Вратари: Кипрусофф (59:00 – 59:22 ПВ) – Ниеми.

«Ванкувер» – «Даллас» – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
1:1 – Эрикссон (Скрастиньш, Нил) – 16:48
4:3 – Дейли (Модано, Робида) – 59:57
Вратари: Луонго – Олд.

«Лос-Анджелес» – «Баффало» – 4:3 ШБ(1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

«Сан-Хосе» – «Анахайм» – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1).

был насыщен не только на игры, но и на интересные события, хоккеисты подарили своим поклонникам немало запоминающихся моментов. А начнём мы наш обзор с центрального противостояния, которое многие ждали с нетерпением.

МАТЧ ДНЯ

Прошёл он в Питтсбурге, где местные «пингвины» встретились со своими принципиальными соперниками из Вашингтона. Изюминки этому поединку добавлял и тот факт, что на льду сошлись давние знакомые — Александр Овечкин, его тёзка Сёмин и Сидни Кросби сЕвгением Малкиным, для которых очные дуэли, как ни крути, всё равно имеют особый статус. Поэтому этот матч зрители ожидали с неподдельным интересом.

Первый период прошёл в обоюдоострой игре, с большим количеством бросков, но больше чем по одному разу команды болельщиков порадовать не смогли. У хозяев отличился капитан Сидни Кросби, который добил лежащую на ленточке шайбу после чудовищной ошибки Теодора. «Столичные» ответили через 10 минут: Овечкин здорово прошёл по левому флангу и нанёс бросок по воротам Брента Джонсона, голкипер сумел его отразить, но потерял шайбу из вида, и этим не преминул воспользоваться Майк Кнубл, сделавший счёт равным.

Во втором отрезке матча команды поочередно выходили вперёд, но каждый раз соперники находили в себе силы отыграться. Сначала Ник Джонсон сумел ответить на шайбу Эрика Фера, а затем уже «Вашингтон» усилиями Александра Овечкина восстановил равновесие, ответив на результативный выстрел Криса Летанга. Таким образом, команды вновь отправились на перерыв при ничейном счёте.

А в начале третьего периода в течение 53 секунд гости сумели произвести решающий рывок, который и предопределил победителя этой битвы. Вывел «Кэпиталз» вперёд Томас Флейшманн, реализовавший выход один на один, а закрепил преимущество дружиныБрюса Бодро швед Никлас Бэкстрем, поразивший ближний угол владений Джонсона. Точку в матче, как и подобает капитану, поставил Александр Овечкин, который послал шайбу уже в пустые ворота «Пингвинз».

Три звезды встречи: Овечкин (2+1), Флейшманн (1+1), Малкин (0+3).

ГЕРОЙ ДНЯ

Среди множества противостояний этого вечера было немало героев, но особо хочется выделить нападающего «Каролины» Эрика Сталла. Став новым капитаном «ураганов», этот форвард в игре против «Атланты» решил, как и подобает лидеру, продемонстрировать мастер-класс. Итогом стали три гола. Первый был добыт в результате удачной игры перед воротамиПавелеца, второй вследствие мощнейшего щелчка под перекладину, ну и последний был заброшен в пустые ворота. Именно результативная игра Сталла стала основным фактором победы «Каролины» над «Трэшерз». У самого игрока теперь в лицевом счёте забитых голов значится цифра 13.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Коламбус» на выезде был сильнее «Бостона» — 3:2. На протяжении всей встречи «жакеты» были в роли догоняющих, но после того как Антуан Верметт во второй раз выровнял положение, больше гостям отставать в счёте не пришлось. Мало того, они увели из-под носа «медведей» победу, благодаря броску Ричарда Амбергера на последних минутах основного времени. Это поражение стало для «Бостона» уже третьим подряд.

«Оттава» дома расправилась с «Сент-Луисом» – 3:2. Выигрывая по ходу встречи 2:0, «сенаторы» к началу третьего периода растеряли своё преимущество, позволив гостям сделать счёт равным. И всё же успех пришёл к хозяевам, которые усилиями Криса Филлипса сумели одержать пятую победу кряду.

«Айлендерс» на родном льду победил «Флориду» — 2:1 ПБ (2:0). Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами, и больше заброшенных шайб в основное время зрители не увидели. Дело дошло до послематчевой серии штрафных бросков, где хозяева благодаря точным попыткам Шремпа и Мулсона, а также надёжной игре Дуэйна Ролосона оказались сильнее «пантер».

«Филадельфия» дома победила «Рейнджерс» — 2:0. Главным творцом победы «лётчиков» в этой игре стал голкипер Рэй Эмери, отразивший все 24 броска по своим воротам и записав в свой актив второй шут-аут в сезоне. Отметился бывший голкипер мытищинского «Атланта» и голевой передачей на Джеймса Ван Римсдайка. Ещё одним автором результативного броска хозяев стал Майк Ричардс.

«Тампа» на домашней площадке одолела «Торонто» — 3:2 ОТ. Дважды гости в результате точных бросков Уайта и Стэйджана выходили вперёд, но хозяева ответили на это голевыми выстрелами Стэмкоса и Мэлоуна. Ну а победу «молнии» добыли в дополнительной пятиминутке после мощнейшего залпа из пушки Мартина Сан-Луи.

«Детройт» на выезде вырвал победу у «Миннесоты» — 4:3 ПБ (3:2). «Ред Уингз» вели к 50-й минуте 3:1 и должны были спокойно доводить дело до победы. Но в течение минуты подопечныеМайка Бэбкока умудрились пропустить выпады Хавлата и Брюнетта, которые и сравняли счёт. И всё же в буллитах в восьмом раунде гости благодаря Дрю Миллеру добились необходимого результата.

«Финикс» дома одержал победу над «Нэшвиллом» — 4:2. Победу хозяева добыли во многом из-за сумасшедшей игры их нападающего Скотта Апшолла, который при счёте 2:1 в пользу «Предаторз» взял и оформил хет-трик, принеся тем самым «койотам» столь нелёгкую добычу.

«Чикаго» в гостях переиграл «Калгари» — 3:1. В этом противостоянии всё решила шайба Бена Игера, забившего при счёте 1:1. В оставшееся время «Огоньки» приложили все усилия, чтобы сравнять счёт, но добились они только третьего гола в свои уже пустые ворота.

«Ванкувер» дома был сильнее «Далласа» — 4:3. В ходе поединка команды показывали весьма незрелищную игру, и справедливым итогом этого матча стала бы ничья, но за счёт более надёжных действий Луонго хозяева оказались удачливее.

«Лос-Анджелес» на своём льду победил «Баффало» — 4:3 ПБ (2:1). Хозяева, несмотря на то что находятся в турнирной таблице ниже своих оппонентов, довольно уверенно провели минувшую встречу. И заслуживали двух очков ещё по пришествии основного времени матча, но добыли они их только в серии штрафных бросков. В этом поединке хочется отметить защитника «королей» Дрю Даути, который вновь не ушёл с площадки без набранных очков, дважды результативно ассистировав своим партнёрам.

«Сан-Хосе» дома расправился с «Анахаймом» — 3:1. Кульминация матча произошла во втором периоде, когда «акулы» благодаря выстрелам своих защитников Власича и Блэйка ушли в отрыв. Его в заключительном отрезке игры поддержал Партик Марло. Единственное, о чём могут сожалеть хозяева, так о сорвавшемся шут-ауте Евгения Набокова, пропускающего вот уже в седьмом матче подряд одну шайбу. Вот такая вот магия висит над российским голкипером, не позволяющая ему в 50-й раз в заокеанской карьере оставить свои ворота на замке.

НАШИ

Алексей Ковалёв («Оттава») в матче с «Сент-Луисом» отметился двумя точными передачами. А вот его партнёр по команде Антон Волченков в результативных действиях замечен не был.

Сергей Самсонов («Каролина»), проведя на льду 11 минут и 11 секунд, успел забросить свою восьмую шайбу в сезоне.

Николай Кулемин («Торонто») в игре с «Тампой» отдал результативный пас и заработал две минуты штрафа.

Павел Дацюк («Детройт») также был замечен в удачных действиях на позиции распасовщика, отдав точную передачу.

Александр Овечкин («Вашингтон») провёл на площадке более 20 минут, успев отметиться 8 бросками по воротам, из которых два оказались результативными. Также на счету капитана «столичных» значится голевая передача. Его одноклубник Александр Сёмин за почти 16 минут однажды удачно ассистировал партнёрам.

Евгений Малкин («Питтсбург») был одним из самых заметных игроков своей команды, записав на свой счёт три результативные передачи. А вот другой российский представитель «пингвинов» — Сергей Гончар — запомнился лишь отрицательным показателем полезности "-1".

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов отразил 41 из 43 бросков по своим воротам, внеся ощутимый вклад в победу «койотов».

Евгений Набоков («Сан-Хосе) в матче с „Анахаймом“ совершил 26 сейвов, внеся тем самым вклад в победу своей команды.

Евгений Артюхин (»Анахайм"), Фёдор Тютин («Коламбус»), Артём Анисимов, Энвер Лисин (оба «Нью-Йорк Рейнджерс»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), Илья Ковальчук, Вячеслав Козлов, Максим Афиногенов (все «Атланта») – ничем примечательным не запомнились.