"Питтсбург": первый финал за 16 лет
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Питтсбург" разгромил в пятом матче серии "Филадельфию", став первым финалистом плей-офф.

Перед пятой игрой серии у «Филли» наметилась положительная тенденция в плане выздоровления игроков обороны. В итоге Киммо Тимонен, не игравший из-за тромба в ноге, смог принять участие в матче, а Брэйдон Коберн, получивший шайбой в лицо, на лёд так и не вышел.

Что касается «пингвинов», то тренерский штаб во главе с Мишелем Террьеном был на удивление спокоен: хоккеисты получили один выходной день, в то время как «лётчики» работали в плановом режиме. В плане травм у «Питтсбурга» ситуация так же была получше: отсутствие Гари Робертса никак не сказалось на атакующем потенциале хозяев.

"Питтсбург" – «Филадельфия» – 6:0. Счёт в серии 4-1.

Всё было решено уже в самом начале. Уже на третьей минуте встречи «Питтсбург» повёл в счёте благодаря грамотно разыгранному большинству. Кросби щёлкнул, находясь на вершине круга вбрасывания, а Мэлоун подставил клюшку под бросок, обманув Бирона.

Спустя семь минут Евгений Малкин удвоил преимущество хозяев. Случилось так, что голкипер «Флайерс» Мартин Бирон потерял клюшку, и этим в полной мере воспользовался россиянин: Мэлоун хорошо отборолся за воротами соперника и отбросил шайбу Евгению, который, вырулив на пятачок, без зазрения совести затолкал её в угол ворот Бирона, которому нечем было закрыть нижний угол – 2:0.

«Мы уже в начале матча повели в две шайбы и потом не снимали ноги с педали газа», — заявил капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, ставший после этой игры единоличным лидером бомбардирского кубкового списка.

Третья шайба была забита также при непосредственном участии Сида. Защита «Филадельфии» не усмотрела за Марианом Хоссой, и передача Кросби из угла площадки безо всяких препятствий нашла словацкого снайпера, ждавшего его в районе левой точки вбрасывания. Последовал точный бросок в касание, и шансы «Флайерс» на продолжение борьбы растаяли на глазах.

Это стало ясно и самим «лётчикам», которые пропустили до конца второго периода ещё две шайбы, и заключительные 20 минут стали для команд простой формальностью.

В итоге «Питтсбург» впервые с 1992 (чемпионского!) года вышел в финал Кубка Стэнли. «Каждый из нас хотел получить эту возможность – играть в финале, бороться за самый ценный трофей. Мы проделали колоссальный путь, ведь ещё четыре года назад „Питтсбург“ был аутсайдером, заняв последнее место в дивизионе», — сказал автор дубля Райан Мэлоун.

«После неудачного четвёртого матча мы сумели перегруппировать свои силы, как следует восстановиться. Сегодня мы задавали темп и были очень остры в нападении. В защите всё тоже получилось неплохо, к тому же в отдельных моментах Флери был великолепен. Что касается финала кубка, то лично мне неважно, кто будет нашим соперником – „Детройт“ или „Даллас“, всё равно это будет очень хорошая команда. Но у нас парни тоже не промах, и пусть у нас нет большого опыта финальных матчей, но есть ребята, которые быстро учатся», — заявил после матча наставник «Питтсбурга» Мишель Террьен.

«Давайте не будем судить о всём сезоне по этой отдельной игре. Мы добились большого прогресса, и я считаю, что мы провели отличный сезон, продержавшись в плей-офф так долго», — резюмировал главный тренер «Филадельфии» Джон Стивенс.

Таким образом, «Пингвины» ждут своего соперника – шестой матч серии между «Детройтом» и «Далласом» состоится в Далласе в ночь с 19 на 20 мая. В случае если «Красным крыльям» удастся выиграть, то именно «Детройт» станет вторым финалистом и будет иметь преимущество своей площадки.