Жёлто-синее дерби в межсезонье
Константин Нуждёнов
Обычный контрольный матч "Атланта" с "Химиком" собрал на трибунах порядка полутора тысяч человек, включая болельщиков из Воскресенска. Хоккей, что ни говори, в Подмосковье любят.

Третьего августа на «Арене Мытищи» прошёл контрольный матч местного «Атланта» с воскресенским «Химиком». Хозяева льда до недавнего времени носили то же название, что и соперник. В нынешнее межсезонье клуб из Мытищ переименовали в «Атлант», но цвета формы остались прежними — жёлто-синими. Исторически такие же цвета носит и «Химик».

Романовский-С.Королёв-Страхов.

Заурядный, в общем-то, контрольный матч собрал на трибунах мытищинской арены солидную зрительскую аудиторию – порядка полутора тысяч человек. Хоккей, что ни говори, в небольшом подмосковном городке уже несколько лет — любимое зрелище, и наличие такой массы болельщиков на предсезонных играх для Мытищ – дело привычное. Традиционно не меньше любят хоккей и в Воскресенске. Несмотря на достаточно раннее начало встречи — 13:00 – с учётом того, разумеется, что от Воскресенска до Мытищ путь неблизкий, посмотреть на игру своей команды прибыло порядка полутора десятков поклонников «Химика», одетых в «сетки» любимой команды и вооружённых флагом. Они на протяжении всей игры дружно поддерживали воскресенских игроков. Болельщики же хозяев вовсю распевали песни уже с новым названием клуба. Игроки «Атланта» предстали в новой форме, от старой, впрочем, отличающейся только эмблемой и рисунком на плечах. Визуально же, глядя с трибуны, различий с прошлогодними «сетками» практически нет – и дизайн тот же, и цвет. Только свитера пока без фамилий.

Для «Атланта» эта игра была первой в московском регионе. Доселе команда Фёдора Канарейкина провела три контрольные встречи, но все они прошли в Финляндии. А посему интересно было в первую очередь посмотреть на новичка «Атланта» – непосредственного участника одного из самых громких переходов межсезонья, вратаря-боксёра Рэя Эмери. Но в матче с «Химиком» он участия не принял. Как пояснил пресс-атташе «Атланта» Геннадий Набатов, всё просто: «В этом матче защищать ворота очередь Колесника». Эмери же расположился неподалёку от ложи прессы, где просидел весь первый период, сонно взирая на невразумительные действия команд в оном. Эмери, как сказал после игры наставник «Атланта» Канарейкин, выйдет на лёд в следующей контрольной встрече — с «Нефтехимиком».

Первая половина стартовой двадцатиминутки получилась скомканной из-за постоянных удалений в составах обеих команд. Так, уже к началу восьмой минуты главные арбитры матча Семёнов и Деев выписали игрокам «Атланта» и «Химика» 10 штрафных минут. Ни хозяева, ни гости, впрочем, при реализации численного преимущества не впечатляли, а запомнились разве что неплохие кистевые броски Мозякина и Шамолина. В дальнейшем игра проходила в равной и тягучей борьбе, а воскресенец Бобров и мытищинец Бойков упустили по верному голевому моменту.

«Атлант» (Московская область) — «Химик» (Воскресенск)

Штраф: 10 — 14.
Судьи: Семёнов, Деев; Павлов, Садовников.

О первом звене «Атланта» следует сказать особо – привычное сочетание Пронин-Лещёв-Мозякин разбито, и теперь на месте Пронина действует Архипов.

«Мы ищем различные усиления атаки путём перестановок в звенья. И не только в первом, кстати, — пояснил наставник мытищинцев Фёдор Канарейкин. — Возможно ли возвращение в звено Лещёва Пронина? Возможно. Будем смотреть, пробовать…»

Картина игры начала меняться во втором периоде, когда в самом его начале опытный центрфорвард Королёв в численном большинстве добил шайбу с пятачка после щелчка от синей Хомицкого. Инициатива перешла к «Атланту». У хозяев никакого подавляющего преимущества, впрочем, не было, но превосходство в индивидуальном мастерстве мытищинских игроков было заметно невооружённым глазом. Под занавес периода именитый новичок «Атланта» Королюк, к слову, один из самых активных игроков матча, удвоил преимущество хозяев.

Когда на третьей минуте третьего периода одновременно отправились «отдыхать» игроки «Химика» Завьялов и Бобров, подумалось, теперь-то в этом матче всё будет ясно. Однако гости выстояли. А вскоре, вновь играя в меньшинстве, могли забить, но Смирнову, выкатившемуся с Колесником практически один на один, в последний момент помешал бросить защитник.

В действиях хозяев сквозила некоторая расточительность – голевые моменты, вроде бы верные, они реализовать не могли. Так, например, тот же Королюк не сумел поразить уже пустой угол ворот Васильева. Наказание последовало тут же – Бобров, пробившись к воротам, один гол отквитал, отправив шайбу в сетку над левым плечом голкипера «Атланта». Совсем скоро Власенков восстановил статус-кво, но и на этот раз «Химик» не сдался, и Романовский после серии пасов вновь свёл преимущество хозяев к минимальному. Гости и вовсе могли спасти игру, но удаление Нестерова на последних минутах встречи «Химик» откатал вхолостую. Не умаляя заслуг воскресенцев, стоит отметить – «Атлант» одержал заслуженную победу. После окончания матча была проведена серия буллитов — «выставочная», не влияющая на результат игры. Здесь сильнее оказались гости – 1:3.