Четыре буллита от бывшего "ястреба"
Леонид Михайлов
Бывший форвард "Авангарда" Ярослав Беднарж забил четыре послематчевых буллита швейцарскому "Лионз", что помогло "Славии" одержать победу. Об этом и других матчах – в обзоре "Чемпионат.ру".

Бывший форвард «Авангарда» Ярослав Беднарж забил четыре послематчевых буллита швейцарскому «Лионз», что помогло «Славии» одержать победу. Об этом и других матчах очередного тура хоккейной Лиги чемпионов – в традиционном обзоре «Чемпионат.ру».

«Лионз» (Цюрих, Швейцария) – «Славия» (Прага, Чехия) – 4:5 Б (0:1, 1:1, 3:2, 0:1)
Вратари: Суландер – Свобода.
«Эспоо Блюз» (Эспоо, Финляндия) — ХВ 71 (Йончопинг, Швеция) – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
1:0 Риханен (Люанен, Кахонен), 06:00, ГБ
2:0 Толса (Саллинен), 09:44
2:1 Воутилайнен (Густафссон, Давидссон), 12:5
4 2:2 Лайне, 49:07
3:2 Миеттинен, 54:07
Вратари: Брюклер – Лив(00:00-59:46).

«Слован» (Братислава) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
Вратари: Хови – Ерёменко.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Айсбэрен» (Берлин) – 5:2 (4:0, 0:1, 1:1)

«Лионз» – «Славия» – 4:5 ШБ.

Перед матчем со «Славией» швейцарская пресса отдавала должное сопернику «львов», называя чехов «одним из лучших клубов Европы», с которым предстояло помериться силами «Цюриху».

Из хоккеистов в составе пражан швейцарцы выделяли хорошо нам знакомого Ярослава Беднаржа, Павела Коларика и капитана команды Йозефа Беранека. Так в итоге и вышло: те, кого больше всех опасались, принесли хозяевам больше всего хлопот.

Матч начался атаками «львов», и на первых минутах голкиперу «Славии» Адаму Свободе пришлось прилично потрудиться, чтобы оставить свои владения нетронутыми. В течение полутора минут швейцарцы имели двойное численное преимущество, но извлечь пользы так и не смогли.

Вполне логично, что при таком раскладе к середине первого периода вратарь «Лионз» Ари Суландер вынул первую шайбу из сетки своих ворот – отличился Томаш Мичка, мощным дальним броском. Отыграться «львам» удалось только после первого перерыва, благодаря красиво разыгранному большинству в исполнении Сейны и Зегера. Несмотря на общее игровое преимущество и инициативу, дальнейшее воплощение всего этого великолепия в голы неизменно натыкалось на отличную игру голкипера «Славии» Свободы.

Ответный гол разбудил чешскую команду, и после счёта 1:1 предпочтительней выглядели уже подопечные Владимира Ружички. «Во втором периоде мы по-настоящему вернулись в игру и стали оказывать давление на „Лионз“, — заявил наставник чехов. Ярослав Беднарж сумел забить швейцарцам „в раздевалку“ за минуту и две секунды до конца второго периода, а едва пошла третья двадцатиминутка, как игра на некоторое время стала совершенно „дикой“: сначала Долежал доводит преимущество „Славии“ до двух шайб, через минуту Фостер сокращает разрыв до прежнего, а за восемь минут Скленар воспользовался ошибкой Суландера и сделал счёт 2:4 в пользу гостей.

Однако „львам“ хватило одной минуты, чтобы ликвидировать отставание: голы Зегера и Гарднера разделили всего 18 секунд, и исход матча пришлось решать посредством серии штрафных бросков.

Тут-то и началось самое интересное – буллиты стали персональной дуэлью экс-авангардовца Ярослава Беднаржа и канадского форварда „львов“ Яна Алстона. Из шести командных бросков вышеозначенные товарищи исполнили по 4 (!) попытки, причём Бендарж забил все четыре раза, а Алстон, точно исполнив три буллита, не смог реализовать последнюю попытку, что означало победу „Славии“.

»Обидно, что не выиграли в основное время, ведь до конца оставалось лишь две минуты, но хорошо, что всё-таки добыли победу", — заявил вратарь чехов Адам Свобода, которого на серию буллитов Ружичка заменил на Доминика Фюрча. «Мы слишком поздно начали забивать, но одно очко – это лучше, чем ноль», — констатировал нападающий «Лионз» Лукаш Гровилье

Таким образом, в группе D, где российских команд нет, с шестью очками лидирует «Славия», которой осталось провести гостевой матч против абсолютного аутсайдера – шведского «Линчёпинга», потерявшего все шансы на продолжение борьбы, и домашняя встреча с тем же «Лионз», к которому наверняка уже все будет ясно. «Львам» же, у которых три балла, кровь из носу надо обыгрывать дома «Линчёпинг» и пытаться отобрать очки у чехов в личной встрече дома, что выглядит несколько сомнительно. В любом случае здесь всё находится в руках команды Владимира Ружички.

«Эспоо Блюз» – ХВ-71 – 3:2.

Для группы В это был ключевой матч в борьбе за лидерство: и у финнов, и у чехов было до этого по одной победе — над швейцарским «Берном». Болельщиками предвкушалось противостояние прошлогоднего лучшего вратаря чемпионата Швеции Стефана Лива и лучшего бомбардира «Блюз» Петри Ламмасари, но его не случилось: финн повредил руку в субботней игре и на лёд не вышел, а Лив нынче совсем не тот, что раньше (лишь 11-я строчка в списке самых надёжных вратарей шведского первенства).

Финские блюзовые аккорды громко зазвучали уже в самом начале встречи: к 10-й минуте матча счёт был 2:0 в пользу «Эспоо». Шведы с самого начала плотно оккупировали собственную скамейку штрафников, чем воспользовался Риханен, открыв счёт, удачно сыграв на добивании.

Четыре минуты спустя игроки ХВ-71 сделали глупейшую потерю в центре площадки, и Яри Толса явно удивил Лива красивым обыгрышем с неудобной руки. Шведы пытались отыграться, имея неплохие шансы в большинстве, и до первого перерыва смогли одну шайбу отыграть, благодаря подставленной под бросок клюшке Юкки Воутилайнена.

Лишь за 10 минут до конца третьего периода Теему Лайне удалось кистевым броском второй раз пробить Бернда Брюклера, но через пять минут Камило Миеттинен, незадолго до этой игры вызванный из фарм-клуба, в касание забил третий гол хозяев и оформил победу «Блюз».

«Я очень разочарован. Мы постоянно были рядом с соперником по счёту, но очков так и не добыли. Теперь мы должны побеждать „Берн“, а затем снова пытаться обыграть „Блюз“ у себя дома в Йончопинге», — сказал расстроенный Стефан Лив.

Шведский вратарь, бесспорно, прав: «Эспоо Блюз» в следующем туре дома играет с потерявшим всякие шансы на выход «Берном», и в случае победы может досрочно выйти в полуфинал. Ну а ХВ-71 ничего не остаётся, как надеяться на швейцарскую упорность и везение, чтобы иметь шанс отомстить финскому соседу в ответной встрече.

И напоследок немного о турнирных раскладах в хоккейной Лиге чемпионов. Как известно, из нынешних групп в следующую стадию выходит лишь по одной команде-победителю, и в каждой группе на данный момент ситуация вполне схожая: имеется победитель двух матчей (это «Магнитка», «Салават», «Эспоо Блюз» и «Славия»), и имеются аутсайдеры, потерпевшие два поражения («Кярпят», «Берн», «Слован» и «Линчёпинг»).

Соответственно последний квартет, по сути, уже все шансы потерял, а первая четвёрка практически забронировала себе места в полуфинале. Отметим, что в случае выхода из групп команд из одной страны, в полуфинале они обязаны встретиться между собой, так что очень вероятна ещё одна двухматчевая дуэль «Магнитки» и «Салавата Юлаева», а вторую пару наверняка составят финский «Эспоо Блюз» и чешская «Славия».

Полуфиналы представляют собой стандартные два матча (дома/ в гостях), причём первый матч из этой пары может завершиться вничью (буллиты не предусмотрены), а преимущество своего льда во второй игре будет иметь тот, кто лучше выступил на групповой стадии. Пройдут же полуфинальные матчи 10 декабря и 7 января.