Лига чемпионов: кто хозяин, тот и прав
Леонид Михайлов
Помимо победы "Салавата" в хоккейной Лиге чемпионов были сыграны ещё три матча, в каждом из которых так же победила принимающая сторона

Помимо победы «Салавата» в хоккейной Лиге чемпионов были сыграны ещё три матча, в каждом из которых так же победила принимающая сторона, обзор которых и представляет вашему вниманию «Чемпионат.ру».

«Айсберен» — «Кярпят» 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
1:0 Малок (Вайсс) 01:35
1:1 Пааколанваара (Миккола, Карппинен) 04:33 ГБ
2:1 Ранкель (Ушторф, Бифэйт) 20:52
3:1 Уолкер 40:34
3:2 Койвисто (Куусела) 47:45
Вратари: Зепп — Таркки.

«Славия» – «Линчёпинг» – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0).
Вратари: Свобода — Хенрикссон.

ХВ-71 (Швеция) — «Берн» (Швейцария) 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)

«Айсбэрен» – «Кярпят» – 3:2.
В Берлине немецкий «Айсбэрен» принимал финский «Кярпят» и одержал убедительную победу. Стоит отметить, что посмотреть на старт своих хоккеистов в новом турнире пришли 13 тысяч зрителей, которые не остались разочарованными. Обе команды начали матч на высоких скоростях, но на первых минутах к этому приплюсовалась нервозность, что отразилось на счёте: уже на 95-й секунде встречи форвард хозяев Тайсон Малок быстрым кистевым броском поставил врасплох вратаря финнов Туомаса Таррки, который в этом эпизоде выглядел несколько нелепо.
Почти сразу после этого «Кярпят» нашёл в себе силы быстро отыграться, реализовав удаление Энди Роуча, но едва начались вторые 20 минут, как «Айсбэрен» вновь воспользовался ошибкой вратаря гостей. Таркки не удержал шайбу после выстрела Ушторфа, и Ранкель добил отскочивший снаряд в сетку. «Мы играли ужасно, не было и намёка на тот хоккей, который мы обычно демонстрируем. Я не знаю почему», — сказал разочарованный голкипер финнов. Единственным оправданием «Кярпята» может служить разыгравшийся в их стане желудочный вирус, поразивший почти всю команду за пять дней до этого матча.
Дебют третьего периода – и снова гол в ворота «Кярпята», на этот раз от Скотта Уокера, а ещё через минуту счёт вполне мог стать 4:1, но Свен Фелски угодил в штангу. «Мы должны были забивать четвёртую шайбу. Я уверен, у нас будут здесь ещё более трудные матчи», — подвёл итог канадский защитник «Айсбэрена» Дэрон Куинт.

«Славия» – «Линчёпинг» – 4:2.
Пражская «Славия» под руководством легендарного Владимира Ружички дома принимала шведский «Линчёпинг». Наставник хозяев ещё до начала этого турнира заявил, что задача «Славии» – продвинуться как можно дальше в Лиге чемпионов, и первый шаг к этому его подопечным удалось сделать.
Чехи вполне могли обеспечить себе комфортное преимущество уже после шести минут игры, когда «Линчёпинг» остался втроём, но великолепно сыграл вратарь гостей Даниэль Хенрикссон, не задержавшийся в прошлом сезоне в новосибирской «Сибири». Шведы отбились и к середине периода открыли счёт, благодаря точному щелчку Юнаса Франссона.
За пять минут до первого перерыва Михал Вондрка сумел обмануть Хенрикссона, быстро выехав из-за ворот и заведя шайбу в ближний угол, и буквально сразу же «Славия» вышла вперёд, когда в большинстве ветеран Йозеф Беранек вывел один на один Романа Червенку.
На некоторое время игра успокоилась, но ближе к концу второго периода голы снова посыпались «кучкой»: сначала Петтерсон сравнял счёт броском в касание после паса Глинки, а через две минуты тот же Червенка сделал дубль и возродил преимущество «Славии».
Укрепил победу чехов наш старый знакомый Ярослав Беднарж, убежав на свидание с Хенрикссоном после отличного паса Червенки. «Он как-то сумел обыграть почти всю команду соперника и выдать мне отличный пас. Когда я убегал к воротам, то подумал, что такой момент нельзя запороть», — смеясь, после матча заявил Беднарж. «Мы контролировали игру в начале матча, и забей мы при счёте 1:1, матч пошёл бы по другому сценарию», — заявил наставник «Линчёпинга» Славомир Ленер.

ХВ-71 – «Берн» – 6:2.

В группе С шведский ХВ-71 дома в Йончопинге принимал швейцарский «Берн», над которым не так давно куражился «Нью-Йорк Рейнджерс», и также не имел особых проблем. Пропустив одну шайбу в первом периоде, две – во втором и три – в третьем, швейцарцы предстали неорганизованной и бесхарактерной командой.
«Мы с самого начала начали хватать глупые удаления, и соперник имел большое преимущество. После этого нам уже не хватило сил, чтобы сопротивляться», — заявил тренер «Берна» Джон Ван Боксмеер, констатируя счёт бросков в первом периоде (17:2 в пользу хозяев).
Распечатать ворота Стефана Лива швейцарцам удалось только при счёте 5:0 – это сделал экс-энхаэловец Себастьян Бордело.