Новый Бродо для "сенаторов"
Александр Рожков
Пять вратарских "сухарей", новый Бродо для "сенаторов", очередная смена лидера, заруба в Сан-Хосе – всё это и не только в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Вчерашним насыщенным вечером в НХЛ больше других блистали голкиперы команд, записавшие на свой счёт пять матчей на ноль. А одним из самых интересных и напряжённых стало противостояние в Сан-Хосе, с которого мы и начнём наш обзор.

МАТЧ ДНЯ

На стадионе «Эйч Пи Павильоне» в этот вечер был очередной аншлаг. На этот раз в гости к «акулам» пожаловали «медведи» из Бостона, которые в последнее время немного утратили свои позиции. И, чтобы вернутся на верх турнирной таблице, им необходимо было побеждать. Впрочем, как и «Сан-Хосе», который наверняка не хотел расставаться с лидерством в общем зачёете.

НХЛ. Регулярный чемпионат
15 января 2010 года

«Торонто» – «Филадельфия» – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
1:0 – Бозак (Кессел, Уайт) – 28:44
2:0 – Кулёмин (Кессел, Бозак) – 39:19
3:0 – Шенн (Стэйджан, Розехилл) – 45:54
4:0 – Стемпняк (Блэйк, Бушемин) – 58:12
Вратари: Тоскала – Лейтон.

«Атланта» – «Баффало» – 1:2 ДВ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 – Калета (Людман, Макартур) – 23:00
1:1 – Ковальчук (Козлов, Энстрем) – 36:42 ГБ
1:2 – Рой (Коннолли) – 62:27 ГБ
Вратари: Павелец – Миллер.

«Рейнджерс» – «Оттава» – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
0:1 – Камполи (Ковалёв, Фишер) – 58:46
0:2 – Келли – 59:49
Вратари: Лундквист (58:54 – 60:00 ПВ) – Бродо.

«Детройт» – «Каролина» – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 – Лидстрём (Филппула, Миллер) – 11:30 ГБ
2:0 – Миллер (Филппула, Клири) – 21:34 ГБ
2:1 – Костопулос (Саттер, Тлусты) – 47:17
3:1 – Зеттерберг (Бертуцци) – 54:40
Вратари: Ховард – Уорд.

«Тампа-Бэй» – «Флорида» – 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
0:1 – Хортон (Уайсс, Фролик) – 05:58
1:1 – Хэлперн (Лекавалье, Тэнгуэй) – 09:40
2:1 – Дауни (Мэлоун, Щечура) – 12:40
2:2 – Стиллман (Райнпрехт, Дворжак) – 48:53
2:3 – Олеш – 52:21
Вратари: Нииттимяки (58:32 – 60:00 ПВ) – Вокоун.

«Монреаль» – «Даллас» – 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)
5:3 – Каммальери (Хамрлик, Прайс) – 56:41
Вратари: Прайс – Турко (58:03 – 60:00 ПВ).

Первый период прошёл в равной борьбе, где голкиперы командЕвгений Набоков и Тим Томас не позволили разойтись нападающим, отбив все их выпады. Но сразу же после перерыва «Бостону» удалось открыть счёт. Всё началось с того, что защитник хозяев Даглас Мюррей неудачно попытался выбросить шайбу из своей зоны, которую перехватилШон Торнтон и отпасовал её к воротам на Даниэля Пейла. Тот, в свою очередь, уложив Набокова, послал шайбу низом, и, казалось, российский голкипер справился с этим броском, но каким-то образом на пару с Дэном Бойлом они умудрились запихнуть шайбу в свои ворота.

Но долго грустить болельщикам «Сан-Хосе» не пришлось: уже через семь минут Джо Торнтон сумел в сутолоке у ворот Томаса добить скакавшую по ленточке шайбу, восстановив равновесие.

Оставшаяся часть матча прошла с небольшим преимуществом «акул», но счёт остался неизменным, и определять победителя пришлось в серии после матчевых штрафных бросков. А там благодаря точной попытке словака Здено Хары успех пришёл к хоккеистам из «Бостона».

Три звезды встречи: Томас (41отражённый бросок), Джо Торнтон (1+0), Даниэль Пейл (1+0).

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал голкипер «Торонто» Веса Тоскала. На голову финского голкипера в этом сезоне вылилось немало критики, впрочем, вполне заслуженной. Но прошедший поединок Тоскала может смело занести себе в актив. Именно его надёжная игра на последнем рубеже «Торонто» позволила его партнёрам одержать тяжёлую победу над «Филадельфией». В этой встрече голкипер совершил 38 сейвов, записав на свой счёт первый шот-аут в сезоне. Эта игра, безусловно, стала лучшей в нынешнем сезоне для Тоскалы.

Также стоит отметить голкипера «Оттавы» Майка Бродо, который в своём втором матче в НХЛ сумел оставить свои ворота на замке, отразив все 32 броска игроков «Рейнджерс». В общем, после увольнения тренера вратарей «сенаторы» обзавелись своим Бродо.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто» дома разобрался с «Филадельфией» — 4:0. В целом «лётчики» ничем не уступали хозяевам площадки, но «Мейпл Лифс» грамотно использовали свои шансы, раз за разом ловя соперника на контратаке. В составе хозяев свою первую шайбу в сезоне забросил Тайлер Бозак, вонзивший шайбу под перекладину. Гости же свои моменты реализовать не смогли, за что и поплатились.

«Оттава» на выезде взяла верх над «Рейнджерс» — 2:0. На протяжении всей встречи обе команды пытались подобрать ключи к воротам друг друга, но все их попытки сводили на нет голкиперы Майк Бродо и Хенрик Лундквист. Швед и вовсе мог сыграть свою вторую игру на ноль" причём, как в матче с «дьяволами», его визави также был безупречен. Но второй матч подряд с участием «рейнджеров» без голов всё-таки не остался. Так, за несколько минут с небольшим до конца основного времени Камполи, получив пас от Алексея Ковалёва, неотразимо бросил из-под защитника, заставив Лундквиста капитулировать. А шайба Криса Келли уже в пустые ворота лишь подытожила исход этого противостояния.

«Баффало» на выезде было сильнее «Атланты» — 2:1 (ОТ). На протяжении двух периодов хоккеисты «Трэшверз» владели инициативой и осаждали ворота Миллера градом бросков. Но, несмотря на это, первыми счёт в матче открыли гости: это Патрик Колета удачно подкараулил отскок шайбы от борта и вонзил ее уже в пустой угол ворот Павелеца. Отыгрались же хозяева благодаря точному броску Ильи Ковальчука в концовке второго периода. И всё же в дополнительное время успех пришёл к гостям: Рой получил пас от Коннолли и сходу мощнейшим броском прошил голкипера «Атланты», принеся «клинкам» победу.

«Монреаль» дома переиграл «Даллас» — 5:3. В течение двух периодов команды поочередно выходили вперёд и раз за разом догоняли друг другу. В итоге перед заключительным периодом на табло горели цифры 3:3. А на заключительном этапе удачливее оказались хозяева площадки. Сначала Брайан Джионта оказался вовремя перед воротами Турко и добил отскочившую от него шайбу, а закрепил победу «Канадиенс» точный выстрел Майкла Каммальери.

«Флорида» на выезде вырвала победу у «Тампы» — 3:2. Несмотря на то что в первом периоде хозяева имели преимущество, счёт в матче открыли «пантеры». Убежав в контратаку, гости разыграли блестящую трехходовку, в результате которой Натан Хортон поразил уже пустой угол ворот Нииттимяки. Но в скором «молниям» удалось не только отыграться, но и выйти вперёд. Сначала цели достиг бросок Хэлперена, а спустя несколько минут Стив Дауни на дальней штанге замкнул передачу Мэлоуна. Такой счёт продержался до середины третьего периода, пока Стив Райнпрехт и Кори Стиллман не разыграли как по нотам выход два в одного, где последнему оставалось только перебросить щиток финского голкипера «Тампы». Победу же «Флориде» принёс Ростислав Олеш, бросок в нижний угол которого стал неразрешимой задачей для Нииттимяки.

15 января 2010 года.

«Сент-Луис» – «Миннесота» – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Оши ( Полак) – 40:26
Вратари: Мэйсон – Хардинг (58:46 – 60:00 ПВ).

«Чикаго» – «Коламбус» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 – Кэмпбелл (Верстиг, Халмарссон) – 1:01
2:0 – Баффлин (Мэдден, Верстиг) – 36:40
3:0 – Кит (Шарп, Хосса) – 46:32
Вратари: Юэ – Гарон.

«Финикс» – «Нью-Джерси» – 4:3 (2:0, 0:2, 2:1)
4:3 – Макамонд (Рольстон, Лангенбрюннер) – 55:16
Вратари: Брызгалов – Бродо (58:58 – 60:00 ПВ).

«Эдмонтон» – «Питтсбург» – 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
1:0 – Кольяно (ОСалливан, Вишнёвски) – 21:34 ГБ
2:0 – Вишнёвски (ОСалливан) – 31:53 ГБ
2:1 – Кеннеди (Д. Стаал) – 43:18
2:2 – Кук (Д. Стаал, Летанг) – 46:48 ГБ
2:3 – Дюпуи (Д. Стаал, Кук) – 50:30
Вратари: Дубник (59:09 – 60:00 ПВ) – Флери.

«Сан-Хосе» – «Бостон» – 1:2 ШБ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Пейл (Ш. Торнтон) – 22:50
1:1 – Д. Торнтон (Хитли, Бойл) – 29:56
1:2 – Хара – 65:00 ШБ
Вратари: Набоков – Томас.

«Лос-Анджелес» – «Анахайм» – 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
1:0 – Хандзуш (Джонсон, ОДоннелл) – 17:56
2:0 – Парсе (Скудери) – 26:02
3:0 – Браун (Фролов, Даути) – 32:43
4:0 – Симмондс (Копитар, Джонсон) – 39:57
Вратари: Квик – Хиллер (Жигер – 32:43-60:00).

«Детройт» на родном льду одолел «Каролину» — 3:1. Это встреча прошла в довольно напряжённой борьбе, с обоюдными шансами, но успех всё же пришёл к хозяевам. Счёт в матче точным броском от синей линии открыл Никлас Лидстрем. Закрепил преимущество «Ред Уингз» Дрю Миллер, в начале второго периода замкнувший передачу Филппулы. Но «ураганам» в заключительном отрезке игры удалась вернуть интригу. Несильный заброс Брендона Саттера в сторону ворот Ховарда оказался для голкипера неразрешимой задачей, и, отбив шайбу прямо перед собой, он позволил Костопулосу сократить отставание до минимума. Шайба Хенрика Зеттерберга, который наконец-то сумел забросить впервые после травмы, избавила «красные крылья» от нервной концовки.

«Сент-Луис» дома победил «Миннесоту» — 1:0. По ходу всего поединка хозяева владели неоспоримым преимуществом, и лишь сказочная игра Джоша Хардинга не позволяла им выйти вперёд. Но и он оказался бессилен после броска в дальнюю девятку в исполнении Ти Джея Оши. И, как показало время, эта шайба так и осталась единственной в этом матче. Тем самым «Блюз» прервали четырёхматчевую победную серию «Миннесоты».

«Чикаго» дома добился успеха в матче с «Коламбусом» — 3:0. Забросив в каждом периоде по одной шайбе, «Блэкхоукс» добились вполне заслуженной победы. А их вратарь Кристобаль Юэ записал на свой счёт четвёртый «сухарь» в этом сезоне. Эта победа позволила «Чикаго» догнать в общем зачёте «Сан-Хосе» и занять по дополнительным показателям первую строчку турнирной таблицы.

«Финикс» дома одержал победу над «Нью-Джерси» — 4:3. Гости, проигрывая после первого периода 0:2, настолько разозлились во втором, что не только сумели сравнять счёт, но ещё и перебросать «койотов» 15:1! Но всё же хозяева в заключительном отрезке сумели взять себя в руки и благодаря точным выстрелам Винника и Михалека совершили решающий рывок. Шайба же Брайана Ролстона за пять минут до конца основного времени броском от синей линии с разворота была, конечно, красивой, но и она не помешала хозяевам одержать победу.

«Питтсбург» в гостях был сильнее «Эдмонтона» — 5:3. На протяжении двух периодов «пингвины» никак не могли распечатать голкипера «нефтяников» Делорье, в то время как за воротами Флери дважды зажигался красный свет. И всё же в третьем периоде гости нашли в себе силы. Так, сначала Кеннеди и Кук сумели восстановить равновесие, а затем Дюпуи оказался самым расторопным на пятачке и переправил шайбу в ворота хозяев, принеся тем самым «пингвинам» волевую победу.

«Лос-Анджелес» дома всухую победил «Анахайм» — 4:0. Счёт в этой встрече в концовке первого периода открыл Михал Хандзуш, удачно подправив шайбу после броска от синей линии Джека Джонсона. А во второй двадцатиминутке «короли», по сути, сняли все вопросы о победителе матча, забросив ещё три безответные шайбы. Заключительный же отрезок игры прошёл без заброшенных шайб, но был ознаменован чередой удалений и драк.

НАШИ

Николай Кулёмин («Торонто») в матче с «Филадельфией» отметился результативным броском и положительным показателем «плюс – минус», который был равен "+2".

Алексей Ковалёв («Оттава») провёл на площадке чуть более 18 минут, нанеся за это время 9 бросков по воротам соперника. Но, тем не менее, ни один из них цели своей не достиг. И всё же на счету АК-27 балл за результативность имеется. Он стал автором голевой передачи на Криса Камполи. А вот его напарник по команде Антон Волченков в этой игре запомнился только надёжными действиями в обороне.

Илья Ковальчук («Атланта») провёл на площадке 22 минуты и 10 секунд, забросив единственную шайбу своей команды. Ассистировал ему другой россиянин Вячеслав Козлов, который помимо голевой передачи нанёс по воротам соперника три броска. Третий представитель «Атланты» Максим Афиногенов ничем примечательным в этом поединке не запомнился.

Александр Фролов («Лос-Анджелес») вчерашним вечером отметился результативной передачей и положительным показателем полезности, который был равен "+2".

Илья Брызгалов («Финикс») в матче с «Нью-Джерси» отразил 31 из 34 бросков по своим воротам, принеся «койотам» победу.

Евгений Набоков («Сан-Хосе») в игре с «Бостоном» совершил 30 спасений, но этого для победы его команды оказалось недостаточно.

Артем Анисимов (Нью-Йорк Рейнджерс"), Андрей Марков («Монреаль»), Павел Дацюк («Детройт»), Фёдор Тютин («Коламбус»), Владимир Жарков («Нью-Джерси»), Денис Гребешков («Эдмонтон»), Евгений Малкин, Сергей Гончар (оба «Питтсбург») – ничем примечательным не запомнились.