Овертаймы решают всё
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Питтсбург" обыграл "Рейнджерс" в пятом матче и вышел в полуфинал, а "Далласу" для победы над "Шаркс" понадобилось четыре овертайма.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Питтсбург» обыграл «Рейнджерс» в пятом матче и вышел в полуфинал, а «Далласу» для победы над «Шаркс» понадобилось четыре овертайма.

«Питтсбург» – «Рейнджерс» – 3:2 ОТ. Счёт в серии 4-1.

«Рейнджеры», одержав безоговорочную победу в четвёртом матче серии, когда сопернику ни разу не удалось поразить ворота Хенрика Лундквиста, а лидеры «Пингвинов» Малкин и Кросби отличились лишь на скамейке штрафников, воспряли духом и были полны решимости попытаться сделать невозможное. «Нужно верить в чудо», — говорил Ягр после той победы, добавляя, что ньюйоркцы будут изо всех сил отыгрываться со счета 0-3.

Поначалу всё складывалось для «Рейнджерс» совсем неплохо. Дважды за первый период ньюйоркцы играли в большинстве, но создать неразрешимых проблем для Марка-Андре Флери не сумели. Лундквист же был явно в ударе, вытащив безнадежный бросок Мэлоуна, после того, как тот выехал из-за ворот, попытавшись завести шайбу.

Но после первого периода ситуация изменилась кардинально: гости начали беспрерывно удаляться, и это вылилось в подавляющее преимущество «Пингвинов». За 15 минут второго периода «Рейнджеры» ни разу не потревожили Флери броском, а всего за второй отрезок матча бросили лишь четырежды. Неудивительно, что в середине двадцатиминутки хозяева открыли счёт, благодаря красивой трёхходовке Кросби – Мэлоун – Хосса и точному завершающему броску словака.

Хоссе неоднократно до этого клеили ярлык некубкового форварда, поскольку его результативность в матчах плей-офф оставляла желать много лучшего. «У меня были и удачные матчи в плей-офф, и не очень. Я не могу влиять на то, что обо мне напишут, просто стараюсь принести максимум пользы», — заметил Мариан.

Спустя три минуты преимущество «Питтсбурга» увеличилось: Евгений Малкин, в одиночку продиравшийся через троих защитников, умудрился не потерять шайбу в частоколе клюшек перед воротами «Рейнджерс» и изловчился бросить бэкхэндом, да ещё и находясь спиной к воротам – 2:0. Евгений в этом матче вообще был просто неудержим, нанеся 10 бросков – больше всех в составах обеих команд. В отличие от Малкина, лидер ньюйоркцев Ягр был почти незаметен, ни разу не потревожив Флери, хотя этому есть объяснение: за чеха «взялся» финский провокатор хозяев Яркко Рууту. В одном из эпизодов во время вбрасывания, Рууту сказал Ягру что-то явно неприятное, а когда Яромир огрызнулся, финн просто сильно толкнул его, «уронив» соперника на лёд.

Тем не менее, «Рейнджерам» удалось невозможное. Едва начался третий период, вызванный из фарм-клуба форвард Лори Корпикоски пробил голкипера хозяев точным кистевым из правого круга вбрасывания, а спустя полторы минуты Найджел Доус удачно оказался в нужном месте в нужное время, добив шайбу после броска Гомеса – 2:2.

Начался овертайм, и уж тут «Пингвины» не дали сопернику ни малейшего шанса. За 8 минут «Рейнджеры» не нанесли ни одного броска, а удачная атака с ходу в исполнении тройки Кросби завершилась точным выстрелом всё того же Хоссы, воспользовавшегося рикошетом от конька Дэна Жирарди.

«Конечно, хотелось бы побороться за Кубок Стэнли, но наше будущее выглядит светлым. У нас много хорошей молодежи в команде, и она знает, что мы не выполнили своей задачи», — заявил форвард гостей Скотт Гомес.

«Я собираюсь играть где-нибудь. Пока не знаю где. Если захочу, то смогу выступать еще много лет», — так прокомментировал своё возможное будущее Яромир Ягр, у которого закончился контракт с «Рейнджерс».

«Даллас» – «Сан-Хосе» – 2:1 4ОТ. Счёт в серии 4-2.

«Даллас», за который в этот день болели, наверное, все российские хоккейные болельщики, всё-таки смог освободить для чемпионата мира голкипера «Шаркс» Евгения Набокова, но сделал это с превеликим трудом. А уж как не хотел проигрывать сам Евгений! Впрчем, обо всём по порядку.

«Сан-Хосе», выигравший два предыдущих матча, заставил «Звёзд» изрядно понервничать: закончить серию техасцам никак не удавалось, и психологическое преимущество было явно на стороне «Акул», которые, к тому же, весь сезон на выезде играли лучше, чем дома. Тем не менее, хоккеисты «Старс» с первых минут взялись за дело рьяно: ужа 72-й секунде встречи Джоэль Лундквист, впечатывая в борт соперника, разбил заградительное стекло, а чуть позже он же имел два отличных голевых момента, но не смог нормально бросить после передач Ричардса и Рибейро.

«Даллас» открыл счёт в начале второго периода. Сергей Зубов нанёс дальний бросок, на который Набоков среагировал, но тут же столкнулся с форвардом хозяев Никласом Хагманом. Свистка арбитра не последовало, и отскочившую шайбу легко добил в сетку Антти Миеттинен, несмотря на отчаянный прыжок Набокова с вытянутой клюшкой в руке.

«Шаркс» сумел отыграться в начале третьей двадцатиминутки, благодаря голу Райана Клоу: шайба выскочила из ворот, ударившись во внутряннюю штангу, так что Марти Турко поначалу даже стал спорить с арбитрами. На последних минутах основного времени «Сан-Хосе» потерял нападающего Милана Михалека, которого жёстким силовым приёмом встретил капитан «Далласа» Брэндан Морроу – Михалек только с помощью тренеров смог уйти со льда.

В овертайме сначал Набоков продемонстрировал фантастическое «спасение», поймав шайбу после броска в касание Майка Ричардса в казавшийся пустым угол, а затем Турко ответил россиянину, ногой отразив бросок Патрика Марло, а чуть позже, накрыв шайбу спиной в толкучке у своих ворот.

Три дополнительных периода победителя не выявили, а когда стрелка на местных часах перевалила за два часа ночи, у «Сан-Хосе» удалился Брайан Кэмпбелл, и это удаление сыграло роковую роль: Морроу подставил клюшку под бросок Стефана Робида и завершил хоккейный марафон.

Таким образом, в финале Запада встретятся «Детройт» и «Даллас» (первая игра – 8 мая), а на Востоке сойдутся «Питтсбург» и «Филадельфия» (первый матч – 9 мая).