Поквитались
Глеб Чернявский
Поквитались
В этом сезоне ХК МВД ещё ни разу не выигрывал у "Атланта". В ноябре у себя дома "милиционеры" уступили в овертайме 2:3, а в минувшее воскресенье были разгромлены в Мытищах 1:4.

Так что у подопечных Олега Знарка на «атлантов» зуб имелся. Да ещё какой зуб — можно сказать, целый бивень мамонта.

Впрочем, и мытищинцам проигрывать было никак нельзя. День матча был и днём рождения наставника «Атланта»Николая Борщевского. А какой ещё нужен дополнительный стимул? И какая команда, которая любит и уважает своего тренера, не захочет порадовать его красивыми шайбами и тремя полновесными очками? В общем, причин для того, чтобы зрители, собравшиеся на «Балашиха-арене», увидели отличный хоккей, было хоть отбавляй.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ХК МВД (Московская область) – «Атлант» (Московская область) –5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Вратари: Волков – Лашак.

С первого же вбрасывания стало ясно: на площадке будет жарко. Команды словно забыли, что есть такое понятие, как средняя зона, и что в ней тоже можно играть. До чего-то существенного дело до поры до времени не доходило, но с каждым разом и Лашаку, и Волкову приходилось всё труднее. Есть в журналистском арсенале такой штамп — «гол назревал». Так вот в данном случае точнее не выразишься.

Первую шайбу в свои ворота «милиционеры» привезли собственноручно. Кто-то из защитников потерял её у своей синей линии, и подарком не преминул воспользоваться Дмитрий Сёмин. Подхватив шайбу, он оттянул на себя защитника и сделал всё так, как учили в хоккейной школе — отдал в свободную зону. Туда уже накатывался Николай Жердев, который хладнокровно зажег красный свет за воротами Алексея Волкова.

Хотя лучше бы, наверное, «Атлант» счёт не открывал. Болельщики «милиционеров» затянули «верим в команду», и с неё словно спало какое-то напряжение. Для того чтобы отыграться, ХК МВД потребовалось всего 36 секунд. И тоже не обошлось без чудачеств со стороны защитников. А как иначе назвать действия оборонцев «Атланта» в тот момент, когдаАлексей Тертышный со второй попытки протолкнул шайбу в ворота Яна Лашака? Кроме как чудесами — никак. Своей шайбе, кстати, Алексей радовался ничуть не меньше Ковальчука, забившего в финале чемпионата мира-2008. И, наверное, радовался не зря: МВД почувствовал, что сопернику забивать можно, а значит, и нужно.

И чувство это не подвело. И вновь не обошлось без «помощи» «Атланта». Зачем Эрик Ландри начал размахивать клюшкой в ситуации, когда требовалось просто поставить сопернику корпус, непонятно. И наверняка, спроси сейчас об этом самого Эрика, он с ответом не найдётся. Однако Вячеслав Буланов миндальничать не стал: влепил нарушителю 2+10. Две минуты отбывать за Ландри на скамейку штрафников поехал Николай Жердев. Впрочем, обычные 120 секунд малого штрафа для него превратились лишь в 24. Филипп Новак бросил от синей линии, Мартин Штрбак вовремя подставил клюшку. Удачный рикошет, Лашак дезориентирован, а на табло — 2:1.

При таком положении дел в начале второго периода хозяева попробовали сыграть от счёта. То есть попросту встали в оборону. Благо, у мытищинцев атака разладилась окончательно. Впереди феерил лишь

Знарок: Ребята сыграли очень здорово. Удачно забили. Неплохая игра у команды получилась.

Николай Жердев, но на его тонкие, расчётливые передачи партнёры реагировали с небольшим опозданием. А первое звено «атлантов» и вовсе сникло. Что творилось в обороне, вообще трудно описать приличными словами. На 25-й минуте Юрий Добрышкин набросил шайбу на пятачок, где почему-то оказался в одиночестве его тезкаБабенко. Который и продемонстрировал, как нужно обыгрывать вратаря на сравнительно малом игровом пространстве. 3:1 — и на именинника Николая Борщевского без слёз уже невозможно взглянуть.

Хорошо хоть, его подопечные эмоциям воли не дали. Полегоньку-помаленьку «Атлант» начал прибирать инициативу к своим рукам и воплотил-таки её в забитую шайбу. Александр Нестеров оказался первым на подборе после броска Андрея Поснова — 3:2. И показалось, что для мытищинцев всё только начинается. Но это только показалось. Опять необязательное удаление, на этот разВадима Хомицкого, и опять на реализацию большинства хозяевам потребовалось всего ничего — 20 секунд. Максим Соловьёв бросил от синей линии мощно и точно. Ян Лашак, как ни выглядывал из-за спин своих и чужих игроков, самого момента броска не увидел. Увидел лишь красный свет за своей спиной.

А дальше началось самое весёлое. Открытый хоккей. Силовой. В котором что ни момент — радость настоящему любителю хоккея. «Атланту» терять в этом матче уже было нечего, и щадить ни себя, ни соперника мытищинцы не стали. После столкновений на лёд летели сломанные клюшки, сорванные краги, шлемы. И сами игроки. На 54-й минуте «милиционеры» остались втроём. Николай Борщевский взял тайм-аут. Но, как оказалось, без толку. Лимит заброшенных шайб его подопечные в этот день исчерпали. А вот на долю МВД оставалась ещё одна. Голевую атаку начал капитан хозяевАлексей Кудашов, который совсем недавно вернулся на лёд после травмы, Денис Мосалёв прошёл по левому флангу и вложил шайбу, как на блюдечке, Мэтту Эллисону. Ему оставалось только подставить клюшку.

В итоге — 5:2. Хоккейный клуб МВД прервал свою серию поражений в подмосковном дерби. А заодно увеличил отрыв от ярославского «Локомотива».

На послематчевой пресс-конференции наставник «милиционеров» Олег Знарок был немногословен. Видимо, победа отняла все эмоции.

— Ребята сыграли очень здорово. Удачно забили. Неплохая игра у команды получилась.

Его коллега Николай Борщевский себе не изменил. И на вопросы журналистов ответил более подробно и обстоятельно.

— В первую очередь, хотелось бы поздравить Олега с победой. С заслуженной победой. Наш противник сегодня был действительно сильнее. Мы неплохо сыграли только половину второго периода. Я считаю, что подвели нас ненужные удаления.

Борщевский: Наш противник сегодня был действительно сильнее. Мы неплохо сыграли только половину второго периода. Я считаю, что подвели нас ненужные удаления. Будем с этим разбираться — и очень серьёзно.

Будем с этим разбираться — и очень серьёзно. Ну и когда получили шанс пять на три, нужно забивать. Мы, к сожалению, свои возможности не реализовали. После матча мы сразу поговорили с ребятами. Думаю, что чуть позже проведём анализ, сделаем соответствующие выводы. Впереди у нас сложный выезд, поэтому нужно исправить те ошибки, которые мы допустили – и идти вперёд.

— Сегодня в составе появился Олег Кваша, но показалось, что он пока не совсем готов.
— Мы прекрасно понимали, что сегодня будет очень сложно и Олегу Кваше, и Алексею Глухову, который тоже только вернулся после травмы. Всегда тяжело входить в игру, а тем более сегодня был очень серьёзный соперник. Но когда-то им входить нужно, игровую практику необходимо получать. И через такие игры они и готовятся. Олег много времени пропустил, и вряд ли можно было бы ожидать, что голевое чутьё к нему сразу вернётся. Будем надеяться, что он скоро наберёт игровые кондиции.

— Когда Вадим Епанчинцев дебютирует в составе Атланта?