третьего периода исполнял Джон Мэдден. Переиграть грамотно переместившегося Лундквиста ему не удалось, а финальный штурм увенчался голом Дубински в пустые ворота хозяев.

Традиционное послематчевое рукопожатие носило скандальный оттенок: Мартин Бродо не подал руки провокатору «Рейнджеров» Шону Эйвери. «Я подал руку всем, кроме одного», — заявил Бродо, который сполна натерпелся от ньюйоркской «крысы», как называют Эйвери. «Наверное, он просто забыл пожать мне руку», — по-простому объяснил этот эпизод сам Эйвери. Так или иначе, но он проходит дальше, а Бродо и компания может думать о предстоящем чемпионате мира.

«Детройт» – «Нэшвилл» – 2:1. Счёт в серии 3-2.

Главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок предпочёл выставить на этот матч Криса Осгуда, поскольку Гашек в предыдущей паре матчей откровенно не выручил. Однако главным героем встречи должен был стать голкипер противоположной команды Дэн Эллис, на которого свалилась гигантская нагрузка в виде 54 бросков.

В первом периоде счёт открыл финский форвард хозяев Валтери Филппула: продемонстрировал отменный кистевой бросок, который он «спрятал» под защитника – шайба влетела точно в девятку.

Эллис вертелся как белка в колесе, отбивая по 20 бросков за период, но «Нэшвилл» упорно не хотел помогать своему вратарю. Под самый конец основного времени удача всё же улыбнулась гостям, когда в сутолоке на пятачке Радек Бонк смог протолкнуть шайбу в ворота Осгуда, но уже на второй минуте овертайма всё сгубила детская ошибка защитников «Предаторс», потерявших шайбу при выходе из своей зоны: Францен вышел один на один и спокойно обвёл голкипера.

«Анахайм» – «Даллас» – 5:2. Счёт в серии 2-3.

«Лучше, конечно, помучаться», — говорил красногвардеец Сухов, отвечая на вопрос, убить его сейчас или чуть позже. «Анахайм», видимо, предпочитает тот же способ и всерьёз рассчитывает на продолжение борьбы.

После обмена голами в первом периоде «Анахайму» удалось побить соперника его же оружием — грамотным розыгрышем большинства. Гецлаф и Селянне сумели реализовать лишнего, что стало главным залогом победы. В концовке третьего периода О'Доннел и Маршан сняли все вопросы относительно победителя.