Флери разбушевался. Малкин начал с гола и победы
Семён Фелькерзам
После первого финального матча в Восточной конференции между "Питтсбургом" и "Каролиной" один из лидеров "Харрикейнз" Эрик Стаал в отчаянии восклицал: "Флери сделал сумасшедшие сейвы!"

После первого финального матча в Восточной конференции между «Питтсбургом» и «Каролиной» один из лидеров «Харрикейнз» Эрик Стаал в отчаянии восклицал: «Флери сделал сумасшедшие сейвы!»

Счёт в матче должна была открывать «Каролина», для начала дважды отбившаяся в меньшинстве в самом дебюте встречи. Однако, получив большинство в очередь свою, атаковав классно и опасно, гости упустили ряд отличных возможностей для забрасывания шайбы – здорово играл Флери. А едва-едва удалённый Мирослав Шатан появился на льду, как увлёкшаяся атакующими действиями «Каролина» получила больнейший укус – опытный словак убежал на рандеву с Кэмом Уордом,

Кубок Стэнли-2009
Финал Восточной конференции
18 мая

«Питтсбург» — «Каролина» — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).
Счёт в серии: 1-0 (3:2, ...).

голкипером «ураганов», и технично его «раздел».

Опомниться «Каролине» «пингвины» не дали, вскоре отличившись ещё раз — Филипп Буше сделал передачу от правого борта в центр зоны, на Евгения Малкина, который спустя пару секунд благодаря неотразимому броску во второй раз заставил Уорда вытащить шайбу из сетки.

— В первом периоде мы были заметно активнее соперника, — вспоминал Стаал. — В следующих играх кое-что поменяем в своей игре, будем действовать более активно и постараемся не давать сопернику шансов.

Моменты же «Каролины» моментами оставаться и продолжали. Уму непостижимо, каким образом Чад Лероуз не сумел переиграть Флери, бросая, как и Стаал в уже упомянутом моменте, по пустому углу ворот. Тем не менее в середине второго периода именно Лероуз одну шайбу всё-таки отыграл. Впрочем, минутами ранее третий гол мог забить и «Питтсбург», но Билл Герин запорол отличный пас Сидни Кросби из-за ворот. Ещё раньше мог отличиться Тайлер Кеннеди – очную дуэль Уорду при выходе один на один он проиграл.

Первой звездой матча был признан опытный защитник «Питтсбурга» Филипп Буше – именно он в середине третьего периода забросил шайбу, которая стала в игре победной. Буше, заметим, в состав «пингвинов» попадает лишь по праздникам, а стало быть, предоставленным ему шансом воспользовался сполна.

— Я ещё на разминке не знал, буду играть сегодня или нет, — признался после матча Буше. – В нашей команде есть ещё несколько игроков, которые не всегда попадают в состав, но любой из них в любой момент может выйти и помочь команде. Хорошо, что мы с Шатаном смогли после перерыва выйти на лёд и отличиться. Своими действиями я доволен! Выложился полностью.

— Буше был готов помочь команде именно в тот момент, когда это было необходимо. Сегодня Филипп сыграл не так много [9 минут и 28 секунд], но, появившись на льду, сорвал банк, — говорил об игре Буше главный тренер «Питтсбурга» Дэн Билсма.

«Каролина» более чем за две минуты до сирены об окончании третьей двадцатиминутки заменила вратаря шестым полевым игроком, что принесло «ураганам» локальный успех – гости разрыв в счёте сократили.

Вполне могли они добиться и больше, реализуй упомянутый выше момент Стаал. А так – победа «Питтсбурга» 3:2.

Следует отметить, что в игре получили травмы два игрока «Каролины», хоккеисты далеко не последние — Туомо Рууту и Эрик Коул. У обоих повреждения «нижней части тела», а о сроках их восстановления, конечно же, не сообщается.

Кстати. За несколько дней до начала серии температура воздуха в Питтсбурге стремительно пошла вверх, а к концу недели, по прогнозам синоптиков, перевалит за 30 градусов, что вынудило владельцев «пингвинов» пойти на непредвиденные траты. Для самого старого стадиона из числа тех, на которых проходят матчи НХЛ, были приобретены шесть установок для охлаждения воздуха, размер каждой из которых равен приличному по размерам автомобилю.

Крупнейшие профессиональные лиги Северной Америки – баскетбольная NBA, бейсбольная MLB и по американскому футболу NFL – направили в суд США по банкротству письма в поддержку хоккейного клуба НХЛ «Финикс Койотс», который могут признать неплатёжеспособным и вынудить переехать в Канаду. В заявлениях лиг говорится, что такие меры могут создать опасный прецедент, подрывающий принципы профессионального спорта.