После Кубка Виктории "Рейнджерс" непобедимы
Владимир Дехтярёв,
В Праге и Стокгольме прошли вторые матчи, открывающие регулярный чемпионат НХЛ: "Тампа" вновь проиграла "Рейнджерс", а "Оттава" взяла реванш у "Питтсбурга".

В Праге и Стокгольме прошли вторые матчи, открывающие регулярный чемпионат НХЛ: «Тампа» вновь проиграла «Рейнджерс», а «Оттава» взяла реванш у «Питтсбурга». «Чемпионат.ру» предлагает вашему вниманию обзоры этих встреч, на которых присутствовал наш корреспондент, комментатор 7ТВ и скаут «Эдмонтона» Владимир Дехтярёв.

НХЛ. Регулярный чемпионат.

«Рейнджерс» — «Тампа» — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

0:1 Холл (Мецарош, Грэттон) 18:17
1:1 Редден (Нэслунд, Гомес) 23:47 ГБ
1:2 Гомес (Ворос, Редден) 32:12
Вратари: Лундквист – Колциг

В столице Чехии «рейнджеры» после достаточно убедительной победы над «Лайтнинг» в первой игре (2:1) снова показали намного более содержательный хоккей, чем соперник. «Тампа» под руководством экс-комментатора ESPN Барри Мелроуза и с массой новых игроков в составе предстала командой плохо сыгранной и не вполне понимающей, что от неё хочет наставник.

«Молниям» удалось повести в счёте, распечатав ворота Лундквиста в конце первого периода, несмотря на подавляющее преимущество соперника по броскам (15-3). За две минуты до сирены хороший дальний бросок удался защитнику южан Андрею Мецарошу, и шведский кипер «синерубашечников» не смог как следует зафиксировать шайбу, чем охотно воспользовался Адам Холл, добивший снаряд в сетку.

Но уже в самом начале второй двадцатиминутки подопечные Тома Ренни сумели реализовать своё ощутимое преимущество. В большинстве Маркус Нэслунд выдал отличный пас из угла площадки на пятачок Уэйду Реддену, который без помех расстрелял Колцига. «Редден – очень расчётливый хоккеист, у него все навыки хорошо сбалансированы. Он может быстро обработать шайбу и при этом будет выглядеть абсолютно спокойным – именно это он и продемонстрировал сегодня», — похвалил своего игрока Том Ренни.

Спустя 10 минут «Рейнджерс» вышли вперед, когда после дальнего броска все того же Реддена шайба отскочила от Колцига и заметалась в ногах хоккеистов «Тампы» на пятачке. На беду «Молнии», на дальней штанге дежурил Скотт Гомес, без помех поразивший пустой угол – 2:1.

«Поездка в Европу была очень полезной, мы хорошо узнали друг друга. Это поможет нам сосредоточиться в выполнении нашей общей цели, объединит команду», — считает Редден. А вот в стане «Тампы» царило разочарование: масса именитых хоккеистов, пришедших летом в команду, результата пока не дают. «Мы не были конкурентоспособны, выглядим чересчур какими-то простачками, играем очень просто. Пока это не изменится, у нас будут продолжаться неприятности. У нас масса способных и талантливых игроков в команде, но всё это теряет смысл, если не работать на льду. Лучшей у нас сегодня была тройка Грэттона (Робертс – Грэттон – Холл. – Прим. „Чемпионат.ру“), но я не могу не убирать её с площадки », — откровенно заявил Барри Мелроуз, добавив, что действия капитана команды Венсана Лекавалье его разочаровали.

Не менее красноречивым был и ветеран «молний» голкипер Олаф Колциг, который, отбив 39 бросков, был одним из лучших в команде. «Если мы каждый раз будем позволять сопернику наносить по воротам столько бросков, сколько мне лет, то шансов у нас будет немного», — сказал 38-летний вратарь.

В качестве вывода от Владимира Дехтярёва: Скажу честно, мне очень жаль, что эта сказка закончилась. Кто бы что ни говорил, НХЛ остаётся лучшей лигой мира, а своему коллеге, господину Лебедеву, я советовал бы посмотреть, как прекрасно организованы матчи, как здорово организована работа прессы, как легко идут на общение звёзды НХЛ. К примеру, когда я обратился с просьбой об интервью к Венсану Лекавалье, он сразу же ответил согласием, сказав: «Если вам не трудно, давайте начнём через пять минут». Многие могут мне возразить, мол, дескать, он пропагандирует НХЛ, но это не пропаганда, это те реалии, которые существуют. Наша КХЛ только начинает свой путь, и отечественным хоккейным специалистам совсем не грех поучиться, как всё должно быть по-настоящему, учиться у коллег, которые съели собаку и в подготовке к матчам, и в раскрутке лиги. А игрокам можно посоветовать просто элементарно посмотреть, как стоит общаться с прессой. Что касается непосредственно хоккея, то даже на больших площадках игра смотрелась отлично: никаких лишних движений, практически полное отсутствие поперечных передач. Как человек, работающий на телевидении, не могу не отметить и колоссальную разницу в уровне подачи телематериалов между североамериканскими телевизионщиками и нашими.

«Питтсбург» — «Оттава» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2).

0-1 Хитли (Спецца, Альфредсон), 33:07-бол.
0-2 Хитли (Альфредсон, Куба), 52:17-бол.
0-3 Верметт (Винчестер, Куба), 55:50
1-3 Голигоски (Кросби, Малкин), 59:58-бол.

Ну а повторная встреча «Оттавы» и «Питтсбурга» в Стокгольме принесла, наверное, первую неожиданность. Менее чем за сутки «сенаторы» сумели серьёзно изменить свой игровой почерк, и не последнюю роль здесь сыграл наставник клуба Крэйг Хартсбург, сделавший ключевую замену: вместо неудачно сыгравшего голкипера Мартина Гербера он выпустил дублёра Алекса Олда.

Счёт был открыт к середине матча, когда Дэни Хитли в большинстве со второго добивания «с мясом» затолкал шайбу, отлетевшую от Марка-Андре Флери. «Пингвины» попытались тут же отыграться, но Олд, в отличие от Гербера, не позволял сопернику забросить лёгкую шайбу, и кроме преимущества по броскам «Питтсбург» ничего не добился.

На 13-й минуте третьего периода «пицца-лайн» провернула классическую многоходовку, и всё тот же Хитли броском с хода после паса Альфредссона второй раз поразил ворота Флери. И буквально через три минуты исход матча стал ясен: новичок «Сенаторс» Джесси Винчестер отличным проникающим пасом вывел один на один с голкипером форварда Антуана Верметта, красиво решившего свою задачу – 3:0.

«Пингвинов» же хватило только на симпатичный гол престижа, забитый в большинстве защитником-новобранцем Алексом Голигоски. В итоге обе команды возвращаются к себе домой, имея по одной победе.

«Сегодня мы нашли нашу „химию“, поэтому всё получилось удачно. Летом, когда мы приезжаем в тренировочный лагерь, у нас на это уходит около недели. Мы знаем друг друга больше трёх лет, и когда взаимопонимание возвращается, играть друг с другом становится очень легко», — так оценил игру своей тройки автор дубля Дэни Хитли. «Да, я постоянно твержу о моих партнёрах шведским журналистам. К счастью, сегодня они и сами смогли убедиться в том, какие они классные игроки», — добавил капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон.

Эксклюзивные интервью корреспондента «Чемпионат.ру» Владимира Дехтярёва с капитаном «Тампы-Бэй» Венсаном Лекавалье, первым номером драфта Стивеном Стэмкосом, форвардами «Рейнджерс» Скоттом Гомесом и Крисом Друри, а также мнение генерального менеджера ньюйоркцев Глена Сатераздесь.