Сёмин громит "Нью-Йорк"
Александр Рожков
Дубль Сёмина, разгром "Айлендерс", шот-аут Эллиотта и упущенная победа "Детройта" - всё это и не только в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

В минувший вечер за океаном было сыграно восемь встреч, в которых нашлось место и результативным действиям российских игроков. Но обо всём по порядку.

НХЛ. Регулярный чемпионат
27 января2010 года

«Айлендерс» – «Вашингтон» – 2:7 (1:4, 1:2, 0:1)
2:7 – Лэйч (Флейшманн) – 54:52
Вратари: Ролосон (Дипьетро, 20:00 – 60:00) – Теодор (Нойвирт, 40:00 – 60:00).

«Коламбус» – «Нэшвилл» – 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
1:0 – Брассар (Юрчина, Амбергер) – 36:10
2:0 – Хуселиус (Нэш, Стролман) – 48:00 ГБ
3:0 – Модин (Хейда, Коммодор) – 48:39
3:1 – Эрат (Джонс, Легуонд) – 50:06
3:2 – Хёрнквист (Эрат, Уэбер) – 55:36
Вратари: Мэйсон – Ринне (59:17 – 60:00 ПВ).

«Атланта» – «Анахайм» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
1:0 – Армстронг (Кейн, Хэйнси) – 24:32
1:1 – Эминджер (Перри, Райан) – 37:58
2:1 – Афиногенов (Певерли, Энстрем) – 44:03 ГБ
Вратари: Хедберг – Хиллер (59:00 – 60:00 ПВ).

«Торонто» – «Лос-Анджелес» – 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
3:5 – Фролов (Даути, Скудери) – 59:50 ПВ
Вратари: Густавссон (58:26 – 59:50 ПВ) – Куик.

МАТЧ ДНЯ

В нём «Оттава» сразилась с «Нью-Джерси». Команды довольно прочно закрепились в лидирующей группе Восточной конференции, но если «дьяволы» прописались там давно, то «сенаторы» смогли вскарабкаться вверх только недавно, и всё в результате своей шести матчевой победной серии, с которой они подошли к грядущей битве. Так что хозяева в этом поединке, несмотря на грозного соперника, приложили все силы, чтобы одержать седьмую победу подряд.

Матч начался в неспешном темпе, но по одному голевому моменту соперники создали. Гости убежали в контратаку, и Альфредссон сделал передачу на дальнюю штангу, где дежурил один Милан Михалек. Тот бросил с ходу, и, казалось, гол неминуем, но в воротах «Девилз» не кто-нибудь, а Мартин Бродо, который совершил потрясающий сейв, забрав шайбу в ловушку. Спустя пару минут уже гости могли выйти вперёд: это Зак Паризе остался с глазу на глаз с Эллиоттом, но и здесь голкипер вышел победителем. А счёт был открыт на 10-й минуте, когда Алексей Ковалёв отменным кистевым броском направил шайбу между ног голкипера «Нью-Джерси». «Сенаторы» не сбавили оборотов и под занавес периода благодаря удачной игре Милана Михалека перед воротами, сумевшего подправить снаряд после выстрела Камполи, удвоили своё преимущество.

Во втором отрезке встречи «дьяволы» прибавили, но до опасных моментов у ворот Эллиотта не дошло, а вот свои ворота гости вновь не смогли уберечь: Куба, видя, что Спецца рвётся на пятак, сделал ему передачу, а Джейсон в свою очередь грамотно подставил крюк и на табло высветились цифры 3:0.

После этого дружина Жака Лемэра если не выбросила белый флаг, то силы поберегла уж точно. «Дьяволы», поменяв со стартом третьего периода Бродо на Дэниса, откровенно доигрывали матч, и если бы не их голкипер, то счёт мог быть и крупнее.

Таким образом, «сенаторы» одержали свою седьмую победу кряду, а восьмую им придётся добывать через день уже в Питтсбурге.

Три звезды встречи: Фолино (0+1), Куба (0+2), Эллиотт (24 отражённых броска).

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал форвард «Вашингтона» Александр Сёмин, записавший в свой актив в игре против «Нью-Йорк Айлендерс» за неполные 18 минут два результативных броска. В итоге он стал главным виновником разгрома «Айлендерс» и первой звездой матча. Его показатель полезности — "+3". Всего же на счету Сёмина теперь значится 23 точных выстрела.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Лос-Анджелес» на выезде переиграл «Торонто» — 5:3. В довольно интересной игре команды вплоть до середины матча шли рука об руку, гости дважды выходили вперёд, но оба раза «Мейпл Лифс» отыгрывались. И всё же «короли» сумели совершить рывок. Сначала Джарет Столл, а спустя четыре минуты Райан Смит сделали преимущество своей команды весомым. В третьем периоде хозяева усилиями Никласа Хагмана за минуту с небольшим до окончания основного времени сумели отыграть одну шайбу, вернув надежду в сердца своих болельщиков на благоприятный исход. Но уже скоро её убил Александр Фролов, забивший в пустые ворота и поставивший окончательную точку.

«Вашингтон» на выезде был сильнее «Айлендерс» — 7:2. По сути, судьба матча была предрешена уже в начале второго периода. К этому времени «столичные» успели отгрузить в ворота Ролосона, а затем и Дипьетро пять шайб, в то время как хозяева лишь однажды сумели огорчить Теодора. В оставшееся время гости забили ещё дважды, пропустив при этом опять же только раз.

«Атланта» дома одержала победу над «Анахаймом» — 2:1. Счёт в этой игре был открыт во втором периоде, когда Колби Армстронг в сутолоке у ворот сумел всё же добить снаряд в сетку, выведя хозяев вперёд. «Утки» ответили на 38-й минуте: Эминждер, выехав из-за ворот, протаранил оборону и вратаря «Трэшерз», не забыв при этом забить. Тем не менее два очка остались в Атланте, а всё благодаря Максиму Афиногенову, сумевшему добить отскочившую шайбу.

«Оттава» – «Нью-Джерси» – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
1:0 – Ковалёв (Фолино, Куба) – 9:12
2:0 – Михалек (Камполи) – 18:42
3:0 – Спецца (Куба, Альфредссон) – 35:47
Вратари: Эллиотт – Бродо (Дэнис, 40:00 – 60:00).

«Флорида» – «Монреаль» – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
0:1 – Плеканец (Марков, Каммальери) – 38:47 ГБ
1:1 – Мэттиас – 43:01 ШБ
2:1 – Мэттиас (Репик, Мур) – 52:59
Вратари: Вокоун – Халак (59:01 – 60:00 ПВ).

«Детройт» – «Финикс» – 4:5 (1:0, 1:2, 2:2, 0:1)
4:5 – Доан (Ломбарди, Леписто) – 63:50 ДВ
Вратари: Ховард – Брызгалов (58:18 – 59:37 ПВ).

«Эдмонтон» – «Чикаго» – 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
Вратари: Делорье – Юэ.

«Коламбус» на родном льду переиграл «Нэшвилл» — 3:2. Несмотря на то что на протяжении всего матча инициативой владели хоккеисты «Предаторз», к середине третьего периода со счётом 3:0 впереди были «жакеты» И лишь затем Эрату и Хернквисту удалось сократить отставание до минимума, но на большее гостей не хватило.

«Финикс» на выезде вырвал победу у «Детройта» — 5:4 (ОТ). В этой игре счёт после двух двадцатиминуток был равным — 2:2. А в начале заключительного отрезка Никлас Лидстрем дважды заставил Брызгалова доставать шайбу из сетки ворот. Особенно хорош был первый гол шведа, в котором он, обыграв несколько соперников, броском с неудобной руки послал шайбу в дальний угол российского голкипера. Но, как оказалось, рано радовались болельщики «Ред Уингз». За полторы минуты до конца третьего периода Яндль сделал счёт 4:3, а потом, сменив вратаря на шестого полевого игрока, «койоты» в результате зоркого глаза Эда Жовановски и вовсе перевели игру в овертайм. Где Шейн Доан принёс им победу.

«Флорида» дома выиграла у «Монреаля» — 2:1. «Пантеры» владели весомым преимуществом, но к началу третьего периода проигрывали 0:1. И вырвать победу смогли только с помощью Шона Мэттиаса, оформившего дубль.

«Чикаго» в гостях добился успеха в игре против «Эдмонтона» — 4:2. «Блэкхоукс» без труда увезли из Эдмонтона необходимый результат. Забросив четыре безответные шайбы, они немного успокоились и позволили Пизани и Потулны скрасить поражение своей команды.

НАШИ

Николай Кулёмин («Торонто») провёл на льду 17 с половиной минут, отметившись помимо заброшенной шайбы отрицательным показателем полезности "-1". А вот Александр Фролов («Лос-Анджелес») в матче между этими командами также забил, но, в отличие от соотечественника, его показатель плюс-минус равен "+1".

Александр Овечкин («Вашингтон») за почти 21 минуту нанёс 10 бросков по воротам, но в этот вечер вратари «Айлендерс» пропускать от него не собирались и, оставили его на голодном пойке.

Максим Афиногенов («Атланта») в матче с «Анахаймом» отметился голевым броском, а вот Илья Ковальчук и Евгений Артюхин в результативных действиях замечены не были.

Фёдор Тютин («Коламбус») поединок с «Нэшвиллом» занести себе в актив не может, за 22 минуты и 28 секунд он заработал себе отрицательный показатель полезности "-2".

Павел Дацюк («Детройт») в игре против «Финикса» по разу отметился в графах «голы» и «передачи», а его полезность на льду была равна "+1".

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов отразил 32 из 36 бросков по своим воротам, внеся тем самым весомый свой вклад в победу «койотов».

Андрей Марков («Монреаль») провёл на льду более 21 минуты, успев поучаствовать в единственной забитой шайбе «Канадиенс», став автором голевой передачи.