Казань брали! А Москву отстоять не смогли
Александр Рожков
Одолев в девятом туре в гостях "Ак Барс" - 3:0, минувшим вечером уже на своей площадке армейцы повторить успех не смогли.

Фоторепортаж с матча ЦСКА – «Ак Барс»

Приезд обладателя Кубка Гагарина в Москву всегда вызывает большой интерес, ведь понаблюдать вживую за Морозовым & Ко жителям столицы удаётся не каждый день. И, забегая вперёд, надо сказать, что казанцы своей игрой ожидания собравшейся публики полностью оправдали, а сам вчерашний поединок этих соперников был похож на мгновенно написанную книгу.

Перед матчем соотношение побед в личных встречах было 27:17 в пользу «барсов», ещё три встречи победителя выявить не смогли. К грядущей битве коллективы подошли в одинаково хорошем настроении: армейцы добились двух выездных побед над лидерами Западной конференции, а хоккеисты из столицы Татарстана в домашних стенах одолели череповецкую «Северсталь» и мытищинский «Атлант».

КХЛ. Регулярный сезон

21 января 2010 года

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)
Вратари: Шефер – Веханен.

Вообще, дружина Зинэтулы Билялетдинова, похоже, потихоньку выходит на пик формы: Морозов с сотоварищи по первому звену как всегда в порядке, вторая тройка казанцев наконец-то в полном составе показывает ту игру, которую от них ждут, да и остальные пятёрки неплохо выполняют свои функции. И дело здесь, думается, не в недавних приобретениях «Ак Барса», а в тренерских задумках и планах на сезон, в которых «барсы» по традиции долго запрягают, зато потом летят с такой скорость, что сам Гагарин позавидовал бы. В принципе, всё по делу, ведь особой разницы, с кем играть в первом раунде плей-офф, такой мастеровитой команде не принципиально — сильных соперников всё равно не миновать. Хотя, конечно, даже чемпиону не хочется начинать поход за главным трофеем серией с омскими «ястребами». А приходХювенена и Лемтюгова наверняка добавит остроты казанским атакам, да и финский голкипер Веханен, похоже, окончательно обжился в казанском коллективе. И то, что Билялетдинов в матчах на вылет сделает ставку на финна, сомнений нет, хотя и Галимов своей игрой заслуживает только положительных отзывов.

Армейцы же показывают стабильный хоккей на протяжении всего чемпионата. Есть, конечно, спады и подъёмы, но в основном рисунок игры у подопечных Сергея Немчинова один, и заключается он в том, чтобы в первую очередь обезопасить свои тылы, ну а в атаке найдётся кому сделать результат. И эта тактика, надо сказать, приносит свои плоды: против молодой и вязкой команды Немчинова легко никому не приходится. В этом красно-синие порой напоминают ярославский «Локомотив», но с той лишь разницей, что в Ярославле у Кари Хейккиля исполнители всё-таки по мастеровитее. От этого и рисунок игры железнодорожников получается более разноплановым.

Первый период богатым на содержание не получился — интерес могли вызвать лишь тактические наработки тренеров. Зритель, который является настоящим фанатом хоккея, это наверняка оценил, а вот для большей части публики зрелище было скучноватым. Впрочем, счёт всё-таки был открыт – шайба влетела в ворота гостей.Егор Михайлов, ворвавшись в зону казанцев, решился на бросок и не прогадал: несмотря на то что шайба летела довольно несильно, для Веханена это стало проблемой. Голкипер, решив, что держит ситуацию под полным контролем, взял и махнул «блином» раньше времени. На радость армейцам шайба разминулась с перчаткой вратаря и влетела точно в верхний угол ворот.

Со стартом второго отрезка главными действующими лицами стали хоккеисты казанского «Ак Барса». Проспав первый период, гости сполна воплотили свои задумки в следующей двадцатиминутке. Началось всё с выпада Янне Песонена, сумевшего распечатать Нолона Шефера. Впрочем, через минуту своё слово сказали и армейцы: Максим Гончаров так зарядил от синей, что Веханен успел проводить шайбу лишь взглядом. Но спустя несколько смен настала очередь уже голкипера красно-синих лицезреть, как снаряд, пущенный Алексеем Морозовым, с бешеной скоростью влетает в его владения. Вывести «барсов» вперёд было суждено ещё одному представителю финской диаспоры казанского клуба — Ярко Иммонену. Взяв пример с капитана своей команды, он взял и вонзил шайбу в ворота хозяев, с той лишь разницей, что на этот раз «барсы» завершали свою атаку броском с ходу, а автором голевой передачи стал Андрей Мухачев. И вновь Шефера оставили без шансов.

Развязка матча, как и подобает, прошла в его заключительной части. На 45-й минуте гости убежали в контратаку, Морозов сделал ювелирную передачу на Даниса Зарипова, и тот мимо пустых ворот не промахнулся, доведя преимущество своей команды до двух шайб. Вскоре Бодров и Бадюков, выйдя вдвоём против одного защитника армейцев, должны были окончательно похоронить надежды хозяев, но 55-й номер казанцев из 100-процентной позиции послал каучуковый диск выше ворот, оставив красно-синим шанс, которым они едва не воспользовались. Сократил отставание до минимума Сергей Розин, выстрел которого оказался не хуже бросков Морозова и Иммонена. Но если у форвардов «Ак Барса» эти голы стали далеко не первыми, то для защитника ЦСКА гол стал дебютным в этом сезоне. После этого у подопечных Сергея Немчинова было несколько неплохих возможностей, чтобы как минимум перевести игру в овертайм, но гости усилиями Вехонена сумели отстоять свои владения и отправились в Нижний Новгород в приподнятом настроении.

Что ж, победа «барсам» досталась вполне заслуженно, и чем ближе наш чемпионат подходит к решающим играм, тем сильнее начинают играть хоккеисты «Ак Барса». Красно-синие провели эту игру добротно, но не более того, и в первую очередь виновниками этого стали всё те же ребята из Казани.

Ну а последнее слово, как и положено, осталось за главными сценаристами — Зинэтулой Билялетдиновым, выглядевшим на после матчевой пресс-конференции спокойным, как удав, и Сергеем Немчиновым, который, в отличие от коллеги, предстал перед журналистами, будто бы борьба в этом противостоянии ещё не закончена. Быть может, так оно и есть, и последнее слово здесь ещё не сказано, а будет оно, чем чёрт не шутит, озвучено в плей-офф, только вот там уж точно одним рассказом не обойдётся.

Главный тренер гостей отметил, что в целом его подопечные, за исключением первого периода, контролировали ход поединка и вполне заслуженно победили, забив хорошие по исполнению шайбы.

Рулевой армейцев в свою очередь же остался доволен старанием своих игроков, но посетовал на невысокую результативность нападающих и ошибки, допущенные во втором периоде, которые, по сути, и предопределили исход матча.