Сёмин – ещё на год в столице!
Алексей Ковалевич
Новый контракт Александра Сёмина, юбилеи Бэкстрёма и Марло, 47 сейвов Халака и очередная смена лидера лиги – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

В прошедший игровой день в НХЛ состоялось сразу несколько принципиальнейших игр. Практически каждый из матчей таил серьёзную интригу. Тут вам и дерби Большого Яблока, и канадские баталии «Монреаль» – «Торонто» и «Эдмонтон» – «Ванкувер», и очередная встреча двух лучших на данный момент команд лиги, и множество внутридивизионных разборок. Правда, одной их самых обсуждаемых вчерашних новостей стала новость контрактная – форвард «Вашингтона» Александр Сёмин подписал новый договор с клубом! Напомним, что после текущего сезона Алекс должен был стать ограниченно свободным агентом. В последнее время ходило множество разговоров о его новом контракте или же обмене. И вот вчера стало известно, что соглашение всё-таки подписано.

«Сан-Хосе» – «Анахайм» – 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)

Вратари: Набоков – Жигер.

«Ванкувер» – «Эдмонтон» – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

1:0 — Д. Седин (Х. Седин, Сало) — 26:51 ГБ

2:0 — Кеслер (Эдлер, Рэймонд) — 27:09 ГБ

2:1 — Потулны (О'Салливан) — 28:38

3:1 — Эрхофф (Рапьен, Д. Седин) — 43:23

4:1 — Х. Седин (Барроуз, Д. Седин) — 59:24 ПВ

Вратари: Луонго – Друин-Делорье.

«Колорадо» – «Даллас» – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1:0 — Дурно (Хендрикс, Такер) — 06:04

2:0 — Хейдук (Дюшейн, Гальярди) — 34:04

2:1 — Отт (Рибейро, Лехтинен) — 47:44

3:1 — Стюарт (Штясны, Вольски) — 53:34

4:1 — Стюарт (Фут) — 59:02 ПВ

Вратари: Будай – Олд.

«Миннесота» – «Сент-Луис» – 4:3 (1:0, 0:1, 3:2)

Вратари: Бэкстрём – Мэйсон.

«Нэшвилл» – «Чикаго» – 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

0:1 — Баффлин (Тэйвз) — 09:44 ГБ

1:1 — Эрат — 27:38

1:2 — Кейн (Тэйвз, Баркер) — 32:26

1:3 — Лэдд (Копецки, Кэмпбелл) — 33:36

1:4 — Шарп (Копецки, Кейт) — 38:47

Вратари: Ринне – Юэ.

«Финикс» – «Лос-Анджелес» – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

0:1 — Браун (Дрювиске, Хэрольд) — 05:49

1:1 — Акойн (Ланг, Вандермеер) — 08:45

2:1 — Ганзал — 13:56

2:2 — Хандзуш (Копитар, Джонсон) — 43:58 ГБ

3:2 — Яндль (Мюллер, Пайатт) — 49:20

Вратари: Брызгалов – Куик.

«Тампа-Бэй» – «Атланта» – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Вратари: Смит – Павелец.

«Детройт» – «Коламбус» – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 — Верметт (Ворачек) — 12:10

1:1 — Бертуцци (Дацюк, Лидстрём) — 26:38 ГБ

2:1 — Бертуцци (Рафальски, Лидстрём) — 42:44

Вратари: Ховард – Гарон.

«Каролина» – «Филадельфия» – 3:4 ШБ (0:2, 0:0, 3:1, 0:0, 0:1)

Вратари: Уорд – Лейтон.

«Баффало» – «Оттава» – 2:3 ШБ (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Шеннон (Ковалёв, Фишер) — 25:15

0:2 — Нил (Волченков, Филлипс) — 26:05

1:2 — Ванек (Грир, Монтадор) — 37:15

2:2 — Поминвилль (Конноли, Рой) — 39:18 ГБ

2:3 — Ковалёв — 65:00 ПБ

Вратари: Миллер – Леклер.

«Вашингтон» – «Нью-Джерси» – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

1:0 — Овечкин (Бэкстрём) — 04:09

2:0 — Брэдли (Стекел, Алцнер) — 13:54

2:1 — Пелли (Пиккарайнен) — 17:18

3:1 — Бэкстрём (Сёмин, Овечкин) — 39:52

4:1 — Грин (Овечкин, Бэкстрём) — 40:39

Вратари: Нойвирт – Бродо.

«Рейнджерс» – «Айлендерс»2:3 (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

0:1 — Нильсен ( Окпосо, Бейли) — 07:45

0:2 — Комо ( Окпосо, Жерве) — 34:21

1:2 — Дубински (Друри, Розсивал) — 46:07

2:2 — Дубински (Кэллахэн, Розсивал) — 59:13

2:3 — Окпосо (Нильсен, Штрайт) — 64:13

Вратари: Лундквист – Ролосон.

«Торонто» – «Монреаль»2:3 (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

0:1 — Гомес (Пасьоретти, Бержерон) — 03:34 ГБ

0:2 — Плеканец (Каммальери, Марков) — 04:28

1:2 — Уайт (Кулёмин, Стэйджан) — 35:07

2:2 — Блэйк (Валлин, Комисарек) — 42:41

2:3 — Костицын (Марков, Гомес) — 60:34

Вратари: Густавссон – Халак.

Правда, удивляет его продолжительность – всего один сезон. А вот сумма оказалась именно такой, о которой и просил Сёмин: около шести миллионов долларов. Что ж, теперь главной задачей генерального менеджера «столичных» Джорджа МакФи становится подписание ещё одного ограниченно свободного агента – Никласа Бэкстрёма, у которого также после этого сезона заканчивается его первый контракт в НХЛ.

Ну а теперь от вопросов денежных переходим непосредственно к событиям на ледовых площадках.

Матч дня

Несмотря на множество ярких вывесок, главной игрой прошедшего игрового дня стало очередное противостояние лучших на данный момент команд лиги – в Вашингтоне встречались «Кэпиталз» и «Дэвилз». До начала матча лидеры своих дивизионов набрали 52 и 53 очка соответственно. Матч уже по традиции начался с атак «Вашингтона». Как и во всех трёх предыдущих встречах этих команд в нынешнем сезоне, «Кэпиталз» повели со счётом 2:0. Сначала Овечкин подхватил шайбу после выигранного Бэкстрёмом в зоне соперника вбрасывания и мощно «с кистей» бросил по воротам – Мартин Бродо не успел среагировать на бросок, и счёт стал 1:0. А спустя чуть менее 10 минут Мэтт Брэдли забил курьёзный гол. Он получил шайбу на синей линии зоны «дьяволов» и бросил в сторону ворот. Но Майк Мотто подставил клюшку под бросок. Лучше бы он этого не делал – шайба бабочкой вспорхнула в воздух и приземлилась прямиком в воротах «Нью-Джерси», перелетев Бродо. Правда, когда спустя всего три минуты шайба после броска Рода Пэлли, зацепив шорты Эрксина, скользнула между ног Нойвирта, защищавшего в этой игре ворота «Кэпс», многим вспомнились сценарии всех трёх предыдущих матчей этих команд: «столичные» каждый раз открывали счёт, но так в итоге и не могли удержать преимущество. Более того, на пятой минуте второго периода «дьяволам» действительно удалось забить и второй гол, но с нарушением правил – Джей Пандолфо на пятаке сыграл высоко поднятой клюшкой, по-теннисному переправив летящую слишком высоко шайбу в ворота. Судьи без сомнений отменили взятие ворот. Ну а единственной заброшенной шайбой во втором отрезке матча стала шайба Никласа Бэкстрёма, забитая после очередной великолепной комбинации в исполнении этой неудержимой троицы: Овечкин – Бэкстрём – Семин. Финальной точкой стал гол, забитый на первой минуте третьего периода Майком Грином с передач всё тех же Овечкина и Бэкстрёма. Конечно, у «Нью-Джерси» ещё было несколько моментов, чтобы сократить отставание, но защита и голкипер «Кэпс» сыграли надёжно, сохранив счёт 4:1. Лучшим игроком встречи был признан Никлас Бэкстрём, на счету которого один гол и две передачи. Стоит отметить, что его первая передача в этой игре стала 200-м очком форварда в НХЛ. А набрав ещё два балла за результативность, Бэкс закончил этот матч с гроссмейстерским показателем – 202 очка за 202 матча в НХЛ. Второй звездой встречи признали Алекса Овечкина, который также набрал 3 (1+2) очка, ну а третьей звездой стал Дэвид Стекел, на счету которого один результативный пас и 71 % выигранных вбрасываний. Также стоит отметить, что голкипер-новичок «Вашингтона» Михал Нойвирт одерживает уже третью подряд победу.

Благодаря этому выигрышу «столичные» с 54 очками возглавили не только Восточную конференцию, но и всю лигу, на одно очко опережая своих преследователей, в лице «Нью-Джерси», «Чикаго» и «Сан-Хосе».

Герои дня

Главным героем и творцом победы своего «Монреаля» над «Торонто» (3:2 (ОТ)) стал голкипер Ярослав Халак – он отразил 47 (!!!) бросков за матч, капитулировав лишь дважды! Причём начало встречи никак не предвещало такого объёма работы для словацкого кипера: уже на пятой минуте, благодаря голам Скотта Гомеса и Томаша Плеканеца, «Монреаль» выигрывал со счётом 2:0! Но что творилось потом – сложно описать словами! «Кленовые листья» просто съели «канадцев», перебросав соперника более чем в два раза – 49:23. Халак отразил 16 бросков в первом периоде, опять же 16 (из 17) во втором, и 15 (из 16) в третьем. Выходы один на один, броски с ходу, добивания – всё в этот вечер успевал отбивать Халак. Правда, несмотря на великолепную игру, дважды ему всё же пришлось выгребать шайбу из своих ворот – во втором периоде броском от синей линии его пробил Ян Уайт, а в третьей двадцатиминутке в неразберихе на пятачке шайбу в ворота словака пропихнул Джейсон Блэйк. Исход этого великолепного противостояния решился на первой минуте овертайма, когда Андрей Костицин с передач Маркова и Гомеса кистевым броском из-под защитника поразил дальний угол ворот Густавссона, установив тем самым окончательный счёт – 3:2 (ОТ). Стоит отметить, что эта победа стала четвёртой подряд для «Монреаля». При этом в трёх из этих игр Ярослав Халак получал титул звезды матча – дважды (против «Айлендерс» и «Торонто») первой звезды и ещё один раз (против «Каролины») второй. Что ж, видимо, у сборной Словакии появился отличный вратарь для Олимпиады!

Ещё одним героем дня стал форвард «Детройта» Тодд Бертуцци, который, сделав дубль, можно сказать, в одиночку переиграл «Коламбус»: счёт матча – 2:1 в пользу «Ред Уингз». «Красные крылья», проигравшие три игры подряд, причём две последние «Чикаго» с одинаковым счётом – 0:3, наконец-то одержали столь нужную для них победу. Наконец-то начали выздоравливать травмированные лидеры клуба – в этой встрече, впервые после перелома запястья, на лёд вышел форвард Валттери Филппула. Также после гриппа в состав вернулся защитник-ветеран Брайан Рафалски. Однако пропустили «крылья» первыми – Дерек Мич буквально подарил шайбу в углу своей зоны форварду «жакетов» Якубу Ворачеку, тот бросил по воротам, а отскочившую от Ховарда шайбу добил в уже пустой угол Антуан Верметт. Но затем пришло время Большого Берта – во втором периоде он реализовал большинство, получив великолепный пас от Дацюка и в отличном стиле переиграв голкипера. А затем уже в третьей двадцатиминутке он воспользовался удачным отскоком от лицевого борта и переправил шайбу в пустой угол ворот Гарона, принеся таким образом победу своему клубу. Также стоит отметить и молодого американского голкипера «Детройта» Джимми Ховарда, который сделал 28 сейвов.

Ну а третьим героем дня можно смело назвать форварда «Айлендерс» Кайла Окпосо, который набрал 3 (1+2) очка в принципиальнейшем матче между нью-йоркскими клубами «Айлендерс» и «Рейнджерс», своим голом принеся победу «островитянам» в овертайме – 3:2 (ОТ). А началось всё в первом периоде, когда Окпосо отдал великолепный пас на пятак Франсу Нильсену, который и открыл счёт. Во второй двадцатиминутке Окпосо выдал ещё один шедевр – в меньшинстве он организовал атаку, протащив шайбу вдоль борта и выстояв после двух подряд мощнейших силовых приёмов. Каким образом он умудрился устоять на коньках, да ещё и сохранить контроль над шайбой – уму непостижимо! Закончился этот великолепный рейд пасом на пятак, который замкнул Блейк Комо. А вот в третьем периоде другой игрок привлёк к себе всё внимание – форвард «Рейнджерс» Брэндон Дубински сделал дубль, сравняв таким образом счёт в матче. Причём вторую шайбу он забил менее чем за минуту до конца третьего периода, когда «синерубашечники» уже заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но всё это оказалось напрасным – в овертайме Окпосо точнейшим кистевым броском практически от синей линии принёс своему клубу победу. Очень ёмко и лаконично охарактеризовал игру героя встречи эксперт знаменитого канадского телешоу Hockey Night In Canada Джефф Марек: «Пожалуй, это лучшая игра Окпосо не только в этом сезоне, но и в карьере».

Прямая речь

«Мы должны играть все 60 минут, – сказал тренер „Атланты“ Джон Андерсон после проигранного его командой матча „Тампе-Бэй“ со счетом 3:4. – Ну не можем мы играть в защите только тогда, когда нам этого хочется. В итоге две наши ужаснейшие ошибки привели к голам». Также разочарование выказал и голкипер команды Ондрей Павелец: «Мы неплохо действуем, контролируем игру и в один момент вдруг просто встаём. Я не знаю, почему это происходит, но это случается практически в каждой игре». Что же произошло? Команды в упорной борьбе провели первые два периода, каждый из которых закончился со счетом 1:1. В первом отрезке голами обменялись Ник Антропов и Стив Дауни, а во втором на гол «молнии» Майка Лундина, который, к слову, стал первым в его энхаэловской карьере, «Атланта» ответила голом Марти Ризонера. А вот в третьем периоде и произошло то, о чём в одни голос говорили Андерсон и Павелец: сначала защитники «Трэшерз» оставили абсолютно одного у своих ворот Дауни, и тот отпасовал накатившемуся на пятак Тангуэю, который не промахнулся в пустой угол. А буквально в следующей же атаке после броска Лекавалье шайба отскочила к никем не прикрытому Райану Мэлоуну, которому также не составило особого труда поразить абсолютно пустые ворота Павелеца. Гол Ильи Ковальчука за 3 минуты и 10 секунд до конца третьего периода ничего изменить уже не мог – итоговая победа «Лайтнингз» 4:3.

Стоит отметить, что Ник Антропов забивал голы в 7 из последних 9 матчей «Атланты». Голкипер «Тампы» Антеро Ниитимяки не смог принять участие в матче (бэкапом в этой игре был вызванный накануне из фарм-клуба кипер Рику Хелениус) – он присутствовал на родах своей жены, которая подарила финскому голкиперу дочку. Поздравляем молодого папу!

Другие результаты

Упорным получился матч «Филадельфии» и «Каролины». Сначала три гола подряд забили «лётчики», но в третьем периоде за отрезок в 7 минут и 23 секунды умудрились пропустить три шайбы в свои ворота. В итоге победитель определился в серии буллитов, благодаря голу Дэнни Бриера «Флаерз» праздновали успех – 4:3 (бул.). Первой звездой встречи был признан форвард «Каролины» Юсси Йокинен, сделавший дубль. Защитник «Харрикейнз» Йони Питканен провёл свой 100-й матч в форме «ураганов», а другой защитник «Каролины» – Джессе Валлин – сыграл свою 500-ю игру в НХЛ.

По схожему сценарию развивались действия и в игре «Оттава» – «Баффало» (3:2 (бул.)). В первой двадцатиминутке «Сенаторз» перебросали своих оппонентов 19:1 (!!!), правда, забить так и не сумели. Все голы пришлись на второй период – сначала дважды забили «сенаторы». Голы на счету Райана Шэннона и Криса Нила. Затем дважды красный свет за воротами Леклера зажигали игроки «Баффало» Томаш Ванек и Джейсон Поминвилль. В итоге исход противостояния решался в серии буллитов, где благодаря голам Алекса Ковалёва и Майка Фишера верх взяли «сенаторы». Как бы в ответ на неприглашение в олимпийскую сборную России Алексей Ковалёв выдал отличный матч (0+1 и победный буллит) и был признан первой звездой встречи.

Набравшие сумасшедший ход «чёрные ястребы» в гостях не оставили шансов своим соперникам по дивизиону из Нэшвилла, обыграв местных «хищников» со счётом 4:1. Эта победа стала шестой в последних семи играх для «Чикаго» и 17-й в последних 22! Первой звездой встречи стал форвард «Блэкхоукс» Патрик Кейн, забивший победный гол. Второй и третьей звездами признали, соответственно, капитана команды Джонатана Тэйвза и форварда Томаша Копецки, которые отдали по две результативных передачи.

В упорной борьбе «Миннесота» дома взяла верх над «Сент-Луисом» – 4:3. Главным героем встречи стал форвард «Уайлд» Гийом Латандресс, оформивший победный дубль. Другой форвард «дикарей», Чак Кобасью, покинул лёд в третьем периоде с травмой ноги.

Лидер Северо-Западного дивизиона «Колорадо Эвеланш» благодаря отличной игре голкипера Петере Будая (39 сейвов) и дублю Криса Стюарта одержал домашнюю победу над «Далласом» – 4:1. Счёт в матче открыл Крис Дурно, для которого этот гол стал первым в НХЛ. Преимущество «лавин» во втором периоде упрочил лидер команды Милан Хейдук. В третьем периоде «звёзды» усилиями Стива Отта одну шайбу отыграли, но Крис Стюарт своим дублем снял вопросы о победителе. Перед игрой прошла очередная церемония, посвящённая чествованию звёзд прошлого, выступавших за «Колорадо». На этот раз героем вечера стал обладатель Кубка Стэнли в составе «Эвеланш», а ныне видеокоординатор клуба Адам Дэдмарш.

«Финикс», благодаря победе над «Лос-Анджелесом» (3:2), с 50 очками закрепился на четвёртой строчке Западной конференции. Первой звездой встречи был признан Роберт Ланг, на счету которого одна результативная передача. Победный гол забил Кит Яндл. Перед игрой прошла торжественная церемония в честь Шейна Доана, который недавно сыграл 1000-ю игру в НХЛ, став таким образом лишь 24-м игроком в истории НХЛ, сыгравшим более тысячи матчей за клуб, задрафтовавший его.

В канадском противостоянии «Ванкувер» оказался сильнее «Эдмонтона» – 4:1. Для «нефтяников» это поражение – уже шестое подряд. Героем встречи стал форвард «Кэнакс» Дэнни Седин (1+2). Нападающий «Ойлерз» Дастин Пеннер провёл свой 299-й матч в НХЛ.

Великолепный зрелищный матч провели в Сан-Хосе местные «акулы» против «уток» из Анахайма. Три серьёзные драки и множество мелких стычек плюс семь голов на двоих – отличное зрелище для болельщиков и экспертов! В очередной раз мы стали свидетелями великолепной игры суперзвена «Шаркс» Хитли – Торнтон – Марло: на троих канадцы набрали 8 очков, став героями встречи. Торнтон (0+3) получил титул первой звезды, Марло (2+0), достигший гроссмейстерской отметки в 300 голов, а затем забивший ещё и 301-й, стал второй звездой, ну а Хитли (1+2) удостоился титула третьей звезды встречи. Форвард «акул» Райан Клоу провёл свой 200-й матч в НХЛ. Свой юбилей он также отпраздновал забитой шайбой. Ещё один гол в составе «Шаркс» забил Джейми МакГинн. К слову, в этом сезоне «Сан-Хосе» выиграл все шесть игр, когда забивал МакГинн. «Анахайм» на пять подряд голов «акул» смог ответить лишь двумя шайбами в исполнении Кайла Чипчуры и Бобби Райана. Окончательный итог встречи – 5:2 в пользу «Сан-Хосе».

Наши

На счету игроков «Оттавы» Алексея Ковалёва и Антона Волченкова по одной результативной передаче. Ковалёв также забил победный буллит и был признан первой звездой встречи.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк отдал один результативный пас и получил титул третьей звезды матча.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин очков не набрал, но заработал показатель полезности "+1". Учитывая, что его клуб проиграл со счетом 1:2, такой показатель "+/-" отражает удачную игру защитника.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков дважды ассистировал партнёрам, набрав таким образом уже 6 (3+3) очков за четыре игры с момента его возвращения на лёд после травмы.

Форварды «Вашингтона» Алекс Овечкин (1+2) и Алекс Сёмин (0+1) заработали по "+3". Овечкин был признан второй звездой матча. Благодаря такому "+/-" Ови вышел на первое место в лиге по этому показателю ("+21").

Нападающие «Атланты» Илья Ковальчук и Николай Антропов набрали по 2 (1+1) очка. Их партнёр Максим Афиногенов отметился одной результативной передачей.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов одержал третью подряд и 10-ю в последних 13 играх победу, отразив 23 броска из 25.

Защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков провёл отличный матч, не набрав очков, но заработав показатель полезности "+1". Учитывая, что его команда, как и в случае с Тютиным, проиграла, только ещё крупнее – 1:4, такой показатель полезности говорит об очень надёжной игре российского оборонца.

Вратарь Евгений Набоков из «Сан-Хосе» одержал четвёртую подряд победу, отразив 30 бросков из 32.

Форварды Артём Анисимов и Энвер Лисин (оба «Рейнджерс), Сергей Самсонов (»Каролина"), Владимир Жарков («Нью-Джерси»), Вячеслав Козлов («Атланта») очков не набрали.