"Славия" - вслед за "Салаватом"
Леонид Михайлов
Четыре шайбы в меньшинстве забросил "Берн", победный гол в меньшинстве забила "Славия" – очередной тур хоккейной Лиги чемпионов в обозрении "Чемпионат.ру"

Четыре шайбы в меньшинстве забросил «Берн», победный гол в меньшинстве забила «Славия» – очередной тур хоккейной Лиги чемпионов в обозрении «Чемпионат.ру».

О матче нашего «Салавата» с «Ческе Будеёвице» в группе С читайте в отчёте «Чемпионат.ру» здесь.

Группа А.
«Кярпят» – «Айсбэрен» 2:3 ШБ
Финский «Кярпят» из Оулу, не имевший в своем активе вообще очков в Лиге чемпионов до этого матча, должен был кровь из носу выигрывать у берлинцев, чтобы хоть какие-то шансы забрезжили на его горизонте. И хотя свой первый балл в копилку финны получили, это оказалось явно недостаточно для продолжения борьбы в турнире.
Немцы начали матч несколько нервно, и уже на 44-й секунде канадский защитник Энди Роуч схлопотал малый штраф — только ловушка голкипера Роба Зеппа спасла «Айсбэрен» от неприятностей в самом дебюте. По ходу первого периода «Кярпят» имел некоторое территориальное преимущество, но моменты транжирил: особенно в этом отличился «игрок-лингвистическая загадка» Томми Пааконланваара, бросивший мимо ворот с убойной дистанции на девятой минуте игры.
Тем не менее, «Кярпят» открыл счёт незадолго до первого перерыва: «гол в раздевалку» для «Айсбэрена оформил Йонас Андерссон, добивший шайбу в сетку после отскока от вратаря, отбившего дальний бросок Корпикари.
Едва начался второй период, как подвел хозяев страж ворот Туомас Таркки, не сумевший среагировать на щелчок экс-энхаэловца Дерона Куинта. „Айсбэрен“, как говорят американцы, „получил импульс“, и выдал приличную пятиминутку, на протяжении которой Таркки всецело искупил свою вину за тот гол, неоднократно спасая своих.
Финны начали прилично наседать на ворота Зеппа, особенно во второй половине периода, но успеха из позиционного преимущества вновь добиться не смогли, а „Айсберен“ спустя две минуты после начала третьего периода привычно забил еще один – с острого угла отличился Робинсон.
Всё, чего удалось достичь „Кярпяту“ – это сравнять счет в основное время благодаря индивидуальным усилиям Аалтонена, в одиночку разогнавшего всю защиту немцев, но в серии буллитов все игроки финской команды промахнулись.
Таким образом, „Кярпят“ стопроцентно потерял все шансы продолжить борьбу за трофей, а „Айсбэрену“ дома предстоит испытание магнитогорским „Металлургом“, у которого матч в запасе и фора в одно очко. Тоже совсем не сахар.

Группа В.
»Берн" – ХВ 71 – 7:5
В Берне команды выдали настоящий фейерверк голов, набросав за 60 минут друг другу целых 12 шайб, а швейцарцы отпраздновали свою первую победу в Лиге чемпионов и отомстили шведам за поражение в первом матче со счетом 2:6.
Весь первый период прошел с преимуществом ХВ-71, и несмотря на то, что уже на 61-й секунде «Берн» открыл счет благодаря своему новичку Мартину Плюссу. Этот гол лишь раззадорил шведский коллектив, который, поймав кураж, трижды до перерыва зажигал красный свет за воротами Марко Бюрера: Густафссон отличился в ближнем бою, экс-энхаэловец Крис Бич реализовал большинство, а Торнберг воспользовался полным одиночеством на пятачке хозяев.
Казалось, особых проблем у шведской дружины возникнуть не должно, как у швейцарцев неожиданно проснулся «проспект» «Нью-Йорк Рейнджерс» Кристиан Дюбе оформивший дубль во втором периоде – его сумасшедшая скорость оказалась не по плечу оборонщикам из Йончопинга.
«Мы начали игру относительно нормально, но сделали много ошибок, которые стали результативными. Во втором периоде мы добавили и показали, что не отстаем от шведов ни в чем», — заявил автор первой шайбы швейцарцев. Мартин Плюсс.
Ну, а в третьем периоде Рома Джосси в меньшинстве забил ключевую шайбу, доведя преимущество хозяев до двух шайб, и положив начало совершенно безалаберной игре шведов в большинстве: после этого они еще дважды пропускали, имея лишнего, а всего за матч «Берн» забил таких 4 гола.
«Это был особенный матч. Четыре шайбы в меньшинстве забрасывают далеко не каждый раз», — заявил «пробный» ветеран из «Берна», хорошо известный по НХЛ, нападающий Мартин Желина. У него с «Берном» «долгосрочный» двухнедельный контракт.
Несмотря на победу, турнирных шансов она «Берну» не прибавила, поскольку стала для швейцарского клуба первой в турнире. Но, тем не менее…

Группа D.
«Линчопинг» – «Славия» – 4:5
Пражская «Славия », выиграв в гостях у шведского «Линчопинга», почти забронировала себе место в следующей стадии турнира. Примерно, как наш «Салават», который тремя победами в трёх матчах уже обеспечил себе место в полуфинале ЧХЛ. У «Славии» тоже три победы, но на одно очко меньше, чем у Уфы — потому что в предыдущем матче, с «Берном» в Берне, были буллиты.
«Думаю, этот матч послужит нам хорошим уроком. Многие наши хоккеисты думают, что они – лучшие в Европе, но нам многому надо научиться. „Славия“ – объективно сильнейший клуб в нашей группе», — признал чешский наставник «Линчопинга» Славомир Ленер после «Славии».
Без особых проблем забив два гола в первом периоде, чехи уверенно контролировали ход встречи, но на стыке второй и третьей двадцатиминутки немножко «провалились» и позволили «Линчопингу» сначала сравнять счет, а затем и выйти вперёд.
Однако и тут всё решил гол в меньшинстве: Беранек и Долежал убежали два в один и решили исход матча в пользу гостей. «Наша сила – это отличная игра всей команды», — без запинки отчеканил лучший снайпер турнира Ярослав Бенднарж.