Матч-штраф на крови
Александр Служаков
Голы и силовые приёмы Овечкина, травма российского дебютанта, триумфальное возвращение Мариана Хоссы и шатауты Варламова и Павелеца - в обзоре игрового дня НХЛ.

Александр Овечкин, вернувшись после травмы на лёд, успевает не только отличаться практически в каждом матче, но и становиться участником весьма скандальных эпизодов. Минувшим вечером Ови сначала забросил шайбу в ворота «Баффало», которая в итоговом счёте стала победной, а затем в начале третьего периода всадил в борт Патрика Калету. В результате правый крайний «Сэйбрс» очень неудачно ударился носом о заграждение и у него пошла кровь… Овечкину выписали большой штраф за толчок на борт, а заодно и удаление до конца игры. Уверен, что теперь последует большой штраф от лиги и дисквалификация впридачу. Сам Александр после игры был уверен, что его силовой приём был чист, а штраф последовал только из-за того, что у соперника пошла кровь. Честно говоря, до конца согласиться нельзя ни с Овечкиным, ни с судьями. Эпизод был на грани — россиянин черту доступа не перешёл, но при этом и чистым этот удар назвать язык не поворачивается.

Что же о самом матче, то в нём блистал Семён Варламов, отстоявший на ноль! Так благодаря действиям россиян «Кэпиталс» победили 2:0. Овечкин же после игры расточал комплименты в адрес молодого кипера своей команды: «Семён сейчас очень хорош, он стал ещё больше работать над собой на тренировках, добавил в уверенности, поэтому он заслуживает постоянной практики». В общем, бьются наши, как могут, каждый в меру своих возможностей. Ови ведь мог и не влетать в соперника, тем более после травмы, но это не в его характере. Он боец и жалеть себя, и тем более соперника, не в его правилах. А Варламов в последних играх доказывает, что он заслуживает места на Олимпиаде, по крайней мере, он выступает гораздо сильнее Хабибулина, да и Набокову с Брызгаловым если и уступает, то совсем немного.

Матч дня

К сожалению, так уж получилось, но в наиболее знаковом матче дня произошло избиение другого российского вратаря — Евгения Набокова. Впрочем, нельзя сказать, что кипер «Сан-Хосе» оказался несостоятельным. Просто в отдельно взятом матче вторая команда Запада была в разы заряженнее и увереннее, чем лидер конференции. О чём вообще говорить, если первые три шайбы «акулы» пропустили от чикагских «ястребов» в большинстве. Не приходилось раньше такого видеть, чтобы менее чем за полматча одной команде удавалось забить три шайбы при игре 4 на 5. Защитники «Сан-Хосе» делали всё, чтобы угодить сопернику – падали, выводя то Хоссу, то Шарпа один на один с Набоковым, промахивались по шайбе на собственном пятачке. Закончился матч для российского вратаря после второго периода, правда, перед этим четвёртая шайба побывала в его воротах — Бафульен добил каучуковый диск в сетку после наброса Баркера.

Сменщик Набокова Грайсс недолго оставался «сухим» — за 11.38 его трижды заставляли капитулировать. По разу это сделали Сибрук, Хосса и Мэдден. 0:7 – такого позора трибуны «Эйч-Пи Павильон», собравшие 17562 болельщиков, явно не ожидали. Донельзя горькую пилюлю подсластили точные броски Бойла и Павельски, но общего удручающего впечатления они не изменили. Вовсе не такой игры хотелось видеть от лучшей команды «регулярки». Защитник гостей Данкан Кит стал самым результативным в матче, сделав три голевые передачи. А Мариана Хоссу стоит поздравить с дублем — эти шайбы стали для него первыми в новой команде. Напомним, что старт сезона словак пропустил из-за травмы, и вот ему удался такой дебют. Что-то будет дальше — при одном упоминании о «Чикаго Блэкхоукс» становится не по себе.

Цитата дня

Неоднократный обладатель «Норрис Трофи» Никлас Лидстрём после поражения от «Атланты» в своём интервью повторил известную, я бы сказал, прописную истину, от которой никуда не деться. Чем чаще о ней будешь вспоминать, тем прощё её будет избежать. «Если ты не забиваешь, ты и не побеждаешь. Мы делали всю подготовительную работу, но пробить вратаря соперника не смогли», – отметил швед. Что ж, остаётся только выразить сочувствие следующему сопернику «красных крыльев». «Детройт» в последних играх удручающе плохо реализовывал моменты. Так что берегись, «Калгари»!

Другие результаты

По-прежнему неудержим «Нэшвилл» — вслед за победой над «Детройтом», «хищники» оставили не у дел другого лидера Запада «Колорадо», причём на его льду. За 2 минуты до конца третьего периода Ши Вебер лишил хозяев волевой победы, сделав счёт 3:3 – поначалу «Нэшвилл» вёл 2:0. А в овертайме Дэвид Легванд кистевым броском в четвёртый раз перехитрил Крэйга Агдерсона, принеся своей команде седьмую победу подряд.

Потрясающая игра на линии ворот «Атланты» словака Ондрея Павелеца, отразившего 40 бросков из 40 возможных от «Детройта», вкупе с голами Николая Антропова и Вячеслава Козлова стали залогом виктории «Трэшерз» в «городе моторов». Козлов, Ковальчук и Афиногенов ещё и голевыми передачами отметились, продемонстрировав силу нынешней «русской Атланты» над «шведским Детройтом»! Это, конечно, шутка, но успехи россиян всегда приятны.

«Торонто», побеждающий сейчас гораздо чаще, чем в октябре, смог обыграть на выезде «Тампу». Начало победе «кленовых листьев» положил Николай Кулёмин, открывший счёт на 7-й минуте матча. В дальнейшем почин россиянина поддержал Николас Хагман, оформивший дубль. А победную четвёртую шайбу провёл Мэтт Стэйджан, записавший на счёт «молний» первое поражение на родном льду в основное время.

Герои дня

Безусловно, к героям следует отнести вратарей «Атланты» и «Вашингтона». И Павелец, и Варламов записали на свой счёт по шатауту. Причём для чеха это уже второй подобный успех в сезоне, и он тем более приятен, что далеко не каждому удаётся сохранить ворота в неприкосновенности в противостоянии с мощной атакой «Детройта». А Варламов впервые не пропустил в регулярном чемпионате! До этого россиянину подобный результат покорялся лишь в матчах прошлогоднего плей-офф.

Наши

Сергей Гончар и Евгений Малкин поучаствовали в победе «пингвинов» над «Монреалем. На счету защитника заброшенная шайба, а форвард отметился голевой передачей.

Александр Фролов закрепил успех своего „Лос-Анджелеса“ в Эдмонтоне — свою шестую шайбу в сезоне он провёл в пустые ворота. А „короли“ победили 3:1, переместившись на второе место в дивизионе „Пасифик“. За „Кингз“ в этом матче дебютировал юный форвард Андрей Локтионов, но, отыграв всего около 12 минут, он получил серьёзную травму плеча, и его доставили в госпиталь, чтобы вставить плечевой сустав на место. Его участие в ближайших встречах, к сожалению, исключается.

24 сейва Ильи Брызгалова в Калгари не принесли удовлетворения ни ему, ни его партнёрам. „Койотис“ уступили „Флэймз“ 1:2, у которых хорош был в „рамке“ Микка Кипрусофф.

»Анахайм" победил «Каролину» 3:2, в победной атаке поучаствовал Евгений Артюхин, он ассистировал Теему Селянне. Кстати, это всего лишь первый голевой пас для москвича, правда, в активе присутствуют ещё две заброшенные шайбы!