Лига чемпионов: швейцарские львы сильнее викингов
Леонид Михайлов
"Магнитка" благополучно стартовала в хоккейной Лиге чемпионов, одолев в гостях финский "Кярпят". "Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию обзор остальных трёх матчей игрового дня.

Магнитогорский «Металлург» благополучно стартовал в хоккейной Лиге чемпионов, одолев в гостях финский «Кярпят». «Чемпионат.ру» предлагает вашему вниманию обзор остальных трёх матчей игрового дня.

«Линчёпинг» (Швеция) – «Лионз» (Швейцария) – 2:7 (2:2, 2:0, 3:0)

Вратари: Хенрикссон – Суландер

«Ческе Будеёвице» (Чехия) – «Слован» (Словакия) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Вратари: Турек – Хови

«Берн» (Швейцария) – «Эспоо Блюз» (Финляндия) – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

0:1 Кахонен (Кларк), 03:19
0:2 Раямяки (Охман, Кларк), 19:39 ГБ
1:2 Гамаш, 53:55
1:3 Ульбак, 59:55
Вратари: Бюрер (0:00-58:59, 59:55-60:00) – Брюклер

«Берн» – «Эспоо Блюз» – 1:3.

Швейцарцы после гостевого проигрыша шведскому ХВ-71 со счётом 6:2 были обязаны побеждать финский «Блюз», чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы.

Счёт был открыт уже на четвёртой минуте, когда Тони Кахонен запутал защитника и сумел точно бросить по воротам Марко Брюера, который в этом эпизоде не имел никаких шансов спасти своих. Быстро поведя в счёте, «Блюз» несколько сбавил обороты, но швейцарцы не смогли воспользоваться небольшой расслабленностью соперника, а наоборот, подарили ему хорошие шансы на увеличение преимущества.

В середине первого периода Бордело и Гербер почти одновременно усаживаются на скамейку штрафников, но финны не смогли реализовать преимущество. После этого «Берн» организовал несколько острых атак, в которых всё своё мастерство продемонстрировал вратарь гостей Бернд Брюклер: опасно бросали Роман Джоси и Кристиан Дюбе, а Иво Рутеманн даже попал в штангу.

Однако забить «Берну» удалось лишь в свои ворота – отличился Мартин Плюсс, но на его спасение за мгновение до этого судья определил игру высоко поднятой клюшкой. Всё это кончилось тем, что за 21 секунду до первого перерыва Раямяки удвоил преимущество «Блюз»: всё это ещё больше раззадорило хозяев во втором периоде, когда соотношение бросков стало 13:3 в пользу «Берна».

Но распечатать ворота соперника швейцарцам удалось лишь за шесть минут до конца матча, когда Симон Гамаш кистевым броском воспользовался беспомощностью Брюклера, обзор которому закрывали сразу четверо хоккеистов. Как итог – финальный штурм хозяев и гол в пустые ворота в исполнении гостей.

«Мы нервничали, но играли неплохо. Это не то поражение, за которое стыдно, соперник после счёта 2:0 был очень хорош в защите», — сказал главный тренер «Берна» Джон ван Боксмир. «Борьба была очень жёсткая. Наш вратарь был великолепен и удивителен, он – главная причина нашей победы», — констатировал наставник «Блюз» Петри Матикайнен.

«Ческе Будеёвице» – «Слован» – 5:2.

Чехи сумели реабилитироваться после поражения от «Салавата», обыграв ближайших соседей из Словакии.

На 72-й секунде встречи в ворота Сасу Хови влетела первая шайба – отличился Михал Гудец, мастерски поборовшийся в ближнем бою после усилий Радека Дуды. Вратарь словаков весь матч был под усиленным обстрелом, и опасные моменты у его владений возникали постоянно: чего стоит только выход один на один бывшего форварда «Сибири» Ондрея Веселы, когда тот сам украл шайбу у соперника и убежал на свидание с голкипером, который оказался молодцом.

Во второй двадцатиминутке Грегорек реализовал большинство, удвоив преимущество хозяев, на что словаки ответили голом Вайца, и вскоре могли даже выйти вперёд, но Урам не сумел переиграть Турека. А в середине периода Иван Хамл убежал один на один и увеличил преимущество «Ческе Будеёвице» до двух шайб.

В заключительном отрезке матча «Слован» выглядел крайне неубедительно, пропустив ещё дважды за счёт собственных детских ошибок, и гол хорошо знакомого нам по «Нефтехимику» Кукумберга не смог ничего изменить.

«Теперь мы обязаны выигрывать дома. Не скажу, что это будет легко, ведь нам предстоит матч против „Салавата“, — сказал форвард словаков Роберт Доме. „Мы нашли способ выйти из нашего кризиса. Если так пойдёт и дальше, мы изменим турнирную ситуацию в свою пользу“, — сказал нападающий „Ческе“ Радек Дуда.

»Линчёпинг" – «Лионз» – 2:7.

Шведский «Линчёпинг» на своей площадке совершенно неожиданно не смог практически ничего противопоставить швейцарским «львам» из Цюриха, несмотря на то что первый период закончился со счётом 2:2.

Швейцарцы в каждом игровом отрезке перебрасывали хозяев, а ключевым эпизодом матча стал дубль в исполнении форварда «львов» Петера Сейны, который во второй двадцатиминутке дважды заставил капитулировать Даниэля Хенрикссона, выглядевшего откровенно неважно.

Заключительный период стал апофеозом беспомощности «Линчёпинга», а самым красивым стал гол Тибо Монне, мощнейшим щелчком вогнавшим шайбу в сетку ворот Хенрикссона. Как итог – домашнее крупное поражение шведов при почти 8 тысячах зрителей.

«Я просто удручён игрой своей команды», — признал наставник хозяев Славомир Ленер. «В таком скоротечном турнире все матчи важны. Это тем более имеет значение для нас, потому что некоторые думают, что уровень швейцарского хоккея очень низок», — заявил автор дубля Петер Сейна. Через неделю швейцарцы примут у себя дома чешскую «Славию».