Дальше идут только лучшие
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - об итогах группового турнира, североамериканском "междусобойчике", чешской и словацкой неудачах.

Минувшей ночью, в то время как многие справляли Новый год за праздничным столом, в канадских городах Реджайна и Саскатун лучшие молодёжные сборные мира выясняли, кто из них отправится на просторы утешительного турнира, кто в четвертьфинал, а может, даже и в полуфинал. О том, для кого новый год начался с успеха, а для кого с неудачи, мы сейчас и поговорим.

Начнём с группы «А». Перед началом турнира многие сходились во мнении, что первые два места разделят североамериканские сборные. И ожидания эти оправдались полностью. В заключительном матче группового этапа сборные США и Канады разыграли первую строчку. Пожалуй, этот матч получился пока самым интересным на турнире и стал истинным украшением предварительной стадии. В какой–то момент показалось, что американцы, ведя в счёте, удержат своё преимущество, но… На то канадцы и родоначальники хоккея, чтобы из самых сложных ситуаций выходить с честью. Вспомнить хотя бы прошлогодний матч со сборной России. Вот и на это раз хозяева турнира смогли сравнять счёт, а затем вырвать победу. Но об этой встрече, а также об остальных сегодняшних играх мы расскажем чуть позже, а пока продолжаем свой рассказ об остальных участниках группы А.

Символическая пятёрка дня

Вратарь
– Якуб Маркстрем (Швеция)

Защитники – Алекс Пьетранджело (Канада), Максим Чудинов (Россия)

Нападающие – Владимир Тарасенко (Россия), Нино Нидеррайтер (Швейцария), Джонатан Эберле (Канада).

Вслед за сборными Канады и США в самые «сливки» молодёжного первенства отправятся и швейцарцы, которые в очном противостоянии со сборной Словакии сумели одолеть прошлогодних полуфиналистов и сместить тех на четвёртое место.

В группе В перед заключительным туром ситуация была туманной. В первом матче дня сборная Швеции скрестила клюшки со сборной Финляндии. Шведы, проиграв в этой встрече в основное время, могли упустить шанс напрямую выйти в полуфинал. Но это выглядело маловероятно. Для того чтобы это произошло, должны были совпасть все звёзды на небе. Так, самый возможный вариант исхода этого события был таков: финны побеждают «Тре крунур», а наша сборная теряет очки в матче с чехами. В таком случае сборная Финляндии при равенстве очков со шведами опережала бы их за счёт исхода личной встречи. Но у шведов на этот турнир свои планы, и занимать место ниже первого они не собирались. Так что они уверенно разобрались со сборной Суоми, не став ждать, как завершится матч России и Чехии.

А игра эта, после победы шведов, была важна только для того, чтобы узнать, кому из пары Россия — Финляндия достанется в соперники североамериканская сборная, а кому швейцарцы. Чехам же, для того чтобы попасть в первую тройку команд групп В, нужно было обыгрывать нашу сборную с неприличным счётом, что выглядело, прямо скажем, маловероятно. А вот проиграв в основное время, россияне могли упустить вторую строчку. Но, вырвав победу в концовке, сборная России без всяких подсчётов заняла второе место и теперь в ночь со 2 на 3 января в четвертьфинале сразится со швейцарцами.

По мере сокращения участников молодёжного чемпионата мира мы прощаемся с командами, прекратившими борьбу за золотые награды. Так, вслед за сборными Австрии и Латвии в этом направлении проследовали словаки и чехи.

С последних и начнём. В этой группе при любом раскладе один коллектив из завсегдатаев хоккейной моды должен был прекратить борьбу за награды ещё на стадии группового этапа. И жребий пал на чехов. Хотя своей игрой на этом первенстве они вытащили его сами. Началось всё с безвольной игры со шведами, когда чехи умудрились проиграть со счётом 1:10. Посыпались они и в третьем периоде матча с финнами. Проиграть, ведя в счёте 3:0 — это ведь надо было ой как постараться. В заключительном туре чехи, пожалуй, показали свою лучшую игру на турнире, хоть и проиграли нашей сборной в самом конце третьего периода. Единственную победу на турнире сборная Чехии одержала над австрийцами. Но и здесь без происшествий не обошлось. После первого периода счёт на табло был 1:1, и лишь затем они сумели сломить сопротивление сборной Австрии. В целом чешская дружина показала себя на этом турнире довольно безвольной сборной, которая не смогла справиться с психологическим давлением. Теперь исправлять эту ситуацию они будут в утешительном турнире.

На групповой стадии в составе чешской сборной можно выделить нападающего Яна Кана, который хоть и не стал лучшим бомбардиром своей команды, но, в отличие от других, набирал свой очки не в матче с австрийцами, а с соперниками посерьёзнее.

В турнире неудачников сыграет и сборная Словакии. Эта дружина, выиграв у латвийцев, дважды разгромно уступила сборным США и Канады. И в последнем мачте со Швейцарией определяли, кто из них отправится на турнире дальше, а кто будет пожимать плоды в утешительных встречах. Словаки проиграли и в итоге не смогли даже приблизиться к своему прошлогоднему результату. На этом первенстве сборная Словакии предстала совершенно сырой, и максимум, на что они могли надеется, это третье место в группе. Но и его заняла более слаженная и тактически лучше организованная сборная Швейцарии.

У словаков на этом турнире выделялся одни игрок. И имя его Рихард Паник, который забивал в каждом матче. И в итоге на его счету значится пять точных выстрелов и две результативные передачи.

Ну а теперь посмотрим, что и как непосредственно происходило этой праздничной ночью.

Результаты дня

Швеция – Финляндия — 7:1

Этот матч ожидался одним из самых интересных и захватывающих минувшей ночью. Но ожидания не оправдались. На шквал атак финской сборной шведы отвечали разящими контратаками, которые увенчались успехом аж семь раз! Финны же довели до логического завершения лишь один из своих многочисленных бросков. Остальные 38 выстрелов взял на себя Якуб Маркстрем, который ловил всё что можно и нельзя. Также в составе шведов стоит выделить Якоба Йосефсона на счету, которого два результативных броска.

Так сборная Швеции напрямую вышла в полуфинал, финнам же за выход в аналогичную стадию предстоит битва с американцами.

Швейцария – Словакия – 4:1

«Или мы вас, или вы нас» — так можно было охарактеризовать этот поединок, на кону которого стояла путёвка в четвертьфинал. Матч получился упорным и вплоть до концовки третьего периода предположить, кто победит в этом противостоянии было сложно. Но после того как на 54-й минуте Рихард Паник сумел сократить отставание словаков до минимума, Томаш Татар схватил ненужное удаление. Чем не преминул воспользоваться Тристан Шерви, нанеся точный бросок по воротамМилоша Галаша. Ну а точку поставил Мауро Джорг, заставив словаков в четвёртый раз выбросить белый флаг.

Теперь сборная Швейцарии в четвертьфинале сыграет со сборной России.

США – Канада – 4:5 (2:3 ПБ)

Эта игра стала единственной на групповом этапе, которая вышла за рамки 60 минут. Матч прошёл в равной борьбе, где канадцы большую часть времени выступали в роли догоняющих. Для того чтобы переломить ход поединка, у них было две возможности. Первый шанс канадцы имели в середине матча, когда Эберле сумел сделать счёт равным 2:2. Спустя менее минуты в ворота сборной Канады был назначен штрафной бросок, и Джейк Аллен вышел победителем из дуэли сКрисом Крайдером. Канадцы воодушевились, но в концовке второго периода Джонсон вновь выводит американцев вперёд. А в начале третьего отрезка игры Дэнни Кристо и вовсе делает счёт 4:2 в пользу своей команды, делая шансы канадцев на первое место призрачными. Но канадцы и в Африке канадцы, а уж у себя на родине…

Сначала Эберле забрасывает свою вторую шайбу в матче, а затем Пьетранджело в меньшинстве делает счёт равным. Больше подопечныеВилли Десярдинса отставать не собирались. И второй предоставившийся им шанс вырвать победу они не упустили. Правда, победителя матча определили серия штрафных бросков, в которой канадцы реализовали три попытки из трёх, в то время как американцы один раз промахнулись.

Тем самым в полуфинал отправляется сборная Канады, американцам же для достижения такого же результата надо ещё пройти стадию четвертьфинала.

Герой дня

Лучшим сегодняшней ночью стал нападающий сборной Канады Джонатан Эберле. Во многом благодаря ему канадская сборная смогла переломить ход неудачно складывающего поединка и одержать столь важную победу. Во встрече с американцами Эберле забросил две шайбы и реализовал послематчевый штрафной бросок.

Антигерой дня

Им стал голкипер сборной Финляндии Йони Ортио. В матче со шведами из 17 бросков по своим воротам он справился лишь с 13. После чего в третьем периоде уступил место своему сменщику. Неудачная игра Ортио лишила финнов надежды на первое место в группе, и теперь их ждёт поединок четвертьфинала, где у Ортио наверняка появится шанс доказать, что этот поединок был лишь досадной случайностью.