Деды Морозы на льду
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - о виртуальных реалиях хоккея, о предновогодних подарках в Омске и Астане и прочих встречах 88-го игрового дня регулярного чемпионата.

Многие из нас в детстве, выходя во двор погонять шайбу, представляли себя Харламовыми, Третьяками и Буре. Сейчас же ситуация изменилась коренным образом.

Современная молодёжь предпочитает походам на ледовую коробку домашние посиделки за игровой приставкой и в Интернете. Там, где нынешними звёздами хоккея можно не только поруководить, но и поиграть с ними в одной команде. Как? Да очень легко. Разработчики игр дошли до такого уровня, что сейчас для них почти нет ничего невозможного.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Атлант» (Московская область) – 4:2 (1:1, 1:1, 4:0)
Вратари: Колесник – Лашак.

«Барыс» (Астана) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)
0:1 — Чаянек (Зубов, Яшин) — 10:48 ГБ
1:1 — Даллмэн (Штумпел, М. Спиридонов) — 21:00
1:2 — Петров (Зубов) — 29:44 ГБ
1:3 — Горовиков (Королюк) — 35:15 ГМ
1:4 — Яшин (Чаянек) – 48:05
1:5 — Сапрыкин (Горовиков, Рыбин) — 55:57 ГБ
Вратари: Кузнецов (Гласс — 55:57-60:00) – Эш (Соколов — 55:57-60:00).

«Авангард» (Омская область) – «Северсталь» (Череповец) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
1:0 — Свитов (Клепиш, Шишканов) — 12:17
1:1 — Поперечный (Александров) — 29:18
2:1 — Клепиш (Свитов) – 51:21
3:1 — Ягр (Курьянов, Попов) — 55:27
Вратари: Рамо – Станя.

«Лада» (Тольятти) – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
1:0 — Белухин (Кривов) — 13:04
2:0 — Другов (Петров, Черников) — 20:29 ГБ
3:0 — Белухин (Голубцов) — 25:39
Вратари: Семёнов – Вьюхин.

Минимум усилий, и можно создать игрока, попутно выбрав ему имя и фамилию, внешние данные, игровую форму, включающую все последние новинки, выбрать для него любую команду — и вперёд на лёд. В игре же всё, как в реальности: предматчевое шоу, разнообразная тактика для каждого формата игры, и даже травмы с драками присутствуют.

Надоело играть? Не проблема! Можешь попробовать себя в роли менеджера. Выбирай любую команду и делай с ней всё, что хочешь: улучшай инфраструктуру, создавай игрокам комфортные условия, обменивай игроков, собирая в одну команду Малкина, Овечкина и Ковальчука. Но при этом будь добр в потолок зарплат укладываться — да-да, всё по-настоящему!

А графика игр с каждым годом становится всё лучше, и скоро Кросби виртуального от настоящего можно будет отличить с большим трудом.

Ещё одним увлечением в интернет-просторах являются хоккейные фэнтези-турниры. Возьмём для примера фэнтези-турнир НХЛ. Перед началом игры тебе даётся бюджет, за рамки которого ты выйти не моги. Соответственно собрать всех звёзд не получится, и во главу угла встают твои знания в хоккее. Игра начинается, когда стартует регулярный чемпионат. Здесь в отличие от компьютерных игр играешь не ты, а сами игроки, которых ты выбрал. От их успехов на ледовой площадке зависит твоё место в рейтинге. Так, если игрок забил гол, получи 20 очков, отдал передачу — ещё 10 очков в плюс, заработал удаление — минус два очка, ну и так далее в том же духе. Каждую неделю ты можешь произвести по нескольку замен на своё усмотрение, вдруг кто-то получил травму или очков мало набирает.

Успех в основном приходит к тем участникам игры, которые знают не только Бродо с Хитли, но и Моулсона с Дюшеном, а также умеют грамотно подобрать состав: ведь можно взять Овечкина, но у «Вашингтона» будет всего одна игра на неделе, в то время как у Копитара из «Лос-Анджелеса» их будет четыре. Вот такие небольшие нюансы этой игры, которая с каждым годом становится всё популярнее.

А пока молодёжь обитает в виртуальных реалиях хоккея, в реальности у нас очередной, вот уже 88-й игровой день КХЛ, а точнее, его первые четыре матча.

«Барыс» — СКА – 1:5

Для «Барыса» декабрь выдался, мягко говоря, не слишком удачным: лишь пять очков в восьми встречах. Это отбросило астанинцев на шестое место в Восточной конференции. В последней встрече уходящего года они были полны желания подарить своим преданным поклонникам победу над одним из лидеров чемпионата. Но вот только у хоккеистов из Санкт-Петербурга на их последний матч 2009 года были свои планы, и проводить этот год они решили победой.

Хотя кто знает, кто знает… Реализуй Даллмэн в начале встречи 100-процентный момент, ещё не известно, как бы сложилась игра. Но Кевин промахнулся. А вот Пётр Чаянек на 11-й минуте при реализации большинства был точен, выведя свою команду вперёд.

Второй период, как и первый, начался с момента у ворот СКА, и на этот раз Даллмэн после блестящей передачи Спиридонова был точен — 1:1. Гостей этот результат явно задел за живое, и они помчались вперёд. И вновь им удалось реализовать численное преимущество, точный бросок оказался на счету Алексея Петрова. Через пять минут подопечные Барри Смита показали, что могут забивать и в меньшинстве: Константин Горовиков убежал в контратаку и в третий раз зажёг красный свет за воротами Алексея Кузнецова.

В середине заключительного отрезка матча Алексей Яшин снял все вопросы о победителе, сделав счёт 4:1. Точку же поставил Олег Сапрыкин, для которого эта шайба стала первой в составе питерского клуба. После этого команды перестали играть в хоккей, зато сделали зрителям новогодний подарок в виде нескольких неплохих таких кулачных поединков, в которых поучаствовали даже голкиперы.

«Авангард» — «Северсталь» — 3:1

Омичам после трёх поражений кряду победа была нужна как воздух, иначе болельщики бы их просто не поняли. А в Омске болельщики строгие, глядишь, и пришлось бы «ястребам» ехать встречать Новый год подальше от вопросов и негодований.

«Северсталь» же, напротив, с приходом на пост главного тренера Дмитрия Квартального преобразилась и в последнее время показывает отличные результаты. Чего только стоит победа в последнем туре в Уфе над местным «Салаватом»! Поэтому эта встреча ожидалась сверхупорной, и, забегая вперёд, скажем, что такой она и вышла.

Первых два периода прошли в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев. В итоге перед заключительным отрезком игры на табло горели цифры 1:1, на шайбу Александра Свитова точным броском ответил Владислав Поперечный.

Победу же «Авангарду» принесли его чешские легионеры. Сначала Якуб Клепиш в фирменном стиле «с лопаты» положил шайбу точно под перекладину. А затем Яромир Ягр в третий раз обидел Станю, ознаменовав тем самым победу своей команды.

После матча хозяева сменили хоккейные шлемы на колпаки Деда Мороза и от всей души поздравили болельщиков с наступающим праздником. Красота!

«Салават Юлаев» — «Атлант» — 4:2

На протяжении всего матча команды старались, боролись, но изюминки этой встрече явно недоставало. Впрочем, без положительных эмоций зрители всё равно не остались.

Первых два периода команды провели в неспешном темпе, но это не мешало им забивать голы. Так, в составе уфимцев выделялся Владимир Антипов, дважды реализовавший численный перевес своей команды. Мытищинцы же ответили точными выстрелами Яна Булиса и Олега Петрова.

Третий период проходил под стать предыдущим, и казалось, что соперников вполне устраивает ничейный результат. В такой игре всё могла решить одна-единственная шайба. Её на 55-й минуте и забили хозяева: Виктор Козлов, обыграв нескольких соперников, вошёл в зону, где его встретили защитники гостей, но шайба отскочила к Андрею Таратухину, который и вонзил её в верхний угол ворот Яна Лашака.

Шайба Козлова на последних минутах лишь подытожила исход этого противостояния, в котором подопечные Николая Борщевского при неплохой игре остались без набранных очков. Уфимцы же в который раз в этом сезоне выиграли на классе.

«Лада» — «Металлург» Нк – 3:0

У обоих коллективов помимо неважного выступления в регулярном чемпионате ещё и полно околохоккейных проблем. И каждый матч становится для них сродни битве. Вот и в этом поединке бойцы Петра Воробьёва и Дмитрия Пархоменко сошлись, как говорится, в рукопашной.

Начало матча прошло в напряжённой борьбе, но с середины первого периода инициатива перешла в руки хозяев. И тут сказал своё слово новый джокер Петра Воробьёва — «спящий монстр» Евгений Белухин, вышедший из зимней спячки аккурат к концу уходящего года и забросивший в прошлом туре свою первую шайбу в сезоне. А в отчётной встрече его два артиллерийских выстрела вкупе с точным попаданием Виктора Другова принесли командиру Петру Ильичу и его регулярно редеющей армии победу вот уже во втором сражении подряд. А отряд Дмитрия Пархоменко, похоже, окончательно застрял в трясине Континентальной лиги.

По итогам этой встречи стоит отметить голкипера «Лады» Алексея Семёнова, записавшего на свой счёт первый сухарик. С Новый годом, Алексей!