Неудержимые "ястребы" выходят в лидеры
Алексей Ковалевич
Очередные победы участников "Зимней классики", новый лидер лиги, хет-трик Рэймонда и поражение "Питтсбурга" - всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Второй день подряд не стихают бои в Центральном дивизионе – после вчерашнего поражения на домашнем льду (1:4) «Нэшвилл» приехал в Чикаго с одной целью – взять реванш и не дать лидерам дивизиона увеличить отрыв от преследователей. Но, как и накануне, задача выполнена не была – «ястребы» в упорной борьбе всё-таки вырвали победу и вышли на чистое первое место в Западной конференции. Впрочем, как и во всей лиге. А началось всё для «Нэшвилла» не так плохо: в одной из первых же своих атак они открыли счёт. Коди Фрэнсон набросил на пятак от синей линии, а забытый там защитники «Чикаго» Марсель Гоч подправил шайбу точно в «домик» Ниеми.

НХЛ. Регулярный чемпионат
28 декабря 2009 года

«Флорида» – «Бостон» – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
1:0 – Мур (Дворак, Леопольд) – 04:09
1:1 – Райдер (Ференс, Уилер) – 36:02
1:2 – Штурм (Савар, Уайдман) – 44:39
Вратари: Клемменсен (58:55 – 60:00 ПВ) – Томас.

«Айлендерс» – «Филадельфия» – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 – Бриер (Картер, Хартнелл) – 01:51
1:1 – Сим (Штрайт, Шремп) – 23:35
1:2 – Картер (Хартнелл, Бриер) – 36:53
Вратари: Бирон (59:47 – 60:00 ПВ) – Лейтон.

«Питтсбург» – «Торонто» – 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
3:4 – Уайт (Бушемин, Стемпняк) – 58:38
Вратари: Флери (59:02 – 60:00 ПВ) – Тоскала.

Но, как говорится, недолго музыка играла – «Блэкхоукс» получили численное преимущество. Реализовать его не смогли, но едва вышел пятый игрок у «Нэшвилла», как Патрик Кейн всё-таки забросил шайбу в ворота, добив собственный же бросок. Второй период начался как и первый – с ошибки в свой зоне игроков «Чикаго». И, как и в первой двадцатиминутке, «хищники» своим шансом воспользовались – Мартин Эрат добил щелчок Стива Салливана. Но в третьем периоде «ястребы» взяли себя в руки. Ниеми отбил несколько опасных бросков, а на 7-й минуте периода Эндрю Лэдд выдал отличный пас под дальнюю синюю линию на Джона Мэддэна, который красиво реализовал свой выход один на один, сравняв тем самым счёт. Но этого форварду показалось мало – спустя пять с небольшим минут он вновь принял пас на синей линии соперника, вошёл в зону и мощно зарядил из левого круга вбрасывания – Эллис не смог среагировать на этот бросок, и счёт стал 3:2 в пользу хозяев. А спустя ещё минуту разрыв в счёте увеличился до двух шайб – Брайан Кэмпбелл в большинстве от синей линии поразил ворота Эллиса. В этом эпизоде стоит отметить Троя Брауэра, который великолепно сыграл на пятачке, полностью закрыв обзор вратарю соперника.

Казалось бы, победа уже в кармане у «Чикаго», но «Нэшвилл» сейчас не та команда, которая бросает играть до финальной сирены. За 4 минуты и 22 секунды до конца третьего периода Дэн Хэмьюз мощным броском от синей линии сокращает разрыв в счёте, а спустя минуту Коди Фрэнсон, также броском от синей линии, сравнивает счёт! И не исключено, что исход этого противостояния пришлось бы решать в овертайме или серии буллитов, если бы не молодое дарование «Чикаго» — Патрик Кейн. Менее чем за минуту до конца встречи он воспользовался неразбирихой на пятачке «хищников» и со второго раза поразил ближнюю девятку ворот Эллиса, принеся своей команде победу – 5:4!

Таким образом «Чикаго» набрал 55 очков, выйдя на чистое первое место в Западной конференции и во всей лиге. Первой звездой встречи был признан, естественно, Патрик Кейн, набравший 3 (2+1) очка и забивший победный гол. Второй звездой назвали Джона Мэддэна, также оформившего дубль. Третьим признали форварда «Нэшвилла» Джоэля Уорда.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем сегодня стал форвард «Ванкувера» Мэйсон Рэймонд, оформивший «натуральный» хет-трик, т.е. забросивший все три свои шайбы подряд. Своей великолепной игрой он помог «Ванкам» одержать волевую победу в канадском противостоянии над «Калгари» — 5:1. А счёт в матче открыли, как ни странно, именно «Флеймз»: на 8-й минуте первого периода Джером Игинла подставил клюшку под бросок от синей линии Джея Баумистера, переправив шайбу в ворота Люонго. Однако после этого «Кэнакс» явно перехватили инициативу и очень быстро сравняли счёт – братья Седины навязали борьбу в зоне соперника, Хенрик сбросил шайбу под бросок Митчеллу и сам же добил её в пустой угол ворот. Спустя 40 секунда Алекс Барроуз и Кайл Уэлвуд реализовали выход два в одного. Шайба на счету Уэлвуда.

Но на этом беды «огоньков» не закончились. На 19-й минуте периода Микаэль Самуэльсон набросил шайбу на набегающего Рэймонда, и тот в касание переправил её в сетку. Казалось бы, период закончен, но нет – всё тот же Рэймонд из средней зоны послал шайбу «парашютиком» в зону «Калгари». Кипрусофф упустил это из виду, и шайба, лишь чиркнув по плечу голкипера, опустилась прямо в ворота! Естественно, после такого абсолютно деморализованный Кипрусофф на второй период уже не вышел, уступив место в воротах Макэлхени. Но и бэкап «Каглари» не смог оставить свои ворота на замке – Мэйсон Рэймонд завершил великолепную комбинацию в большинстве с участием Эрхоффа и Эдлера броском в касание, оформив свой первый в карьере хет-трик! В общем-то, всё в этой игре стало понятно, и команды, и так друг друга особо не жалевшие, перешли к выяснению отношений путём кулачных поединков – зрители стали свидетелями двух зрелищных драк: Биекса — Найстрем и Гласс – Праст. Правда, однозначного победителя в них выявить так и не удалось.

«Сент-Луис» – «Баффало» – 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
3:5 – Коннолли (Гриер, Майерс) – 56:44
Вратари: Конклин (58:13 – 60:00) – Лальме.

«Калгари» – «Ванкувер» – 1:5 (1:4, 0:1, 0:0)
1:0 – Игинла (Боумистер, Конрой) – 07:15
1:1 – Х. Седин (Митчелл, Д. Седин) – 08:31
1:2 – Уэллвуд (Барроуз) – 09:05
1:3 – Рэймонд (Самуэльссон, Кеслер) -18:16
1:4 – Рэймонд – 18:50
1:5 – Рэймонд (Эдлер, Эрхофф) – 32:31 ГБ
Вратари: Кипрусофф (МакЭлинни, 40:00 – 60:00) – Луонго.

«Чикаго» – «Нэшвилл» – 5:4 (1:1, 0:1, 4:2)
5:4 – Кейн (Кейт, Тэйвз) – 59:16
Вратари: Ниеми – Эллис (59:28 – 60:00 ПВ).

По итогам этого матча «Ванкувер» обошёл «Калгари» в турнирной таблице, поднявшись на 7-ю строчку Западной конференции, ну а первой звездой игры, да и всего игрового дня, без сомнений, признан Мэйсон Рэймонд (3+0).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Мы просто не потеряли уверенности в своих силах после того, как „Питтсбург“ сравнял в концовке, — говорит автор победной шайбы „Торонто“ в игре против „Питтсбурга“ (4:3), Ян Уайт, — мы не расклеились и не позволили себя добить. Наоборот – провели пару очень хороших смен, прижали соперника и были вознаграждены за это».

А вот тренер «Торонто», Рон Уилсон, остался не очень доволен игрой: «Хорошо, что нам удалось забить первыми. „Питтсбург“ сегодня не показал своей лучшей игры, но и мы действовали далеко не идеально».

Счёт в матче открыли «кленовые листья» — свой дебютный гол в этом сезоне забил молодой защитник Люк Шенн. Правда, уже через две с половиной минуты на табло горели две единицы –Мэтт Кук, воспользовавшись ошибкой защитника, сравнял счёт. Но на перерыв «Мэйпл Лифс» ушли лидерами – Ли Степниак в большинстве оказался расторопней всех на пятачке и протолкнул шайбу в ворота. На 8-й минуте второго периода Сидни Кросби в большинстве забил свою 23-ю шайбу в сезоне, вновь сравняв счёт. Ассистировали ему Герин и Гончар. Однако незадолго до перерыва «Торонто» вновь вышел вперёд – Джейсон Блэйк кистевым броском из-под защитника пробил Марка-Андрэ Флери. Ну а в концовке третьего периода произошло то, о чём говорил Ян УайтМайк Рапп с передач Малкина и Голгиски сравнивает счёт, однако спустя буквально 50 секунд Уайт ставит победную точку в матче – 4:3 в пользу канадской команды.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Участники предстоящей «Зимней классики» — «Филадельфия» и «Бостон» — одержали победы с одинаковым счётом – 2:1. «Флаерз» в гостях оказались сильнее «Айлендерс», победная шайба на счету Джеффа Картера, а «Брюинз» взяли верх на «Флоридой». Победу «мишкам» принёс гол в третьем периоде Марко Штурма. Защитник «Бостона» Мэтт Ханвик провёл свой 100-й матч в НХЛ.

В Сент-Луисе местные «Блюз» уступили «Сейбрс» — 3:5. В составе победителей дублями отметились Майк Грир (2+1) и Тим Коннолли (2+1), причём Коннолли забросил обе свои шайбы в неравных составах: первую в большинстве, а вторую – в меньшинстве. Стоит отметить, что последний раз «Баффало» выигрывал в гостях у «Сент-Луиса» более 12 (!!!) лет назад – 1 октября 1997 года! Форвард «клинков» Джейсон Поминвилль провёл свой 289-й матч подряд. Неприятный инцидент произошёл в первом периоде – вернувшийся в строй после травмы игрок «Баффало» Патрик Калета грубо сыграл против форварда соперника Пола Карии. Опытный ветеран покинул площадку и больше в этом матче на льду не появлялся.