Сорок пять капитуляций
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" о разгромленных чехах, канадской ненасытности, проспавших американцах – в обзоре первого игрового дня молодёжного чемпионата мира.

Помимо встречи с участием сборной России в канадских городах Саскатун и Реджайна прошли ещё три встречи, результаты которых получились весьма любопытными. Так, команды за первый день соревнований забросили аж 45 шайб! Об этом, и не только об этом, мы и поговорим.

Результаты дня

Чехия – Швеция – 1:10

В стартовой игре молодёжного первенства скрестили клюшки старые знакомые – сборные Чехии и Швеции, матчи между

Чемпионат мира U-20. Групповой этап. Группа В. Реджайна

Сборная Чехии – сборная Швеции – 1:10 (0:4, 1:2, 0:4)

0:1 – Петтерссон (Эриксон, Пяяйарви Свенсон) – 07:42.

0:2 – Родин (Экман Ларссон) – 15:20.

0:3 – Теденби (Крюгер, Рунблад) – 17:25.

0:4 – Ландер (Петтерссон, Пяяйарви Свенсон) – 19:05.

0:5 — Пяяйарви Свенсон (Эриксон, Петтерссон) – 22:34 ГБ.

1:5 – Кана (Кнотек, Винчур) – 25:01 ГБ.

1:6 – Клинберг (Лундберг) – 25:22.

1:7 – Эриксон (Пяяйарви Свенсон) – 40:51 ГБ.

1:8 – Ландер (Родин) – 43:00.

1:9 – Силфверберг (Родин) – 51:21.

1:10 – Ларссон (Пяяйарви Свенсон, Йоханссон) – 54:08 ГБ.

Чемпионат мира U-20. Групповой этап. Группа А. Саскатун

Сборная Словакии – сборная США – 3:7 (2:1, 1:4, 0:2)

1:0 – Гаспарович (Илло) – 02:15 ГБ.

2:0 – Бакош (Илло, Маринчин) – 05:33 ГБ.

2:1 – Стапан (Карлсон) – 09:34.

2:2 – Морин – 22:50.

2:3 – ди Амиго (Карлсон, Варсовски) – 25:39

2:4 – Донован (Крайдер, Фаулер) – 26:36 ГБ.

3:4 – Паник (Сиска, Веденски) – 33:14 ГБ.

3:5 – Кристо (Стапан, ди Амиго) – 33:54.

3:6 – Шрэйдер (Палмиери) – 40:58.

3:7 – ди Амиго (Кристо) – 46:34.

которыми всегда проходят в напряжённой борьбе независимо от статуса соревнования. А уж на чемпионатах мира и подавно. Но, как ни удивительно, в этой встрече шведы были на две головы сильнее своих оппонентов, не оставив от них камня на камне.

В стартовые минуты поединка надо льдом витало напряжение, связанное с началом турнира, вследствие чего соперники провели их в разведочном режиме. Но если шведы держали всё под контролем, то чехи после первой пропущенной шайбы попали в ступор и не могли выбраться из него до конца первого периода. За это время игроки «Тре крунур» фактически предрешили судьбу стартовой встречи, умело реализуя свои голевые моменты. Так, после четвёртой пропущенной шайбы явно не выручавший своих партнёров голкипер чехов Якуб Седлачек уступил место своему сменщику Павлу Франчоужу.

Но и Франчоуж также недолго оставался сухим. Уже в начале второго периода Свенссон мощным щелчком с острого угла в пятый раз заставил капитулировать чешские оборонительные порядки. Единственным ярким пятном в беззубой игре подопечных Яромира Шиндела была тройка нападения Кнотек – Винчур – Кана: именно последний сумел пробить лучшего вратаря прошлогоднего чемпионата мира Якуба Маркстрема, сделав счёт не таким удручающим. Впрочем, уже через 21 секунду Клинберг после выигранного вбрасывания вновь довёл преимущество шведов до пяти шайб. После этого шведы особого желания идти вперёд не испытывали, а чехи хоть и бежали в атаку, но почти ничего путного создать не могли, а когда всё-таки удавалось создать остроту у ворот шведов, все их надежды на гол разбивал уверенно игравший Маркстрем.

Заключительный отрезок начался под стать предыдущим, то есть с быстрой шайбы шведов, на этот раз в исполнении Тима Эриксона, к мощному щелчку которого голкипер чехов оказался не готов. Но это был ещё не конец: сначала Антон Ландер оказался расторопней всех на пятачке и забросил свою вторую шайбу в мачте, а затем Силфверберг и Ларссон поставили окончательную точку в разгроме чехов. 10:1 – и этим всё сказано.

Латвия – Канада – 0:16

Если в матче шведов и чехов такого результата никто не ожидал, то во втором поединке дня от хозяев ждали только победы, причём красивой и уверенной, что канадцы и продемонстрировали.

Здесь, как и в первой игре дня, матч можно было заканчивать после первого периода: пять безответных шайб в исполнении канадцев позволили им уйти на первый перерыв в отличном настроении.

Во втором и третьем периодах канадцы продолжили радовать своих поклонников индивидуальным мастерством и роскошными комбинациями, забросив ещё 11 шайб. Латыши же отметились лишь 10 бросками по воротам, которые голкипер канадцев Джейк Аллен с успехом и не без удовольствия парировал.
В составе канадцев стоит особо выделить тройку Бурк – 7 (3+4),Козан – 7 (2+3), Кормие – 4(2+2).

Сборная Латвии – сборная Канады – 0:16 (0:5, 0:6, 0:5)

0:1 – Бурк (Эллис, Кормие) – 00:36.

0:2 – Кадри (Пьетранджело, Холл) – 04:22 ГБ.

0:3 – Бурк (Шенн) – 06:39 ГБ.

0:4 – Адам (Ровер) – 11:43.

0:5 – Кормие (Хэмоник, Бурк) – 17:54.

0:6 – Эберле (Макмиллан, Пьетранджело) – 24:49.

0:7 – Хэмоник (Пьетранджело) – 29:28.

0:8 – Кадри (Холл) – 30:26.

0:9 – Козан (Бурк, Шенн) – 38:10 ГБ.

0:10 – Эберле (Пьетранджело) – 39:40 ГБ.

0:11 – Хенрик (Бурк) – 39:57.

0:12 – Кормие (Козан) – 41:33.

0:13 – Макмиллан (Козан, Адам) – 44:35 ГБ.

0:14 – Козан (Бурк, Кормие) – 49:19.

0:15 – Бурк (Козан) – 58:28 ГБ.

0:16 – Адам (Карон, Делла Ровер) – 59:32.

Словакия – США – 3:7

Заключительный матч получился наиболее упорным среди остальных игр первого игрового дня, хотя и он не смог держать зрителей в напряжении все 60 минут.

На прошлогоднем молодёжном чемпионате мира словаки прыгнули выше своей головы и дошли до полуфинала, вот и в начале этого первенства они могли сотворить маленький сюрприз, но американцы под руководством Дина Блэйса не позволили им этого сделать.

Словаки со старта двинули с места в карьер, и уже к шестой минуте первого периода благодаря точным броскам Якуба Гаспаровича иМартина Бакоша на табло горели цифры 2:0 в их пользу. Для американских болельщиков это было небольшим шоком. Первым спасать их вызвался Дерек Стапан, сокративший отставание до минимума, а затем в начале второго игрового отрезка в течение четырёх минут точные броски Морина, ди Амиго и Донована заставили американских поклонников забыть о кошмарном начале.

Словаки, конечно же, сдаваться не собирались, и Рихард Паник в большинстве возвратил своей команде надежду – 3:4. Но, как оказалось, надежда эта жила недолго. А виновником этого стал Дэнни Кристо, который уже через 40 секунд вновь удвоил преимущество своей команды.

Окончательно же добили словаков точные броски Шрэйдера и ди Амиго, 7:3 – и американцы в первом матче одержали столь важную для них победу.

В составе сборной США стоит отметить форварда Джерри ди Амиго, забросившего две шайбы и один раз удачно ассистировавшего партнёрам.

Герой дня

Им стал защитник сборной Швеции Тим Эриксон, показавший себя в матче с чехами настоящим лидером «Тре крунур». Он удачно сочетал отменную игру в обороне с не менее яркой игрой в нападении, набрав в итоге три результативных балла по системе «гол плюс пас» и заработав показатель полезности "+2".

Символическая пятёрка тура

Вратарь – Якуб Марсктрем (Швеция).

Защитники – Тим Эриксон (Швеция), Алекс Пьетранджело (Канада).

Нападающие – Джерри Ди Амиго (США), Гэбриел Бурк (Канада), Магнус Пяяйарви Свенсон (Швеция).

Также стоит отметить нападающего сборной Канады Рэне Бурка, набравшего в матче с латышами семь очков и тем самым заявившего о себе как о главном претенденте на звание лучшего бомбардира первенства.

Антигерой дня

Им стал ещё один участник матча Чехия – Швеция, но в отличие от героя Эриксона наш антигерой – представитель чешской сборной. Это голкипер Якуб Седлачек, пропустивший за первые 19 минут игры четыре шайбы. После этого он был отправлен досматривать матч на скамейку. Во многом неуверенная игра Седлачека способствовала неудачному старту чешской сборной, которая после провала в первом периоде так и не смогла собраться и уступила с непривычным для себя разгромным счётом.