"Я Овечкина слегка толкнул"
Константин Нуждёнов
"Чемпионат.ру" - об очередной травме звёздного российского игрока за океаном, а также о надёжной игре Набокова, Лундквиста и Райкрофта – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Список сломавшихся российских легионеров за океаном растёт. Получив минувшей ночью травму, вслед за Андреем Марковым (порез сухожилия стопы), Сергеем Гончаром (проблемы с запястьем), Ильёй Ковальчуком (перелом кости ноги) и Евгением Малкиным (травма плеча) из строя выбыл Александр Овечкин.

«Вашингтон», в котором играет первый хоккеист лиги по количеству заброшенных шайб (14), встречался с «Коламбусом». Во втором периоде против Овечкина применил силовой приём канадец Джейсон Чимера. Россиянин игру продолжить не смог.

Официальное заявление «Вашингтона» по травме Овечкина гласит: «Повреждение верхней части тела». Сроки возвращения ведущего игрока «Кэпиталз» в строй не сообщаются.

Впрочем, сам голеадор заверил, что «вернётся в строй со дня на день».

— Надеюсь, с Овечкиным всё в порядке, — сказал по поводы травмы россиянина после игры Чимера. — Я не собирался наносить ему травму. Он применил против меня жёсткий силовой приём, и мне хотелось ответить ему тем же. Я слегка толкнул его, он сделал то же самое. Спустя пару смен он оказался на льду и не смог продолжить матч.

НХЛ. Регулярный сезон.
2 ноября 2009

Вашингтон Кэпиталз — Коламбус Блю Джекетс — 4:5 (дв)

Ванкувер Кэнакс — Колорадо Эвеланш — 3:0.

Матч дня. «Вашингтон» — «Коламбус» 4:5 ОТ
Ворота «Вашингтона», ведущего борьбу за лидерство в Восточной конференции, защищал не россиянин Семён Варламов, а Жозе Теодор. И во многом именно благодаря ему хозяева после первого периода вели в счёте: голкипер нейтрализовал два отличных момента, которые имели форварды «Коламбуса». А ещё в одном эпизоде, в самом начале игры, Теодору пришла на помощь перекладина.

Открыли же счёт хозяева после восхитительной трёхходовки Сёмин – Флейшманн – Бэкстрём, которую последний завершал броском уже по пустым воротам. Отыгрался «Коламбус» во втором периоде благодаря отличному голу Рика Нэша, который ворвался в зону с левого фланга, продавил защитника Майка Грина, объехал Теодора и отправил шайбу в открытый угол ворот – фирменная шайба снайпера «Коламбуса».

Под конец второй двадцатиминутки начудил-таки Теодор, допустивший ошибку при выходе из ворот в совершенно безобидной ситуации – оказавшуюся перед пустыми воротами шайбу Ричард Амбергер отправил в сетку без труда.

Отыгрался «Вашингтон» в третьем периоде, а вскоре после этого, на экваторе двадцатиминутки, и вышел вперёд – обе шайбы забросил Брукс Лэйч. Напряжение в матче достигло апогея. За шесть с половиной минуты до конца основного времени матча Раффи Торрес сумел сравнять счёт. Когда показалось, что овертайм в этой напряжённой и зрелищной игре неминуем, на 57-й минуте Куинтин Лаинг вновь вывел «Кэпиталз» вперёд. Но и этот счёт «Вашингтон» не сумел отстоять – за 23 секунды до окончания третьего периода всё тот же Торрес перевёл игру в дополнительную пятиминутку. В ней дубль оформил Амбергер. Автор победной шайбы «Коламбуса» стал второй звездой дня. Помимо двух шайб на счету Амбергера две результативные передачи.

Первой же звездой дня был признан голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, который отразил все 29 бросков игроков «Бостона», благодаря чему ньюйоркцы одержали победу – 1:0.

Сыграть на ноль с «Бостоном», памятуя о мощной атаке «мишек», дорогого стоит. Лундквист – герой дня.

Достойно заменяет в воротах «Ванкувера» травмированного Роберто Луонго Эндрю Райкрофт. В матче с «Колорадо» он, как и Лундквист, сохранил ворота в неприкосновенности, парировал 18 бросков, а его команда выиграла 3:0. Райкрофт в результате стал третьей звездой дня.

Остановимся, конечно, и на игре Евгения Набокова, который минувшей ночью противостоял «Каролине».

Наши. Набоков сыграл надёжно, на своём высоком уровне. Он отразил 25 бросков по своим воротам из 26 и был признан первой звездой матча. «Сан-Хосе» выиграл 5:1.
Нападающий «Каролины» Сергей Самсонов в протоколе игры не отметился.
Форвард «Вашингтона» Александр Сёмин результативными передачами помог отличиться Бэкстрёму и Лэйчу. Другой российский нападающий «Вашингтона», Александр Овечкин, как уже сообщалось, получил травму.
Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин ассистировал Нэшу.
Вратарь «Кэпиталз» Варламов в игре с «Коламбусом» остался на скамейке.
Нападающие «Рейнджерс» Энвер Лисин и Артём Анисимов в матче с «Бостоном» очков не набрали.

Цифра дня: «800». Матч с «Сан-Хосе» стал для нападающего «Каролины» Скотта Уолкера 800-м в регулярных чемпионатах НХЛ. За это время 36-летний форвард набрал 393 (148+245) очка и 1143 минуты штрафа.