Сёмин — в шаге от Малкина
Алексей Ковалевич
4 очка Сёмина, шот-ауты Халака и Вокоуна, великолепная игра шведско-канадской тройки "Ванкувера" — всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Последние новости из клубов: форвард «Флориды» Натан Хортон пропустит от 4 до 6 недель. Причина – перелом ноги. Травму игрок получил в прошедший четверг в игре против «Айлендерс», когда ногой блокировал бросок. Также вчера перед матчем с «Рейнджерс» стало известно, что защитник «Монреаля» Пол Мара получил в пятницу в игре против «Нью-Джерси» травму «верхней части тела». Соответственно, матч он пропустил. Пока информации о характере повреждения нет.

А теперь переходим непосредственно к состоявшимся в субботний вечер играм, а было их немало – целых 12.

НХЛ. Регулярный чемпионат
24 января

«Бостон» – «Оттава» – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 – Альфредссон (Фолиньо, Каркнер) – 19:54
1:1 – Пейл (Бержерон, Уайдман) – 28:26
1:2 – Спецца (Ковалёв) – 36:39
Вратари: Томас (59:09 – 60:00 ПВ) – Эллиотт.

«Филадельфия» – «Каролина» – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
1:0 – Карсилло – 3:05
1:1 – Стаал (Йокинен, Уитни) – 19:00 ГБ
2:1 – Пронгер (Картер) – 34:11 ГБ
3:1 – Картер (Эшем, Тимонен) – 35:56
3:2 – Бриндамор (Самсонов) – 41:21 ГБ
4:2 – Картер (Пронгер) – 59:59 ПВ
Вратари: Эмери – Легаси (Уорд, 06:36 – 58:58).

«Айлендерс» – «Нью-Джерси» – 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
0:1 – Лангенбрюннер (Зейджак, Сальвадор) – 5:52
1:1 – Окпосо (Штрайт, Таварес) – 29:34 ГБ
2:1 – Хиллен (Окпосо, Шремп) – 31:36 ГБ
2:2 – Паризе (Зейджак, Лангенбрюннер) – 39:28 ГБ
2:3 – Сальвадор (Нидермайер) – 53:11
2:4 – Паризе – 59:14 ПВ
Вратари: Дипьетро (58:56 – 59:14 ПВ) – Бродо.

«Монреаль» – «Рейнджерс» – 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)
1:0 – Гомес (Шпачек, Гилл) – 09:05
2:0 – Каммальери (Шпачек) – 22:35
3:0 – Лапьер (Дарше) – 24:37
4:0 – Каммальери (Джионта, Плеканец) – 26:17
5:0 – Пуйо (Каммальери, Бержерон) – 30:59 ГБ
6:0 – Плеканец (Каммальери, Бержерон0 – 49:28 ГБ
Вратари: Халак – Лундквист (Заба, 26:17 – 60:00).

«Флорида» – «Торонто» – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 – Стиллман (Зайденберг, Уайсс) – 24:36 ГБ
2:0 – Макардл (Кэмпбелл, Фролик) – 53:05
Вратари: Вокоун – Густавссон (58:03 – 60:00 ПВ).

«Детройт» – «Лос-Анджелес» – 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)
1:0 – Филпулла (Клири, Миллер) – 05:29
2:0 – Бертуцци (Рафальски, Лидстрём) – 07:31 ГБ
2:1 – Копитар (Ричардсон, Симмондс) – 21:55
2:2 – Харольд (Симмондс, Копитар) – 46:27
2:3 – Ричардсон (Парсе, Копитар) – 52:03
Вратари: Ховард (58:53 – 60:00 ПВ) – Куик.

Матч дня

В Мекке хоккея – Монреале – состоялась игра между клубами «большой шестёрки» – местные «Канадиенс» принимали «Рейнджерс». Игра получилось невероятно динамичной и зрелищной. Началось всё уже на первой минуте, когда за воротами Ярослава Халака вспыхнула потасовка, по результатам которой Шон Эйвери и Максим Лапьерр получили по две минуты за грубость. Ну а дальше пошёл открытый хоккей – оба вратаря – и Халак, и защищавший ворота «рейнджеров» Хенрик Лундквист спасали свои команды раз за разом, но было понятно, что долго так продолжаться не может. Первым дрогнул Лундквист – на 10-й минуте Скотт Гомес оказался расторопнее всех на пятачке и добил мощный бросок от синей линии Ярослава Шпачека. Больше шайб в первом периоде заброшено не было, хотя возможности были и у той, и другой команды. А вот второй период стал настоящим кошмаром для подопечных Джона Тортореллы – за первые 11 минут 4 безответные шайбы оказались в воротах «Рейнджерс»! Уже на третьей минуте периода всё тот же Яро Шпачек прошёл по правому флангу и сделал прострельную передачу налево на накатывающегося Майка Каммалльери, а тот, в свою очередь, кистевым броском пробил Лундквиста. Спустя всего две минуты Макс Лапьер на пятаке теннисным движением опустил шайбу на лёд, где она нашла конёк вратаря и в третий раз влетела в сетку ворот «Нью-Йорка». А ещё чуть меньше чем через пару минут Каммалльери оформил дубль – прекрасный пас из-за ворот ему выдал Брайан Джионта, а Майк в одно касание не промахнулся. Лундквист выглядел окончательно деморализованным и был заменён на Мэтта Забу. Однако и тот продержался недолго – на 11-й минуте периода Бенуа Пульо отлично сыграл в большинстве, в касание переправив пас Каммалльери в незащищённый угол ворот. Стоит отметить, что всё это время «Рейнджерс» не отсиживались в обороне и достаточно много и опасно атаковали, но Халак в этот вечер действовал просто безупречно, отражая всё, что летело в сторону ворот. В третьем периоде хозяева довершили разгром «синерубашечников» ещё одним голом, забитым при игре пять на три: Томаш Плеканец получил шайбу от вездесущего Каммалльери, переложил под неудобную руку и послал точно над плечом Забы, установив тем самым окончательный счёт – 6:0. После этого гола напряжение матча всё-таки вылилось в драку, в которой приняли участие Аарон Ворош и Райан О’Берн, но и тут «рейнджер» не смог добиться весомого преимущества.

Благодаря этой победе «канадцы» догнали «рейнджеров» по очкам и поднялись на 8-ю строчку турнирной таблицы Восточной конференции. Первой звездой встречи, что и не удивительно, стал Майкл Каммалльери, набравший 4 (2+2) очка. Вторым игроком, также вполне заслуженно, признали вратаря победителей Ярослава Халака (31 сейв), сделавшего шот-аут. Ну а третьим стал защитник хозяев Мирослав Шпачек, отдавший две результативные передачи.

Герои дня

Форвард «Вашингтона» Александр Сёмин (1+3) вчера сыграл великолепно, поучаствовав во всех четырёх голах своей команды в победном матче против «Финикса» — 4:2. «Столичные» выдающимся гостеприимством особо не славятся, вот и в этом матче они забросили первыми: Сёмин в большинстве доставил шайбу на пятак, где Брукс Лайх одним касанием отправил её в ворота. Однако спустя 5 минут Лаури Корпикоски завершил затяжную атаку «койотов» точным броском с неудобной руки. Во втором периоде хозяева были более внимательны, и голов не пропустили. Сами же забили два – первый из них, так же как и первый гол в матче, был забит в большинстве, и вновь ассистентом выступил Сёмин. Точный бросок же на счету Эрика Фера. Ну а спустя 3 с половиной минуты после этой шайбы свой гол забил и сам Сёмин – его хлёсткий кистевой бросок в ближнюю девятку оказался неберущимся для Ильи Брызгалова. На восьмой минуте третьего периода «койоты» счёт сократили – дубль оформил Корпикоски, но это всё, на что их хватило. На последней минуте, когда Брызгалов уже уступил место на поле шестому игроку, отличился и второй наш вашингтонский Александр – капитан команды Овечкин. Он не стал возвращаться в свою зону, а остался на синей линии соперника, где его точным пасом и нашёл Семин. С тем, чтобы отправить шайбу в пустые ворота, проблем у Ови не возникло, а Сёмин записал на свой счёт третью передачу и четвёртое очко в этом матче. Естественно, он и стал первой звездой игры. Теперь он с 49 (21+28) очками занимает 21-е место в списке лучших бомбардиров лиги. А до таких игроков, как Малкин, Лекавалье и Копитар, ему осталось всего одно очко!

Вторым игроком встречи признали Лаури Корпикоски (2+0), а третьим – Эрика Фера (1+1). Интересный факт из этой встречи – за все свои попытки реализовать большинство, а их было пять, «Финикс» смог бросить всего три раза. Но зато за те семь раз, что «койоты» оставались в меньшинстве, они шесть раз угрожали воротам Нойвирта. Благодаря этой победе «Вашингтон» остался на первом месте в Восточной конференции с отрывом от «Нью-Джерси» в три очка, а вот «Финикс» потерял позицию и теперь с 63 очками расположился на пятой строчке Западной конференции.

Цитата дня

«Они выполнили сегодня свою работу на отлично, — высказался голкипер „Ванкувера“ Роберто Луонго относительно своих защитников после выигранного „Кэнакс“ матча у „Чикаго“ со счетом 5:1. — Парни, которые обычно играют в третьей паре, а то и вовсе в АХЛ, сегодня получили очень много игрового времени и выглядели действительно здорово. Для таких ребят, как Баумер или Ромер, это просто великолепный матч!»

«Ванкувер» подошёл ко встрече с грозными «ястребами» обескровленным в защитной линии – в игре не смогли принять участие защитники Сами Сало, Вилли Митчелл и Кевин Биекса. Вместо них были вызваны Аарон Роме, Брэд Лакович и Нолан Баумгартнер. Роме 22 раза в этом сезоне оставался в запасе и провёл две недели в АХЛ, Лакович только в январе присоединился к команде, а Баумгартнер провёл свой последний матч в НХЛ аж в сезоне-2006/2007. На троих они заработали показатель полезности "+6" в отчётном матче. Думаю, это о многом говорит. Но особенно хотелось бы выделить тройку форвардов «Ванкувера» в составе братьев Седин и Алекса Барроуза. Эти трое из игры в игру демонстрируют великолепную сыгранность и индивидуальное мастерство. Вот и сегодня на их счету 3 гола из 5. Благодаря такой великолепной игре Хенрик Седин продолжает удерживать первую строчку в споре бомбардиров, набрав уже 74 (23+51) очка. А Алекс Барроуз, в свою очередь, продлил свою удачную серию до 11 матчей подряд, в которых он набирает очки. Теперь на его счету уже 18 очков за этот период! Ну а главной звездой этого матча признали голкипера «Кэнакс» Роберто Луонго, который отразил 43 броска, пропустив лишь одну шайбу. В процентном соотношении это получается 97,7% — великолепный результат!

Другие результаты

В одном из двух дневных матчей «Бостон» принимали «Оттаву». На последней минуте первого периода счёт открыл капитан «сенаторов» Даниэль Альфредссон, набравший, таким образом, уже 9-е очко в последних пяти встречах. Во втором периоде хозяева сравняли счёт, но проводивший свой первый матч после травмы Джейсон Спецца вновь вывел «Сенаторз» вперед, установив окончательный счёт– 2:1. Ассистировал ему Алексей Ковалёв, результативная серия которого теперь продлилась до 6 игр, за которые он набрал 7 (1+6) очков. Форвард «Бостона» Марк Рекки провёл свой 1540-й матч в НХЛ, сравнявшись по этому показателю с занимающим 10-е место за всю историю НХЛ Джонни Бучиком.

24 января

«Вашингтон» – «Финикс» – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
1:0 – Лэйч (Сёмин, Фер) – 08:23 ГБ
1:1 – Корпикоски (Ланг, Мюллер) – 13:29
2:1 – Фер (Сёмин, Овечкин) – 33:22 ГБ
3:1 – Сёмин (Флейшманн, Моррисон) – 37:06
3:2 – Корпикоски (Вандермеер, Ланг) – 47:24
4:2 – Овечкин (Сёмин) – 59:54 ПВ
Вратари: Нювирт – Брызгалов (58:17 – 59:54 ПВ).

«Тампа-Бэй» – «Атланта» – 2:1 ШБ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 – Антропов (Литтл, Кубина) – 5:23
1:1 – Стэмкос (Фостер, Мэлоун) – 7:28 ГБ
2:1 – Хэлперн – 65:00 ШБ
Вратари: Нииттимяки – Хедберг.

«Сент-Луис» – «Анахайм» – 3:4 ШБ (1:0, 1:0, 1:3, 0:0, 0:1)
3:4 – Висниевски – 65:00 ПБ
Вратари: Мэйсон – Хиллер (59:20 – 59:30 ПВ).

«Миннесота» – «Коламбус» – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
Вратари: Бэкстрём – Мэйсон.

«Ванкувер» – «Чикаго» – 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)
1:0 – Самуэльссон (Кеслер) – 7:19
2:0 – Х.Седин (Д.Седин, Барроуз) – 10:21
3:0 – Бернье (Демитра, Эрхофф) – 18:22
3:1 – Тэйвз (Халмарссон, Шарп) – 43:30
4:1 – Х.Седин (Д.Седин, Барроуз) – 44:02
5:1 – Д.Седин (Х.Седин, Барроуз) – 58:34
Вратари: Луонго – Ниеми (Юэ, 20:00 – 60:00)

«Сан-Хосе» – «Баффало» – 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
5:2 – Ортмайер (Никол, Малхотра) – 59:00 ПВ
Вратари: Набоков – Миллер (58:46 – 60:00 ПВ).

Во втором раннем матче «Филадельфия» дома оказалась сильнее «Каролины». В первом периоде на гол тафгая Дэнни Карсилло гости ответили точным броском новоиспечённого капитана команды Эрика Стаала. Второй период остался за хозяевами, который провели два безответных гола. А в третьей двадцатиминутке команды вновь обменялись голами: на второй минуте периода Род Бриндамор возродил интригу, сократив счёт до минимума, а за одну секунду до конца основного времени Джефф Картер поразил уже пустые ворота «Харрикейнз», оформив дубль. Он и был признан первой звездой встречи с двумя голами и одной результативной передачей. Вторым игроком признали Криса Пронгера (1+1), а третьим стал Дэнни Карсилло (1+0). Два боя в этом матче провёл другой тафгай «лётчиков» Ян Лаперьер – против Эндрю Альбертса и Тома Костопулоса.

В принципиальнейшем дерби «Нью-Джерси» одержал победу над «Айлендерс» 4:2. Героем встречи стал Трэвис Зэйджак, на счету которого три передачи. Правда, ему достался титул только третьей звезды, а лучшим игроком матча признали Брюса Сальвадора (1+1), на счету которого победный гол. Второй звездой стал Кайл Окпосо (1+1). В первом периоде большой пятиминутный штраф получил игрок «дьяволов» Колин Уайт за толчок на борт Шона Бергенхайма. Форвард «Нью-Джерси» Джей Пандолфо провёл свой 800-й матч в НХЛ, причём все игры он сыграл только за один клуб, который и задрафтовал его в 1993 году. Также стоит отметить гол и две передачи капитана «дьяволов» Джейми Лангенбрюннера, который прервал свою девятиматчевую безголевую серию.

«Детройт» дома уступил «Лос-Анделесу». Несмотря на то что первый период закончился со счётом 2:0 в пользу хозяев, «короли» полностью захватили инициативу во втором и третьем периодах и добились волевой победы (3:2), проведя три безответные шайбы. Во всех трёх голах поучаствовал Анже Копитар (1+2), который и был признан первой звездой встречи. Вторым стал Брэд Ричардсон (1+1), на счету которого победный гол, ну а третьим, исключительно из уважения и домашнего льда, признали капитана «Ред Уингз» Никласа Лидстрёма (0+1).

Великолепный матч выдал голкипер «Флориды» Томаш Вокоун, сделав 39 сейвов и сохранив свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, он помог своей команде одержать победу на «Торонто» со счётом 2:0. Он был признан первой звездой не только встречи, но и всего игрового дня. Благодаря такой своей игре Вокоун вышел на второе место в лиге по проценту отражённых бросков – 93,1%.

«Тампа-Бэй» дома по буллитам (2:1) взяла верх над «Атлантой». Все самые интересные события матча вместились в первые 12 минут – на гол Антропова «молнии» ответили точным выстрелом Стэмкоса. Также за этот отрезок произошло три потасовки, первая из которых ознаменовалась боем Зэнона Конопки и Бориса Валабика. За оставшееся время голов больше забито не было. Хотя голкиперу «Лайтнингз» Антеро Ниитимяки пришлось для этого изрядно потрудиться – на его счету 37 сейвов и титул первой звезды встречи. Ну а в серии буллитов единственным, кто смог забить, стал Джефф Хэлперн. Второй звездой признали Стивена Стэмкоса (1+0), а третьей — вратаря «Атланты» Йохана Хедберга, который сделал 25 сэйвов. Стоит сказать, что свой первый матч в АХЛ рамках восстановительной программы провел вратарь «Трэшерз» Кари Лехтонен. Из 37 бросков он отразил 32, пропустив 5 шайб.

«Анахайм» в гостях сотворил небольшое чудо, одержав волевую победу над «Сент-Луисом» — 4:3 (бул). На 4-й минуте третьего периода хозяева вели со счётом 3:0, однако гол Скотта Нидермайера и дубль Бобби Райана позволили «уткам» перевести встречу в овертайм. Там никто голов не забил, а по буллитам сильнее оказались «Дакс». Победный бросок на счету Джеймса Вишневски.

«Миннесота» на домашнем льду выиграла у «Коламбуса» со счётом 4:2. Героем встречи стал Микко Койву, дубль которого создал достаточный задел хозяевам для итоговой победы. Победный гол на счету Робби Эрла, который также забил и двумя днями ранее «Детройту». В матче состоялось два боя: в первом сошлись тафгаи команд Дерек «Бугимен» Бугард и Джаред Болл. Победа за явным преимуществом осталась за Бугименом. А в третьем периоде перчатки пришлось скинуть и капитану «жакетов» — Рику Нэшу, которого на бой вызвал Ник Шульц.

Дубли Павелски (2+0, вторая звезда матча) и Ортмайера( 2+0, третья звезда матча), а также уверенная игра Евгения Набокова, отразившего 38 бросков и признанного лучшим игроком встречи, стали залогом успеха «Сан-Хосе» в матче против «Баффало». Итоговый счёт – 5:2 в пользу «акул», благодаря чему они на 4 очка увеличили свой отрыв от идущих вторыми в Западной конференции, да и во всей лиге тоже, «Чикаго Блэкхоукс». Стоит отметить, что гол, забитый Тимом Конноли, стал 13-м в этом сезоне и продлил серию матчей игрока, в которых он набирает очки, уже до 15 встреч – это четвертый результат за всю историю «Сейбрс». Рекорд по этому показателю был установлен в 1971 году и принадлежит Жильберу Перро – 18 игр подряд.

Наши

Форвард «Оттавы» Алексей Ковалёв, названный вчера в списке запасных олимпийской сборной России, отдал одну результативную передачу.

Нападающий «Каролины» Сергей Самсонов нанёс 4 броска по воротам и отметился одним результативным пасом.

Форвард «Вашингтона» Александр Сёмин был признан третьей звездой игрового дня в НХЛ, набрав 4 (1+3) очка. Его одноклубник и тезка, Александр Овечкин (1+1), отличился двумя очками и шестью бросками по воротам.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов сделал 30 сейвов и трижды доставал шайбу из сетки собственных ворот.

Форварды Владимир Жарков («Нью-Джерси»), Павел Дацюк («Детройт»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), Николай Кулемин («Торонто»), Артем Анисимов, Энвер Лисин (оба – «Рейнджерс»), Илья Ковальчук, Максим Афиногенов(оба – «Атланта»), Евгений Артюхин («Анахайм»), а также защитники Дмитрий Куликов («Флорида»), Андрей Марков («Монреаль») и Федор Тютин («Коламбус») очков набрать не смогли.