США или Канада?!
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" – о дружине Якоба Колликера, канадской ненасытности, удаче американской сборной в лице Карлсона – всё это в обзоре полуфинальных встреч 33-го молодёжного чемпионата мира.

Вот и близится к концу молодёжный чемпионат мира в Канаде. Здесь осталось лишь выяснить, кто разберёт себе какой комплект наград. То, что североамериканские сборные без них не останутся, после сегодняшних встреч стало фактом. А вот швейцарцы и шведы борьбу за медали высшей пробы прекратили. О них мы сейчас и поговорим.

Начнём с первого неудачника, хотя назвать швейцарцев неудачниками язык не поворачивается. Эта команда в отличие от российской сборной от матча к матчу прибавляла как в функциональном, так и тактическом плане. И после двух поражений на старте от североамериканских сборных команда преобразилась и одержала три победы подряд, в том числе и над прошлогодними полуфиналистами сборными России и Словакии. Выйдя в полуфинал, они вновь встретились с хозяевами турнира и вновь проиграли. Но если бы им перед началом турнира сказали, что они попадут в четвёрку сильнейших, то это вызвало бы смех не только у болельщиков, но и у них самих. А так сборная Швейцарии ещё не потеряла надежд завоевать вторые в истории своей страны бронзовые награды молодёжного первенства. И, кто знает, может, это у них и получится.

Чемпионат мира U-20. Полуфинал. Саскатун

Сборная Канады — сборная Швейцарии — 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)

6:1 – Холл (Сканделла, Тобер) – 57:09

На этом турнире в составе швейцарцев особо стоит выделить двух хоккеистов. Первым стал злой гений нашей сборной Нино Нидеррайтер набравший на данный момент девять очков. Имя второго — Бенжамин Конц. Именно во многом благодаря блестящей игре своего голкипера команда сначала обыграла словаков, а затем и сборную России.

Вторым коллективом, проигравшим в полуфинале, стала сборная Швеции. Эта команда на протяжении всего турнира показывала зрелищную и содержательную игру. Шведы стали единственной сборной, которая на групповом этапе одержала все свои победы в основное время. Но в полуфинале они наткнулись на айсберг в лице сборной США, и часа весов склонилась в пользу североамериканской команды, хотя удача могла спокойно улыбнуться и шведам.

На протяжении всего турнира в составе шведов выделялось довольно много игроков, но особенно стоит отметить вратаря Маркстрема, который, вполне возможно, во второй год подряд получит титул лучшего в своем амплуа, и нападающих Пяяйарви Свенссона, Петтерссона и Родина, создававших основную угрозу у ворот соперника.

Канада – Швейцария – 6:1

Эти команды уже провели между собой одну встречу на групповом этапе, тогда канадцы довольно легко разделали своих оппонентов 6:0. Этот же матч не многим отличался от прошлого, разве только швейцарцы продержались подольше.

Игра началась по сценарию первой встречи, то есть с быстрого гола хозяев. Так, уже на четвёртой минуте защитник сборной Швейцарии Доминик Шлюмпф схлопотал две минуты — чем канадцы не преминули воспользоваться. На реализацию численного большинства им потребовалось 37 секунд, точный бросок на счету одного из лидеров бомбардирской гонки Джордана Эберле. В первом периоде этот результативный выстрел оказался единственным, несмотря на то что хорошие моменты были у Эллиса и Кадри.

Канадцы понимали, что преимущество в одну шайбу может сыграть с ними в злую шутку, и со старта второго отрезка матча принялись осаживать швейцарскую крепость своими фирменными силовыми атаками. Но на первых минутах ничего, кроме удалений с их стороны, это не принесло. Хотя даже в меньшинстве канадцы были очень опасны. Так, первый тревожный звоночек прозвучал от Эберле, но тот, оставшись с глазу на глаз с Концом, переиграть его не сумел. Швейцарцы этому значения не придали, за что и были наказаны. Хозяева, играя вчетвером, убежали в контратаку, где Сканделла забросил свою первую шайбу на турнире, удвоив преимущество своей команды. Правда, тут же Джеффри Фульисте мог сократить разницу в счёте, но, бросая по пустым воротам Аллена, он умудрился попасть в перекладину. И здесь сработала поговорка: «не забиваешь ты, забивают тебе». Это Холл, оставшись один перед воротами Конца, сделал паузу и направил шайбу точно между ног голкипера, высветив на табло цифры 3:0.

Казалось бы всё, дружина Колликера не знает, что ей делать и сейчас окончательно посыпется. Но не тут-то было! Получив очередные две минуты на реализацию лишнего, швейцарцы наконец-то извлекли из этого пользу. Так броском с ползоны Мауро Джорг распечатал ворота Джейка Аллена. И игра вновь обрела некую напряжённость, которую коллектив «кленовых» в концовке второго периода, конечно, пытался устранить. Но надёжная игра обороны и вратаря сборной Швейцарии не позволили им этого сделать.

Отдохнув, канадцы с новой силой накинулись на своих оппонентов, и это принесло свои плоды. Швейцарцы проспали выход два в одного; сначала показалось, что защитник угрозу от ворот отвёл, но его нерасторопные действия позволили Шенну со второй попытки поразить ближний угол владений Конца. После этого рассеялись последние сомнения в вопросе о победителе матча. Хозяева спокойно доигрывали игру, разыгрывая красивые комбинации и экономя силы на финал, что, впрочем, не помешало им ещё дважды порадовать своих зрителей результативными бросками.

А с кем этим командам играть за золотые и бронзовые награды, предстояло узнать в следующем полуфинале.

Швеция – США – 2:5

Эта встреча ожидалась куда более упорной, чем первый полуфинал. В принципе, так и получилось.

Встреча началась с места в карьер, и уже на второй минуте Джонсон вывел свою команду вперёд. Казалось бы, такое резвое начало подарит болельщикам результативную игру, но… Вратари обеих команд, словно сговорившись, решили оставить полевых игроков на голодном пайке вплоть до 25-й минуты. Именно во время неё швед Ландер наконец-то сумел подобрать ключи к воротам Майка Ли, сделав счёт ничейным.

Сборная Швеции – сборная США – 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

2:5 – Дженкс (Морин) – 59:06

А спустя восемь минут всё он же вывел «Тре крунур» вперёд, разящим выстрелом заставив Ли выгребать шайбу из сетки собственных ворот во второй раз. Но, как показал ход встречи, это был последний момент, когда на лице шведов всплывала улыбка. Так, ещё до перерыва Джерри Ди Амиго нашёл брешь во владениях Маркстрема, вновь восстановив равновесие.

Третий период начался с матч-штрафа Маркуса Йоханссона, который заставил своих партнёров в течение пяти минут играть в меньшинстве. Но Маркстрем с оборонцами путём невероятных усилий смогли выстоять. После этого началась игра до первой ошибки. И первыми нервы не выдержали у шведов, проспавших Джона Карлсона, а тот уж своё дело знал и, получив возможность вывести свою команду вперёд, с блеском её реализовал. Правда, почти сразу Райн Бурк своим не нужным удалением дал шанс шведам, но в итоге те его не использовали. К тому же мало того, ещё и пропустили острый выпад Ди Амиго, который точным выстрелом вывел американцев в финал. А закрепил эту победу гол Эйджа Дженкса на последней минуте основного времени.

Вот так, в довольно равной борьбе удача улыбнулась сборной США. Теперь команда Дина Блэйса постарается взять реванш у своих соседей за поражение на групповой стадии. А смогут ли американцы встать на пути канадцев к их 16-му титулу чемпионов в истории молодёжных первенств, мы узнаем послезавтра.

Шведы же после двух подряд финалов сыграют за бронзовые медали со сборной Швейцарии. А могла бы эта симпатичная команда легко побороться и за золотые, но, видать, не судьба.