Дерби в одну калитку
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Детройт" во втором матче серии против "Колорадо" не имел никаких проблем, убив надежду болельщиков на возрождение прежнего дерби между этими клубами.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Детройт» во втором матче серии против «Колорадо» не имел никаких проблем, убив надежду болельщиков на возрождение прежнего дерби между этими клубами.

«Детройт» – «Колорадо» – 5:1. Счёт в серии 2-0.

Увы, но громкая вывеска этой серии никак не может похвастаться столь же качественной начинкой, какая была в этой паре в конце 90-х годов. Несмотря на то что многие герои тех битв ещё до сих пор находятся в составе обеих команд, «Колорадо», прошедший через миннесотских костоломов, сейчас пожинает грустные плоды первого раунда.

Перед началом матча кто-то из детройтских болельщиков кинул на лёд осьминога, презрев нынешние правила (не так давно лига установила штрафные санкции за швыряние этих моллюсков на площадку). Многие игроки жаловались, что после «осмьиножьего дождя» лёд на «Джо Луис Арене» становился очень плохим, так как частички осьминогов прилипали к его поверхности, ухудшая скольжение. Руководство НХЛ вняло мольбам и установило штраф в 10 тысяч долларов за каждого брошенного жителя морских глубин.

Нервы у гостей были, видимо, на взводе, так как форвард «Колорадо» Коди Маклеод не нашёл ничего лучше, как запульнуть осьминога назад, на трибуну. «Зачем? Для того, чтобы помнили, что идёт сражение», — объяснил Маклеод. Увы, это была единственная победа для гостей в тот вечер.

Сразу трое ведущих игроков «лавин» не смогли принять участие в игре: Форсберг потянул пах, Вольски получил травму «верхней части тела» в первом матче, а у защитника Скотта Хэннэна было травмировано что-то в «нижней части».

Уже на пятой минуте Юхан Францен в большинстве распечатал ворота Жозе Теодора, подставив клюшку под бросок Самуэльссона. «Детройт» играл очень уверенно, и это вылилось в полный разгром, учинённый подопечными Кенневилля во второй двадцатиминутке.

Всё тот же Францен на всё той же пятой минуте (только теперь уже после первого перерыва) удвоил преимущество хозяев, вынырнув из-за ворот на пятак и точно бросив с неудобной руки. Через минуту с небольшим ветеран «Ред Уингс» Даллас Дрэйк дальним броском мажет мимо ворот, но отскок от лицевого бортика был так хорош, что Филпулла в касание переправляет шайбу в сетку – 3:0. А к середине периода интрига в матче окончательно угасает, когда Зеттерберг и Холмстрем вдвоём убегают в быструю контратаку, и первый швед, не делясь шайбой со вторым, огорчает Теодора в четвёртый раз.

Тренерский штаб гостей решается на замену вратаря – в раму второй раз за два матча встаёт Петер Будай, а Коди Маккормик предпринимает отчаянную попытку переломить ход в матче, вызывая на бой «старичка» Даррена Маккарти. Маккормику удалось повалить ветерана на лёд, но как следует попасть по сопернику ни один из дерущихся не смог.

В начале третьего периода Иан Лаперьер смог испортить шатаут Крису Осгуду, но вскоре Францен в меньшинстве оформил хет-трик, и «Детройт» спокойно довёл встречу до победы.

«Это плей-офф, и нельзя использовать свалившиеся на нас травмы как оправдание. Мы должны что-то изменить, пока мы ещё „живы“ в этой серии. Каждая команда проходит через это», — заявил Лаперьер.

«У Францена сейчас „горячая клюшка“, каждое касание шайбы становится голом», — посетовал наставник «лавин» Джоэль Кенневилль, которому срочно требуется что-то изобретать для домашних матчей, если он не хочет вылететь в четырёх встречах.

«Монреаль» – «Филадельфия» – 2:4. Счёт в серии 1-1.

А вот в другой серии, где особого дерби, вроде бы, и не намечалось, интрига куда серьёзнее. «Филадельфия», потренировавшись в игре против скоростных и техничных соперников из «Вашингтона», успешно провела второй гостевой матч в Монреале, сравняв счёт в серии.

«Филли» отлично начала первый период, дважды огорчив Кэри Прайса к девятой минуте: сначала хлёстким броском из круга вбрасывания отличился Амбергер, а затем Джефф Картер в большинстве, находясь под довольно острым углом, нашёл лазейку в ближнем углу ворот молодого голкипера «Канадиенс». «Я был удивлён первому голу, а во втором случае шайба залетела от моей клюшки», — сказал Прайс.

Канадцы сократили разрыв, использовав преимущество пять на три: точным броском отличился Саку Койву, но развить успех хозяевам не дал лучший снайпер плей-офф Даниэль Бриер. В середине второго периода «филадельфийский коротышка» блеснул индивидуальными действиями, сумев в скоростной атаке сместиться с фланга на пятачок, уложить вратаря и точно бросить в освободившийся угол.

Томаш Плеканец имел шанс вновь сократить разрыв до минимума ещё до второго перерыва, но переиграть Мартина Бирона, исполняя выход один на один, не смог. Второй раз пробить великолепно игравшего стража ворот «Флайерс» удалось Андрею Маркову в самом начале третьей двадцатиминутки, но затем в очередной раз ошибся Прайс, и времени на отыгрыш дефицита в две шайбы у хозяев уже не было.

В суматохе на пятачке «Монреаля» молодой голкипер начал тянуть ловушку, пытаясь поймать падавшую шайбу, но Амбергер чуть опередил Прайса и первым забил в ворота. «Я пытался её поймать, но вдруг почувствовал удар по ловушке. Небольшая атака на меня была, но в целом гол был нормальный», — признал Прайс.

После матча с наставником «Канадиенс» Ги Карбонно побеседовал корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЕВ.

— Мы проиграли. У меня есть претензии к спецбригадам: я не устаю повторять, что игра команды в большинстве есть одна из основ успешной игры. К сожалению, мы всего один раз использовали численное преимущество, а могли это сделать больше. Скажу сразу, что к Прайсу никаких претензий нет, вся команда должна участвовать в обороне собственных ворот.

Тактика на следующую игру претерпит изменения?

— Я сейчас не готов к таким вопросам, но победить в гостях мы обязаны и обязательно это сделаем. Да, задача трудная, но выполнимая.

Соперник сегодня поставил перед вами неразрешимые задачи?
— Раз проиграли, значит были задачи, которые мы были не способны решить. Мы постараемся в следующей игре построить наши действия совсем по-другому, а как это