Вратари: Теодор (57:40 – 58:28 ПВ) – Уорд.

«Коламбус» – «Детройт» – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

«Оттава» – «Монреаль» – 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
0:1 – Каммальери (Костицын, Марков) – 4:59
2:2 – Шеннон (Регин) – 35:33 ГБ
3:2 – Нил (Фишер) – 46:15
4:2 – Камполи – 59:14 ПВ
Вратари: Леклер – Халак (58:53 – 59:14 ПВ).

Событие во многом печальное для «Кэпиталз», поскольку команда и без того прилично атакует, а вот её защитные порядки сложно назвать неприступными. Но есть и известие радостное, особенно для российских болельщиков: теперь ассистент «столичного» капитана Александр Овечкин может получить повышение. Правда, конкуренцию ему готов составить Брукс Лайк, но мы-то с вами знаем, у кого из этой пары больше шансов. Поэтому со спокойным сердцем перейдём к постоянным рубрикам.

МАТЧ ДНЯ

Главный матч вчерашнего дня прошёл в Калифорнии, где «акулы» Сан-Хосе принимали «койотов» Финикса. Битва тихоокеанских лидеров могла серьёзно перетасовать как положение команд в дивизионе, так и их позиции в конференции. «Финиксу», который до этой встречи разобрался с «голубыми жакетами», «утками» и «королями» с общим счётом 12:4, нужно было побеждать, чтобы подняться в шестёрку лучших команд лиги.

Впрочем, победная серия «Шаркс» выглядела к тому моменту ещё внушительнее — команда не знала поражений в четырёх поединках кряду. Причём, в отличие от «Койотс», подопечныеТодда Маклеллана побеждали не только на своём льду, но и в гостях. Дополнительные предматчевые очки хозяева получили благодаря своему форварду Патрику Марло. Тот, дважды отличившись в предыдущем поединке против «Анахайма», разменял четвёртую сотню голов и находился в прекрасном игровом настроении.

Особую интригу матчу придавало противостояние двух лучших российских вратарей – Евгения Набокова иИльи Брызгалова. В объявленный состав сборной вошли оба, однако, кто из них будет первым номером на Олимпиаде, ещё большой вопрос.

Игра началась с долгих позиционных атак «Сан-Хосе», одна из которых в итоге принесла «акулам» успех. Фрэйзер Макларен забросил снаряд на пятачок, а Девин Сетогучи сумел найти практически незаметный зазор между вратарём и штангой. «Койоты» тут же бросились отыгрываться, но удары Питера Мюллера и Роберта Ланга дались Набокову без труда. Через несколько минут в ответной атаке мог забить Джо Торнтон, но уже Брызгалов блестяще сыграл на выходе.

Зрелищная игра в первом периоде была несколько омрачена неоправданно грубыми действиями защитника «Шаркс» Дугласа Мюррея. В центре площадки в абсолютно безобидной ситуации он так сильно толкнул Петра Пруху, что тот лишился шлема и кувырком полетел на лёд.

В меньшинстве Набоков ликвидировал ещё несколько угроз своим воротам, после чего «Акулы» нанесли разящую контратаку, завершившуюся точным ударом Джо Павелски. От этого импровизированного буллита голкипер «Финикса» свою команду уберечь не сумел.

Правда, уже через четыре минуты доставать снаряд из сетки пришлось и вратарю «Сан-Хосе». Всё тот же Пруха подкараулил шайбу на пятачке и вколотил её в ворота. Почуяв запах возможного успеха, «койоты» принялись всё чаще проверять Набокова на прочность, но до поры до времени кипер был безупречен.

Однако оборона «Сан-Хосе» то и дело давала сбои, один из которых привёл к выходу «три в два». Скотт Апшолл на пару с Шейном Доуном просто растерзали несчастного «воротчика», и даже его великолепный шпагат не смог спасти команду от гола.

Ни в третьей двадцатиминутке, ни в овертайме российские вратари больше никому не позволили покуситься на свои владения. Особенно в этом преуспел Брызгалов, который встал стеной против града атак калифорнийских форвардов. Не подвёл и Набоков в овертайме, когда ему приходилось защищать свою собственность в меньшинстве. А уж в серии буллитов Евгений, кажется, окончательно определил свою судьбу на Олимпиаде. Он отразил все три штрафных броска по воротам, в то время как Илья справился лишь с одним из двух. Логично, что и первой звездой встречи стал голкипер «Сан-Хосе», а его соотечественник и соперник получил звание третьего из лучших игроков матча.

Добавить, пожалуй, нечего: и всё-таки Набоков!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«У нас здорово налажено взаимопонимание. Вы можете в этом убедиться, увидев, как мы контролируем шайбу в атаке. Мы чувствуем себя очень хорошо, сейчас никто не сможет остановить нас. Нам нужно продолжать в том же духе», – сказал нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин перед матчем с «Каролиной». Вот уж действительно тот случай, когда лучше бы не перехваливать самих себя. Никто не верил, что главный аутсайдер сезона способен составить серьёзную конкуренцию столичному лидеру, но это НХЛ, здесь и не такое бывает.

Гости впервые заставили вратаря «столичных» Жозе Теодора капитулировать уже на восьмой минуте. После броска Эрика Стаала в большинстве шайбу в ворота добилТуомо Рууту. А через две с половиной минуты «Харрикейнз» вдоволь поиздевались над обороной хозяев, разыграв великолепную трёхходовку, завершившуюся ударом Стаала уже в практически пустые ворота. Добить поплывший «Вашингтон» ещё в первом периоде удалось Юсси Йокинену, который бросил оставшуюся бесхозной шайбу под перекладину.

Во второй двадцатиминутке вашингтонцы ненадолго проснулись. Майк Грин с передач Томаша Флейшманна и Александра Овечкина сократил отставание. Однако тут же последовал ответный гол Брэндона Саттера, умело распорядившегося шайбой после вбрасывания. В середине игрового отрезка курьёзную шайбу пропусти голкипер гостей Кэм Уорд. После броска Эрика Фера шайбу обязан был добивать дежуривший на пятачке Дэвид Стекел, но он промахнулся, и никем не тронутый снаряд спокойно прополз под вратарём.

«Тампа-Бэй» – «Бостон» – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
1:0 – Тэнгуэй (Лекавалье, Фостер) – 18:59
2:0 – Сан-Луи (Фостер, Стэмкос) – 39:48 ГБ
2:1 – Штурм (Савар, Хара) – 52:30
Вратари: Смит – Томас (58:52 – 60:00 ПВ).

«Эдмонтон» – «Калгари» – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
1:0 – Потулны (Страдвик, Стоун) – 2:02
1:1 – Бурк (Доус, Йокинен) – 18:58
1:2 – Бурк (Йокинен, Бойд) – 29:22 ГБ
1:3 – Бурк (Лэнгкоу) – 45:37 ГМ
1:4 – Джиордано (Конрой) – 47:06
Вратари: Друин-Делорье – Кипрусофф.

«Лос-Анджелес» – «Миннесота» – 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)
3:4 – Беланже (Клатербак, Жидлицки) – 57:35
Вратари: Куик (58:56 – 60:00 ПВ) – Бэкстрём.

«Сан-Хосе» – «Финикс» – 3:2 ШБ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Сетогучи (Макларен, Блэйк) – 2:54
2:0 – Павелски – 25:17 ГМ
2:1 – Пруха (Жовановски, Ганзал) – 29:20
2:2 – Доан (Апшолл) – 38:22
3:2 – Павелски – 65:00 ШБ
Вратари: Набоков – Брызгалов.

Третий период начался с мощнейшего броска Александра Овечкина в дальний угол, позволившего «Вашингтону» сократить отставание до минимума. Но окончательно решил судьбу встречи Сергей Самсонов, со второй попытки вколотивший диск в сетку. За две с половиной минуты до конца поединка Брюс Бодро решился заменить вратаря на шестого полевого игрока, за что моментально поплатился вторым голом Эрика Стала. 6:3 – практически не имеющая турнирной мотивации «Каролина» побеждает грозных «капиталистов».

Кстати, в субботу «Вашингтон» на год продлил контракт с нападающим сборной России Александром Сёминым. Теперь и без того не бедствующий форвард в год будет получать на миллион долларов больше.

ГЕРОИ ДНЯ

Это почётное звание могли бы поделить между собой сразу два хоккеиста. Первый – это, конечно же, Эрик Стаал, который в матче с «Вашингтоном» умудрился поучаствовать в пяти из шести голов своей команды. Трижды его выверенные передачи приводили к точным броскам по воротам «Вашингтона», ещё дважды он оставлял себе привилегию забивать. Причём первым или вторым ассистентом он становился сразу у трёх разных хоккеистов — Туомо Рууту, Юсси Йокинена и Сергея Самсонова.

Также на лавры первой звезды дня мог бы претендоватьРене Бурк, который не так давно отпраздновал свой 28-й день рождения. В матче против «Эдмонтона» форвард отметился первым в этом сезоне хет-триком. Примечательно, что один из трёх своих голов Бурк забил в большинстве, один – в меньшинстве и ещё один в равных составах.

Его команда уже к третьей минуте уступала в счёте, но когда за дело взялся канадец, оборона «нефтяников» затрещала. В концовке первого отрезка игры Найджел Доуз отдал передачу из-за ворот, и форвард «Калгари» мягко пробросил её над вратарем. Уже во втором периоде после удара Олли Йокинена зазвенела перекладина, однако Бурк успел добить шайбу в сетку. Ну а в третьей двадцатиминутке неудержимый «огонёк» отличился после стремительной контратаки с передачи Дэймонда Лэнгкоу. После этого «Ойлерз» окончательно сникли, и четвёртая шайба «Калгари» в исполнении Марка Джордано стала всего лишь формальностью.

Также этот поединок запомнился грандиозной и весьма продолжительной битвой между Эндрю Кольяно и Дастином Бойдом. Бойцы секунд 10 молотили друг друга, прежде чем стало очевидно, что Бойд в этой дуэли всё же побеждает.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Один из лидеров нынешнего сезона «Нью-Джерси» на своём льду не без труда справился с Ковальчуком и компанией. На гол нашего Кови дублем ответилЗак Паризе, ещё одна шайба в составе хозяев на счету Колина Уайта. В середине последней двадцатиминутки за «Атланту» отличилсяМарти Ризонер, но его команду это уже не спасло. Интересно, что соперники нанесли одинаковое количество ударов в створ ворот – по 26, однако переписавший почти все вратарские рекорды Мартин Бродо отразил на один удар больше своего оппонента. Это поражение стало уже пятым подряд для одного из самых «русских» клубов лиги, а вот «дьяволам» удалось реабилитироваться за недавнее фиаско в матче с «Вашингтоном».

«Коламбус» в матче с «красными крыльями» играл без своего защитника Марка Метхота, который выбыл на две недели из-за травмы плеча. Правда, это никак не помогло гостям, так и не сумевшим поразить ворота соперника на протяжении всего матча. В течение трёх периодов зрители наблюдали на площадке тяжёлую борьбу с рядом опасных моментов, но единственный гол был заброшен только в овертайме. Первую победу за 10 игр «синим жакетам» принёс Фредрик Модин. Команда из «Детройта» в свою очередь не сумела повторить домашний успех двухдневной давности.

Из-за травмы Даниэля Альфредссона «Оттава» перед принципиальнейшим канадским дерби с «Монреалем» была вынуждена в срочном порядке вызывать из своего фарм-клуба форварда Райана Келлера. В отчётном поединке ничем особенным тот, правда, не отметился. «Сенаторы» же одержали волевую победу, совершив «камбэк» со счёта 0:2 на 10-й минуте встречи. Последний гол в исполнении Криса Камполи влетел уже в пустые ворота старейшего клуба.

«Тампа-Бэй» отпраздновала второй успех кряду, прервав тем самым трёхматчевую победную серию «Брюинз». Голы в составе победителей забивали Алекс Тэнгуэй и Мартин Сан-Луи, у гостей ответить им сумел только Марко Штурм. Ещё 38 бросков по воротам «Тампы» отразил вратарь хозяев Майк Смит.

«Короли» Лос-Анджелеса могут смело сетовать на судьбу. Матч, в котором они гораздо больше владели шайбой, атаковали и били по воротам, в итоге завершился для них поражением. По ходу встречи калифорнийцы уступали со счётом 1:3, однако благодаря голам Джека Джонсона и Скотта Парсе за две с половиной минуты до конца поединка восстановили равновесие. Казалось, овертайм был неизбежен, однако уже спустя 12 секунд «Миннесота» вновь вышла вперёд и довела матч до победы.

НАШИ

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил 31 бросок хоккеистов «Финикса» и взял три буллита. Его главный оппонент в этом матче – Илья Брызгалов – сделал 36 сейвов и отбил один буллит. Оба попали в тройку лучших игроков поединка.

Форвард «Атланты» Илья Ковальчук нанёс пять бросков по воротам «дьяволов» и один раз даже забил. Его партнёры по командеВячеслав Козлов и Максим Афиногенов результативных баллов не набрали.

Нападающий «Каролины» Сергей Самсонов забил важнейший гол в поединке с «Вашингтоном», а его соперник Александр Овечкин (1+1) стал третьей звездой матча. Александр Сёмин в том же поединке отметился голевой передачей, но игру завершил с показателем полезности «минус 3».

Защитник «Коламбуса»Фёдор Тютин отдал голевую передачу, которая принесла «жакетам» победу в овертайме.

Андрей Марков из «Монреаля», отдав результативный пас, стал третьей звездой проигранного дерби с «Оттавой». А вот его оппонентыАлексей Ковалёв и Антон Волченков хоть и победили, но очков не набрали. Также ничем не отметились Александр Фролов («Лос-Анджелес») и Павел Дацюк («Детройт).