Мытищи: "Атлант" звучал с трибун и победил на льду
Сергей Бегишев
Прошлогодний обладатель Кубка губернатора в этот раз остался последним, а хозяева соревнования одержали первую турнирную победу своей предсезонки.

Как и обещали организаторы Кубка губернатора Московской области, в заключительный день турнира они привезли в Мытищи кубок чемпионов мира, завоёванный в мае российской сборной в Канаде. Перед началом первой игры дня трофей был выставлен в фойе «Арены Мытищи» для всеобщего фотографирования, только вот зрителей на матче за третье место, в котором сошлись «Лада» и «Нефтехимик» было немного, и поэтому особого ажиотажа вокруг кубка до шести часов вечера не наблюдалось. Те единичные любители хоккея, которые в это время оказались в ледовом дворце, разве что не поднимали кубок над головой, как игроки сборной России сразу после финального матча (охрана такие жесты не приветствовала), но фотографий имели возможность сделать бесконечное множество хоть перед кубком, хоть за ним, хоть рядом, хоть ещё как-нибудь. Интересно было понаблюдать в такие мгновения за игроками «Атланта», проводившими в фойе разминку и с улыбками смотревшими за такими фан-шоу.

Зато за час до начала финала к трофеям — чуть позже вынесли и Кубок губернатора — выстроилась очередь, как в былые годы перед Мавзолеем Ленина, и охране пришлось потрудиться, чтобы соблюсти порядок очерёдности желающих запечатлеть себя на память рядом с кубками. Фотографирование продолжалось до конца финала и награждения победителей турнира.

Но это то, что было вне экранов телекамер, в этот вечер вещавших из Мытищ целый день. Напомним, что матч за третье место и финал турнира транслировались на телеканале «Подмосковье», в том числе, и на Латвию.

Перейдём к играм турнира. В матче за третье место «Лада» во второй раз за несколько дней смогла выиграть у «Нефтехимика», который, вместо того чтобы подтверждать статус фаворита Кубка, как многие предполагали, оказался аутсайдером, выиграв только одну встречу, да и то в овертайме. Но результат игры за бронзу всё-таки выглядит неожиданным, уж слишком крупным он получился, хотя в первой половине матча разгрома ничего не предвещало.

По итогам первого периода на табло «Арены Мытищи» горели 1:0 в пользу «Лады». Гол на счету Кетова, за три с небольшим минуты до перерыва. В начале второй двадцатиминутки «Нефтехимик» отыгрался усилиями Берникова. А затем наступили пять минут, которые и решили исход матча: трижды, при этом два раза в большинстве, «Лада» смогла забить. Дубль на счету капитана команды Константина Панова, и один раз отличился Андронов. В середине периода при счёте 1:3 Владимир Крикунов поменял голкипера, выпустив вместо Шигапова Ивана Касутина, но и это не помогло…

К пятой минуте третьего периода счёт стал и вовсе неприличным. Сначала Денис Бодров забил в большинстве, а меньше чем через минуту дубль оформил Кетов. Всё, на что сподобился «Нефтехимик» в оставшееся время, так это на ещё один гол в ворота Подомацкого. Про Егора стоит сказать особо: формально он третий голкипер в «Ладе», но по проведённым на турнире играм выглядел увереннее своих партнёров Фаунтина и Кошечкина.

В серии послематчевых буллитов для зрителей вновь сильнее оказалась «Лада» – 2:1. Лучшими игроками матча признаны два Константина – Панов у «Лады» и Макаров у «Нефтехимика». Сразу же после окончания встречи было проведено награждение «Лады», занявшей третье место в Кубке губернатора, бронзовыми медалями.

«Атлант» с ходу пошёл вперёд, стараясь повторить начало матча группового этапа, где к третьей минуте хозяевам дважды удалось забить Масальскису, но «Динамо», прибавлявшее по ходу всего турнира, сдаваться на милость победителя не собиралось и чуть ли не первую свою опасную атаку завершило голом. Второй период изменений в счёте не принёс, хотя голевых моментов команды создали достаточно. Причём, сказать, что инициативой владел «Атлант», нельзя, ведь динамовцы выглядели ничуть не хуже.

Перед началом финального матча, собравшего почти полные трибуны, зрители поприветствовали кубок чемпионов мира, вынесенный на лёд юными хоккеистами, и чемпиона мира в составе сборной России, форварда «Атланта» Сергея Мозякина, после чего прозвучали гимны Латвии и России. Прямо как в КХЛ…

По сравнению с третьими матчами турнира тренеры команд внесли несколько изменений в составы команд: у «Атланта» в порядке строгой очерёдности в «рамке» появился Рэй Эмери, и вернулись в состав отдыхавшие накануне Лещёв и Бойков, а у «Динамо» отсутствовал получивший повреждение в игре с «Ладой» Сорокин.

«Атлант» с ходу пошёл вперёд, стараясь повторить начало матча группового этапа, где к третьей минуте хозяевам дважды удалось забить Масальскису, но «Динамо», прибавлявшее по ходу всего турнира, сдаваться на милость победителя не собиралось и чуть ли не первую свою опасную атаку завершило голом. Рональд Петровицки, войдя в зону защиты «атлантов», сильно бросил, а Эмери отразил бросок прямо на набегавшего к воротам защитника Лавиньша, который шансов голкиперу не дал — 0:1.

Хозяева ринулись в атаку с удвоенной энергией и на девятой минуте получили право на буллит за фол против Булиса, но главный мытищинский снайпер Мозякин переиграть Масальскиса не смог. После этого голкипер рижан поймал кураж и отразил несколько очень опасных бросков, но и он оказался бессилен, после того как Пронин попал в нижний угол его ворот на пятнадцатой минуте.

Второй период изменений в счёте не принёс, хотя голевых моментов команды создали достаточно. Причём, сказать, что инициативой владел «Атлант», нельзя, ведь динамовцы выглядели ничуть не хуже. Может быть, иногда у рижан и возникали проблемы с взаимопониманием, но это нормальное явление, если учесть, что команда тренируется вместе всего полтора месяца, и звенья постоянно тасуются.

Третья двадцатиминутка началась в том же ключе, что и заканчивалась вторая – с взаимных опасных атак, и первыми забить в такой перестрелке удалось гостям. Марсель Хосса выехал из-за ворот и бросил с неудобной руки, а закрытый игроками Эмери, не видевший момент броска, пропустил шайбу в «домик». Шла одиннадцатая минута периода.

Концовка получилась очень нервной, «Атланту» пришлось отбиваться в меньшинстве, но счёт до конца третьего периода так и не изменился, как впрочем, и в овертайме. Ну а в серии буллитов сильнее оказались «атланты» со счётом 2:0. Свои попытки смогли реализовать Пирнес и Мозякин. Вновь, как и во всех Кубках губернатора, кроме предыдущего, главный подмосковный клуб (ранее им был выигравший три первых турнира «Химик») забрал трофей себе.

Зрители тут же погнали своих любимцев вперёд, и впервые за весь турнир на трибунах зазвучало громогласное «Атлант!», «Атлант!», «Атлант!» Не стоит забывать, что команда была переименована в межсезонье, и болельщикам пока ещё только предстоит перестроиться со старого названия на новое, в том числе, и в кричалках. И хозяева смогли забить гол. Чтобы выиграть в турнире, динамовцам оставалось продержаться всего-то пять минут чистого времени, но… Бросок Игоря Королёва чуть ли не с линии ворот, почти из самого угла достиг цели, Масальскис попытался поймать шайбу, но вместо этого пропустил её под мышкой.

Концовка получилась очень нервной, «Атланту» пришлось отбиваться в меньшинстве, но счёт до конца третьего периода так и не изменился, как впрочем, и в овертайме.

Ну а в серии буллитов сильнее оказались «атланты» со счётом 2:0. Свои попытки смогли реализовать Пирнес и Мозякин. Вновь, как и во всех Кубках губернатора, кроме предыдущего, главный подмосковный клуб (ранее им был выигравший три первых турнира «Химик») забрал трофей себе.

По итогам турнира лучшим вратарём был назван Егор Подомацкий из «Лады», лучшим защитником — Дмитрий Быков из «Атланта», лучшим нападающим — тоже «атлант», Сергей Мозякин, и лучшим игроком — Марсель Хосса из рижского «Динамо».

— Я хотел бы поздравить «Атлант» с победой на турнире, мне очень понравилась эта команда, понравилась сегодняшняя игра, и порадовало, что мы играли с хозяевами на равных, — подвёл итог матчу и турниру наставник рижского «Динамо» Юлиус Шуплер. — Нам не повезло в серии буллитов, ну что ж, бывает. Спасибо, что нам дали возможность сыграть на этом турнире, надеюсь, что на следующий год нас вновь пригласят. Больше игр в предсезонке у нас не будет, так что сегодня вы видели последний матч нашей подготовки.

— Мне очень понравился наш противник, мы ещё в первой игре видели, что эта команда хорошо организована, поэтому сегодня нам достался очень хороший соперник, — резюмировал главный тренер «Атланта» Фёдор Канарейкин. — Хорошо, что смогли выиграть в серии буллитов, но игра показала, что у нас ещё есть недоработки, которые надо исправлять. Я очень доволен тем периодом подготовки, которые мы провели за последние несколько дней во время турнира.