А может, Быков ошибся?!
Александр Рожков
Западно–восточное противостояние, хет–трик Эрикссона, две шайбы Александра Фролова – всё это и не только в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

Очередной игровой день НХЛ получился насыщенным — как на игры, так и на события в них. Сделали себе подарки на Новый год и российские легионеры. Особенно удалась эта ночь Александру Фролову. Но об этом чуть позже, а пока на повестке дня встреча лидеров нынешнего сезона.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Финикс» – «Сан-Хосе» – 2:3 ШБ (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Хаскис (Макларен, Макгинн) — 22:53
1:1 — Апшолл (Ломбарди, Эрикссон) — 23:32
2:1 — Пайатт (Мюллер, Акойн) — 27:42
2:2 — Бойл (Клоу, Павелски) — 45:29
2:3 — Клоу — 65:00 ПБ
Вратари: Брызгалов – Грайсс.

«Флорида» – «Монреаль» – 4:5 (1:1, 1:0, 2:4)
Вратари: Вокоун – Прайс.

«Оттава» – «Айлендерс» – 3:2 ШБ (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Шремп (Штрайт, Бейли) — 27:55 ГБ
1:1 — Келли (Нил, Рууту) — 34:26
2:1 — Йенсен (Камполи) — 39:08
2:2 — Сим (Парк) — 40:56
3:2 — Шеннон — 65:00 ПБ
Вратари: Леклер – Ролосон.

«Детройт» – «Колорадо» – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Вратари: Ховард – Андерссон.

«Коламбус» – «Нэшвилл» – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Тореес (Ворачек, Верметт) — 06:02
1:1 — Турессон (Уорд) — 52:39
1:2 — Легуонд (Уорд) — 60:28
Вратари: Гарон – Эллис.

«Сент-Луис» – «Ванкувер» – 3:4 ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 0:1)
Вратари: Мэйсон – Луонго.

«Миннесота» – «Лос-Анджелес» – 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

Матч дня

Состоялся он в Чикаго, где местные «Блэкхоукс» принимали лучшею команду Восточной конференции «Нью-Джерси Дэвилз». Хозяева в случае успеха в этой встрече сравнялись бы с «дьяволами» по очкам. И, забегая вперёд, скажем, что это им удалось. Но обо всём по порядку.

Стартовый отрезок игры прошёл с преимуществом «Чикаго», перебросавшим своих оппонентов 14:9. И если выстрелы хоккеистов из Нью-Джерси цели не достигли, то игроки «Блэкхоукс» сумели отпраздновать успех дважды. Сначала Трой Брауэр на дальней штанге замкнул передачу Джонатана Тейвза, а спустя две минуты Бен Игер оказался самым расторопным на пятачке ворот Бродо, сделав счёт 2:0.

Во втором периоде гости добавили в скорости, но единственным препятствием на их пути был голкипер Кристобаль Юэ, несколько раз спасший свою команду от неминуемого гола. А вот его визави Мартин Бродо не сумел сохранить свои ворота на замке и во втором периоде, не справившись с броском Эндрю Лэдда.

В заключительном периоде команды сбросили скорость и на двоих нанесли всего 12 бросков. Но, несмотря на это, именно третий период стал самым результативным. Так, для начала Тейвз обокрал защитника «дьяволов» Роба Дэвисона и, выйдя на свидание с Бродо, не оставил тому шансов и 4:0. Под занавес матча команды обменялись заброшенными шайбами. На точный выстрел Джона Маденна гости ответили результативным броском Лангенбрюннера, который, обокрав Данкана Кейта, за полторы минуты до окончания встречи лишил Юэ «сухаря».

После этого поединка у команд по 57 очков, и они продолжают преследовать «Сан-Хосе», возглавляющий общую турнирную таблицу.

Три звезды матча: Тейвз (1+1), Юэ (26 отраженных бросков), Игер (1+0).

Прямая речь

«В Эдмонтоне было нереально холодно. Не знаю, какая погода будет в Бостоне в пятницу, но тогда это был просто ужас. У нас были грелки на скамейке запасных и утеплённые коньки, так было холодно.

Нам нужно привыкнуть ко льду, поэтому 31-го проведём там тренировку. Нужно максимально адаптироваться к площадке, потому что это важная игра, и мы намерены её выиграть.

Партнёры по команде ничего меня не спрашивали про опыт игры на открытом воздухе, но в городе все разговоры только об этом. Чувствуется, что нервное напряжение перед матчем возрастает, но нам следует помнить одно: это обычный матч, и его надо выиграть», — так форвард «Бостона» Стив Бежен прокомментировал предстоящий матч «зимней классики» между «Брюинз» и «Флайерз».

Герои дня

Особо выделялись два хоккеиста: это игрок «Далласа» Луис Эрикссон и Александр Фролов из «Лос-Анджелеса». Первый в матче с «Анахаймом» внёс основной вклад в победу своей команды, сумев к 31-й минуте матча оформить свой первый хет-трик в сезоне. Всего на счету шведа в этом сезоне значится 16 шайб. Фролов же, не попав в олимпийский состав, объявленный Вячеславом Быковым, судя по всему, переварил это неприятное событие и взялся за дело. Так, с наступлением 2010 года Александр в пух и прах разнёс оборону «Миннесоты», оформив дубль и ещё однажды результативно ассистировав партнёру. И уже начинаешь невольно задумываться: а может, наставники сборной ошиблись, приняв решение, что Фролов в Ванкувере нашей дружине не пригодится? Ведь, как говорится, «как начнёшь год, так его и закончишь».

Другие результаты

«Монреаль» на выезде сумел вырвать победу у «Флориды» — 5:4. Встреча прошла в равной борьбе с большим количеством бросков, и исход поединка был не ясен вплоть до последней минуты. Решающий рывок гости совершили в третьем периоде, когда при счёте 3:3 сначала Бержерон, а затем Пуйо сделали преимущество «Канадиенс» весомым. И, несмотря на все попытки «пантер» выровнять положение, единственное, что им удалось сделать, так это отыграть одну шайбу.

«Оттава» дома сумели одержать непростую победу над «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:2 (3:2) ПБ. Встреча прошла с небольшим преимуществом «сенаторов», но для победы в основное время этого им не хватило. Так, в начале третьего периода Йон Сим, выехав из-за ворот, пропихнул шайбу в ближней угол ворот Паскаля Леклера, сделав счёт ничейным 2:2. В оставшиеся время команды голов не забили. И судьба поединка решилась в серии буллитов, где Леклер сумел отразить один бросок, в то время как его оппонент Ролосон пропустил все три шайбы.

«Детройт» в родных стенах сумел одолеть своего принципиального соперника «Колорадо» — 4:2. Первая половина игры прошла безрезультативно, зато последующая часть матча подарила зрителям целых шесть шайб. Начало голевой феерии положил Павел Дацюк, хлестким броском застав врасплох Крейга Андерсона. Вскоре Хольм точным выстрелом удвоил преимущество «Ред Уингз». Но гости благодаря двум броскам Брендона Ипа сумели восстановить равновесие. И всё же в концовке удача улыбнулась хозяевам: это Вилле Лейно, потеряв шлем, не поехал меняться и был вознаграждён за столь смелый шаг, сумев подправить шайбу после броска Дерека Мича. Точку же в этой встрече поставил Хольм, поразивший уже пустые ворота «Эвеланш».

«Нэшвилл» в гостях одержал победу над «Коламбусом» — 2:1 (ОТ). На шайбу Раффи Торреса гости в заключительном периоде сумели ответить точным попаданием Андреаса Турессона. А в дополнительное время победу «Предаторз» в абсолютно равной игре принёс Дэвид Легоунд, который, оставшись совершенно один перед воротами Гарона, направил шайбу точно в верхний угол его ворот.

«Рейнджерс» на выезде переиграли «Каролину» — 2:1. Обменявшись голами в стартовом отрезке игры, команды вплоть до третьего периода дали обед молчания. А нарушил его форвард гостей Брэндон Дубински, сумевший добить шайбу после броска Мариана Габорика.

«Финикс» в третий раз подряд проигрывает матч по буллитам. На этот раз «койоты» уступили «Сан-Хосе» — 2:3 (0:1) ПБ. Причём первым из этих трёх поражений в послематчевых штрафных бросках стало фиаско именно в Сан-Хосе, где результат матча был аналогичен сегодняшнему. Основные события этого же матча разгорелись во втором периоде, где на шайбуХаскинса хозяева ответили голами Апшолла и Пайатта. «Финикс» сохранял своё преимущество вплоть до 46-й минуты, покаДэн Бойл броском в ближний угол Ильи Брызгалова не сумел сделать счёт равным. А в серии штрафных бросков с шестой попытки Райан Клоу принес «акулам» победу.

«Ванкувер» в гостях разобрался с «Сент-Луисом» — 4:3 ОТ. Хотя поначалу для «Кэнакс» победой даже не пахло. К середине матча хозяева уверенно вели в счёте 3:0. Но в концовке второго периода Даниэль Седин, как оказалось потом, забросил переломную шайбу. В заключительном отрезке игры гости просто-напросто снесли оборону хозяев. И точные броски Самуэльссона и Хенрика Седина перевели игру в овертайм. Там же Кристиан Эрхофф окончательно добил «джазменов».

«Лос-Анджелес» в гостях был сильнее «Миннесоты» — 5:2. Гости, сделав себе задел в первом периоде в виде трёх шайб, довольно спокойно довели встречу до победы. Основной вклад в успех «королей» внёс Александр Фролов, принесший две шайбы своей команде. Именно 24-й номер «Кингз» стал первой звездой поединка.

«Даллас» дома переиграл «Анахайм» — 5:3. «Уток» хватило лишь на 22 минуты, после этого на льду был только один полноправный хозяин. Так, хоккеисты «Стар», проигрывая во втором периоде 1:2, сумели забросить три шайбы подряд, перевернув ход поединка на 360 градусов. В заключительной части матча команды обменялись заброшенными шайбами, и финальная сирена ознаменовала победу «звёзд».

В заключительном матче дня «Калгари» на домашнем льду был сильнее «Эдмонтона». У обеих команд в этой встрече отсутствовали основные вратари. Но если Николай Хабибулин продолжает залечивать свою травму, то Мика Кипрусофф получил отдых. В отсутствие финна место в воротах «огоньков» занял Кёртис Макэлинни, ставший в итоге главной звездой матча. И только минуты с небольшим не хватило Макэлинни, чтобы записать на свой счёт шат-аут. Но и это не сильно испортило ему настроение. До заброшенной шайбы «нефтяников» хозяева, благодаря броскам Конройя иГленкросса, сумели сделать себе неплохой задел, и пропущенный гол на последних минутах не помешал им довести встречу до победы.

Наши

Защитник «Монреаля» Андрей Марков провёл на площадке 23 минуты и 37 секунд, отметившись тремя результативными передачами.

Павел Дацюк («Детройт») в матче с «Колорадо» отметился одним точным броском. Показатель его полезности составил "+2".

Александр Фролов («Лос-Анджелес») заработал три результативных балла, дважды принимая поздравления сам и однажды удачно ассистировав партнёрам. Показатель полезности составил "+2".

Илья Брызгалов («Финикс») в игре против «Сан-Хосе» сделал 31 сейв, а также отразил 5 послематчевых штрафных бросков.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков сегодня остался в запасе.

Антон Волченков, Алексей Ковалев («Оттава»), Федор Тютин («Коламбус»), Энвер Лисин, Артем Анисимов («Нью – Йорк Рейнджерс»), Сергей Самсонов («Каролина»), Владимир Жарков («Нью – Джерси»), Денис Гребешков («Эдмонтон») очков не набрали.