Брызгалов снова в фаворе
Алексей Ковалевич
11-я победа Брызгалова, судейский беспредел в Детройте, "повышение" Фролова – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Начнём с новостей неприятных – очередные известия о травмах лидеров поступают из клубов НХЛ. В среду стало известно, что форвард-ветеран «Лос-Анджелеса» Райан Смит пропустит около месяца с травмой «нижней части тела», звёздный новичок «Монреаля», Брайан Джионта, выбыл на неопределённый срок с переломом ноги, а защита «Питтсбурга» потеряла уже пятого!!! игрока обороны– Джей Макки повредил палец и пропустит от двух до четырёх недель! Правда, вызывать подмогу из фарма «пингвины» не планируют – уже в следующем матче в состав должен вернуться наш Сергей Гончар.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
19 ноября 2009 года

«Баффало» – «Флорида»2:6 (1:1, 0:1, 1:4)

Вратари: Ховард — Вокоун.

«Миннесота» — «Финикс» — 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)
0:1 — Врбата (Шлемко, Ганзал) — 21:24 ГБ
1:1 — Брюнетт (Миеттинен, Койву) — 42:23
1:2 — Вандермеер (Врбата) — 48:49
2:2 — Миеттинен (Брюнетт, Койву) — 55:02
2:3 — Апшолл (Яндль) — 55:21
Вратари: Бэкстрём (58:38 ПВ) – Брызгалов.

«Эдмонтон» – «Колорадо» –6:4 (1:2, 2:2, 3:0)
Вратари: Друин-Деслорье – Будай.

«Лос-Анджелес» – «Филадельфия» –2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Матч дня

Настоящий голевой праздник устроили для зрителей «Колорадо» и «Эдмонтон» — на двоих команды забросили 10 шайб. Первый период остался за гостями – на два гола 23-го номера «лавин» Милана Хейдука, которому оба раза ассистировал 3-й номер драфта этого года Мэтт Дюшейн, «нефтяники» ответили одним точным броском Шона Хоркоффа. А уже на первой минуте второго периода хозяева счёт сравняли – Жилбер Брюле оформил свою 6-ю шайбу в чемпионате. Однако «лавины» останавливаться не собирались, да и вратарь «Эдмонтона», Джефф Делорье, действовал не лучшим образом: не прошло и минуты после гола Брюле, как «Колорадо» вышел вперёд – силовик Дэвид Джонс хлёстким броском из-под защитника забросил уже свою седьмую шайбу в этом сезоне. Стоит отметить, что за 40 матчей в прошлом году Джонс записал на свой счёт всего 8 шайб, а сейчас – за 18 игр уже целых 7. Спустя 10 минут «Колорадо» укрепил своё преимущество: Кайл Кумиски вышел на убойную позицию и «смахнул паутинку» из ближней девятки ворот Делорье, доведя счёт до 5:3. Но так просто «Эдмонтон» отступать не собирался – сначала Зак Стортини «намекнул» Райану Уилсону, что лидеров лучше не трогать, поборов того в некоем подобии борцовского поединка, ну а за 16 секунд до конца периода гол «в раздевалку» забил молодой форвард «Ойлерз» Сэм Ганье.

В третьем периоде борьбы не получилось — «нефтяники» сняли все вопросы о победителе, забросив три безответные шайбы в ворота Петера Будая. Их авторами стали Райан Потульны, Патрик О’Салливан и Алеш Хемски, уже в пустые ворота. Видимо, после тяжёлого матча против «Калгари» накануне сил на третий период у «лавин» просто не осталось. Ну а «Эдмонтон» прерывает четырёхматчевую проигрышную серию и одерживает третью победу в последних 13 играх.

Герой дня

Ещё один результативный матч состоялся на «Эйч Эс Би Си Арене» (HSBC Arena), где «Баффало» принимал «Флориду». Матч закончился со счётом 6:2 в пользу «пантер», однако стоит отметить, что 5-й гол был забит уже в пустые ворота. «Мы сами виноваты в поражении, — отмечает тренер „клинков“ Линди Рафф, — мы очень часто теряли шайбу и не отрабатывали многие эпизоды до конца». И в самом деле, столько «Баффало» ещё в этом сезоне не пропускало.

Ну а героем и первой звездой встречи стал форвард «Пантерз» Михал Фролик. В концовке первого периода он отличным броском в касание отправил шайбу над ловушкой Райана Миллера, сделав счёт 1:1. Ну а за 2 минуты и 2 секунды до конца встречи чешский форвард подправил бросок Брайана Маккейба от синей линии и снял все вопросы о победителе матча. Таким образом, Фролик забивает в 3 из последних 5 матчей. Также в составе «Флориды» стоит отметить голкипера Томаша Вокоуна, который отразил 26 бросков и одержал пятую победу в последних семи играх.

Прямая речь

«Не было никакого свистка, гол надо было засчитывать, — не скрывает своего возмущения тренер „Детройта“ Майк Бэбкок, говоря об отменённом голе тафгая „Ред Уингз“ Брэда Мэя. — У судей не было никаких причин, чтобы свистеть. Это был чистый гол».

Что же произошло? Предлагаю вам самим посмотреть и послушать,когда же прозвучал свисток. Удивляет, что не только арбитры в поле, но и видео-судья в Торонто определили, что гол был забит после свистка. Кроме как фарсом, такие судейские решения и не назовёшь.

«После броска я не видел шайбу, — рассказал Брэд Мэй. — Но когда Олд убрал ногу, стало понятно, что она в воротах. Я видел повтор, и у меня нет ответа на вопрос, почему судьи решили не засчитывать гол».

Засчитай арбитры этот чистейший гол, «Детройт» сравнял бы счёт (2:2), и никто не знает, как бы пошла игра дальше. Но гол засчитан не был, и «Даллас» довёл встречу до победы, отличившись в третьем периоде ещё раз. Первый гол у «звёзд» записан на счёт Майка Рибейро – после его прохода шайба попала в клюшку защитника «Ред Уингз» Джонатана Эрикссона и проползла между щитков Ховарда. В начале второго периода «Даллас» удвоил преимущество – Мэтт Нисканен точным броском от синей линии поразил ворота «Детройта». Чуть позже Хенрик Зеттерберг отквитал одну шайбу, забив великолепный гол после сольного прохода. В середине периода автор несостоявшейся шайбы Брэд Мэй провёл бой против тафгая «Далласа» Криса Барча — по очкам победу одержал «краснокрылый». Ну а в третьем периоде Луи Эрикссон установил окончательный счёт встречи, замкнув прекрасный прострел на пятак Джеймса Нила.

Другие результаты

«Финикс» в гостях со счётом 3:2 обыграл «Миннесоту». Первой звездой встречи был признан Радим Врбата, который забил гол и сделал результативную передачу. Илья Брызгалов отразил 24 броска и одержал вторую победу подряд, а его «койоты», воспользовавшись поражением «Детройта», поднялись на 8-е место в Западной конференции.

«Лос-Анджелес» принимал в «Стэплз Центре» «Филадельфию». Первыми открыв счёт, «короли» не смогли удержать преимущество и проиграли в итоге 2:3. Победная шайба на счетуМайка Ричардса, который и был признан первой звездой встречи. Отличный матч провёл вратарь «лётчиков» Брайан Буше, отразивший 37 бросков.

Наши

В связи с травмой Райана Смита наш форвард «Кингз» Александр Фролов был переведён в первое звено к Анже Копитару и провёл на льду более 21 минуты, однако кроме одного броска в створ ворот соперника ничем отметиться не сумел.

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов помог своему клубу одержать победу над «Миннесотой», совершив 24 спасения. Эта победа стала второй подряд для Ильи. После матча Брызгалов вышел на 3-е место в лиге по количеству пропускаемых шайб в среднем за матч – 2,04.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов провёл на льду чуть более 15 минут и заработал показатель полезности "+1".

Павел Дацюк был очень активен в составе «Детройта», нанёс 5 бросков по воротам соперника, но очков набрать так и не смог.